Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ДУМ продолжает разжигать: В Москве презентуют книгу о тюрко-мусульманском факторе в истории столицы
Фото: коллаж Царьграда
Мигранты Общество

"ДУМ продолжает разжигать": В Москве презентуют книгу о "тюрко-мусульманском факторе" в истории столицы

Духовное управление мусульман анонсировало презентацию книги "Азиатская дочь Европы". Заявляется, что труд посвящён "тюрко-мусульманскому фактору" в становлении и развитии Москвы. Учитывая шлейф неоднозначных действий и высказываний, который стелется за ДУМ, можно ожидать, что книга будет наполнена невероятными фактами на грани альтернативной истории. "ДУМ РФ продолжает разжигать дружбу народов", - прокомментировал ситуацию Telegram-канал "Русский националист".

В аннотации сказано, что столица России рассматривается не только как поздний "плавильный котёл" или "центр объединения", но и как изначально полиэтничный и поликонфессиональный узел Евразии.

Основываясь на тщательном анализе исторических источников, автор убедительно демонстрирует, что с момента своего основания город развивался благодаря гармоничному взаимодействию различных культур и религий, в котором ключевую роль играл тюрко-мусульманский элемент,

- говорится в описании.

Коллаж Царьграда

Презентацию книги критически прокомментировал Telegram-канал "Русский националист".

ДУМ РФ продолжает разжигать дружбу народов. На этот раз нам расскажут про Москву, которая была многонациональным тюрко-мусульманским плавильным котлом. Антирусское ордынское сектантство пора приравнивать к экстремистской идеологии,

- пишут авторы канала.

Казалось бы, что это предвзятое мнение по отношению к книге, вышедшей под покровительством ДУМ. Однако стоит вспомнить о скандалах, сопровождающих организацию в последнее время.

Зимой 2025 разразился скандал, связанный с картиной, изображающей битву на реке Калке 1223 года. Полотно висело в кабинете заместителя главы Духовного управления мусульман Дамира Мухетдинова.

На картине изображена сцена пира после битвы, где воины Золотой Орды, отмечая свою победу, глумятся над телами русских воинов - накрывают их щитами и устраивают на них праздничные столы.

На холсте также присутствует стяг с изображением Христа, который используется вместо ковра, а один из кочевников ставит на него ногу. Интересно отметить, что сами ордынцы в тот период ещё не приняли ислам (это произошло лишь в первой половине XIV века) и были язычниками. Незадолго до этого они полностью разгромили и разорили Хорезм - крупнейшее исламское государство Средней Азии того времени, а через 25 лет захватили и разграбили Багдад, что ознаменовало конец Арабского халифата и золотого века ислама.

Дамир Мухетдинов сначала отрицал русофобский характер картины, но потом вынужден был её убрать.

Кроме того, Мухетдинов получил штраф от прокуратуры, за то, что в книге "Ислам на Северном Кавказе" оправдывал терроризм. В словаре представлен перечень известных исламских деятелей, среди которых упоминаются такие известные террористы, как Шамиль Басаев, Мавлади Удугов, Аслан Масхадов, Зелимхан Яндарбиев и "Хаттаб". Однако в тексте отсутствует информация о том, что эти личности являются террористами и экстремистами.

Коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ДУМ получило двойной удар. Всему виной терроризм - источник

Началось! ДУМ получил отрезвляющий запрет: Следующий шаг — ликвидация?

ДУМ РФ разрешил мусульманам молиться в православных храмах. Это ещё норма или уже провокация?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь