Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дело об убийстве байкера не закончено: Обвинение требует отправить за решётку всех сообщников
Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Политика

Дело об убийстве байкера не закончено: Обвинение требует отправить за решётку всех сообщников

В Москве прокуратура обжаловала приговор по делу об убийстве байкера. Обвинение требует отправить за решётку тех, кто помогал убийцам скрываться от правосудия.

В Москве прокуратура обжаловала приговор по делу о расправе над байкером Кириллом Ковалёвым, которая произошла из-за замечания о парковке в московском районе Люблино. Недовольство вызвало то, что сообщников убийц выпустили на свободу, а одного и вовсе оправдали.

Приговор суда

Московский городской суд приговорил к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима Шахина Аббасова, который убил байкера Кирилла Ковалёва после того, как тот сделал ему замечание из-за неправильной парковки на юго-востоке Москвы. Брату Шахина и соучастнику убийства Шахрату Аббасову дали 12 лет колонии строгого режима. А отец братьев - Низами Аббасов признан невиновным, оправдан и освобождён из-под стражи в зале суда, хотя следствие указывало, что он пытался договориться с родственниками убитого, чтобы замять дело.

Кроме того, был осуждён на восемь лет лишения свободы и оштрафован 3,5 миллиона рублей Иссахам Аббасов - он предоставил соучастникам убийства машину для выезда из Москвы. Дядя Аббасовых Бахтияр и друг семьи Нахид Гусейнов, которые также дали свои автомобили, чтобы убийцы могли скрыться, были осуждены на 1 год и 11 месяцев лишения свободы за соучастие в преступлении, но оба были освобождены в зале суда в связи с окончанием срока нахождения под стражей.

Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress

Прокуратура не согласна

Почти сразу после оглашения приговора представитель родителей убитого байкера сообщил, что будет добиваться изменения приговора. В частности, потерпевшая сторона настаивает, что всем фигурантам дела следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Помимо этого недовольство вызвала и взысканная с обвиняемых в пользу родителей убитого компенсация. Её сочли заниженной, учитывая количество наличности, изъятое во время обыска в доме обвиняемых.

Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress

Громкое преступление

Преступление, о котором идёт речь, случилось 17 апреля 2024 года в Москве во дворе жилого дома. Байкер Кирилл Ковалёв подвёз до дома свою девушку и заметил, что припаркованная там иномарка Toyota Camry мешает пешеходам. Байкер сделал замечание хозяину авто - 21-летнему Шахину Аббасову. Тот отреагировал неадекватно, и началась драка.

Камера наблюдения, установленная на входе в подъезд, засняла, как Шахин Аббасов нанёс Ковалёву ножевое ранение в грудь, а его брат Шахрат - несколько ножевых ранений уже после того, как Кирилл Ковалёв упал. Совершив убийство, азербайджанцы скрылись с места преступления.

Момент убийства попал на камеры видеонаблюдения. Скриншот с ТГ-канала "Столичный СК"

Позже, как уточнил источник Царьграда, выяснится, что отправились они в одно кафе - тоже, само собой, из разряда "национальной кухни". Там состоялся "семейный совет", общение со старшими родственниками, которые, по нашим данным, провели переговоры с авторитетами из диаспоры. И вот тогда уже соучастники рванули прочь.

Установлено, что Шахин скрылся с места преступления с одним из своих братьев и другом Нахидом Гусейновым. Во время бегства они сменили не одну машину. С места они скрылись на ВАЗ-2107 серого цвета, затем пересели на чёрную BMW (владелец - Гусейнов), но затем бросили и её. Далее беглецы скрывались на "Ладе Гранта", которую, собственно, и задержали в Ростовской области.

Вот они - братья-друзья-подельники - сразу после задержания в Ростовской области. Стоп-кадры оперативного видео.

Несметные богатства

Пока Аббасова и Ко везли в Москву, следователи нагрянули в квартиру на Краснодарской улице, где он проживал. Этой квартирой владеет его отец Низами Аббасов. Как стало известно в ходе судебного заседания, где решался вопрос об избрании ему меры пресечения, есть основания полагать, что гражданство России Аббасов-старший получил незаконно: на суде он попросту забыл русский язык и общался с судьёй при помощи переводчика, с огромным трудом вспомнив, что прописан он в Тульской области, а зарабатывает на жизнь "бизнесом" - работает, получает 80 тысяч рублей в месяц.

Только вот откуда в его квартире в Люблино (ЮВАО), оформленной в стиле "цыганского барокко", обнаружились свыше 70 миллионов рублей (44 млн в нашей валюте и ещё 300 тысяч в долларах), Низами Аббасов объяснить толком не смог.

В квартире Аббасовых обнаружились огромные суммы наличных в рублях и долларах/sledcom.ru

Официально у Аббасова-старшего есть ИП, но зарегистрировано оно лишь в декабре прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мосгорсуд получил апелляцию по делу об убийстве байкера 7 ноября

Уже не до смеха. Суд огласил приговор Аббасовым за убийство Кирилла Ковалёва

Диаспора проиграла Аббасовых, но не всех: Три фигуранта дела об убийстве байкера Ковалёва встали и пошли домой. Почему?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости Сокрушительное возмездие за Ростов и Батайск. От ответа Белоусова вздрогнули Одесса, Киев и Кривой Рог

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь