Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что скрывает коллективный Запад: Сотни тысяч человек в опасности. Но никто ничего не делает
ФОТО:Javed Dar/XinHua/Globallookpress
Политика Общество Природные катастрофы

Что скрывает коллективный Запад: Сотни тысяч человек в опасности. Но никто ничего не делает

Климат изменился, и это факт, теперь он меняет мир: климатические беженцы, оливковое масло как продукт, который воруют чаще всего, и инфляция, растущая на 19%, - это последствия серьёзных трансформаций. Что скрывает коллективный Запад? Сотни тысяч человек в опасности. Но никто ничего не делает.

Январь 2025 года стал самым жарким за всю историю наблюдений, а также установил рекорд по самой высокой годовой минимальной глобальной температуре поверхности. Средняя температура неуклонно растёт, не прошло ещё и четверти нового века, а она уже выше на 1,75 °C. Самый жаркий за всю историю январь начался с бушующих пожаров в Лос-Анджелесе, которые уничтожили тысячи домов, заставив множество людей покинуть их.

Климатические беженцы

Изменение климата приводит к тому, что условия жизни становятся нереальными для множества людей, как это, к примеру, происходит в Сомали, стране, в которой гражданская война идёт с 1988 года. Помимо войны, страна сильно подвержена климатическим происшествиям, к примеру, Эль-Ниньо. Эль-Ниньо - это феномен, когда часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C. После Эль-Ниньо идёт обратный процесс - Ла-Ниньа, то есть небольшое похолодание. События постоянно происходящие и сильно влияющие на климат во всем мире.

Фото: Freepik.com

Более 300 000 человек, в основном женщины и дети, были вынуждены покинуть Сомали и поселиться в лагере беженцев Дадааб.

С 1991 года Дадааб служил убежищем для тех, кто бежал от конфликта в Сомали, но в последние годы всё больше людей вынуждены были покинуть свои дома из-за климатических явлений, включая Эль-Ниньо, которое в начале 2024 года привело к разрушительным наводнениям, когда страна восстанавливалась после одной из самых сильных засух за последние сорок лет,

- указано на сайте Amnesty Internatinal.

Влияние климата на экономику

Влияние стихийных бедствий может легко стать международным. Например, продолжительная засуха, которая затронула Панамский канал, в течение последних двух лет, привела к росту транспортных расходов и задержала мировую торговлю в то время, когда альтернативные морские пути были ограничены.

Фото: Freepik.com

Наводнения, случившиеся осенью 2024 года в Великобритании, убили все посевы. Это привело к инфляции на продукты питания на 19,1%, что значительно ухудшило уровень жизни, поэтому люди, находившиеся на грани бедности, стали недоедать. А жара и засуха, случившиеся в конце 2022-начале 2023 года и уничтожившие оливковые деревья, привели к тому, что оливковое масло стало самым воруемым товаром в Испании.

Наводнения в Бразилии в 2023 года привели к самому настоящему гуманитарному кризису - пострадало 2,3 миллиона человек. 580 000 были вынуждены бросить свои дома и переехать в другую часть страны, а 70 000 оказались в гуманитарных лагерях без возможности вернуться в свои дома. К примеру, город Эльдорадо-де-Сул был затоплен на 98%, из-за чего почти всё население было вынуждено покинуть его. 

Превентивные меры

Западный журналист Гайя Винс пишет о создании превентивных мер, приводя в пример голландский Масланткеринг, специальный штормовой барьер:

Адаптивное планирование может иметь огромное значение. Нидерланды прекрасно приспособлены к риску наводнений - они противодействуют им уже несколько веков. Это включает в себя невероятный штормовой барьер Масланткеринг, чудо инженерной мысли, которое защищает уязвимые районы, включая Роттердам. Шторм Пиа, который нанёс значительный ущерб Германии, Швейцарии и Бельгии в декабре 2023 года, оставил хорошо защищённых голландцев невредимыми.

ФОТО: alimidi/Martin Steves/http://imagebroker.com/#/search/Globallookpress

Гайя рассуждает о необходимости создания превентивных мер противодействия катаклизмам, и это необязательно должны быть какие-либо инженерные чудеса:

Например, Австралия полагается на использование арендованных пожарных самолётов из Северной Америки, чтобы помочь потушить свои летние лесные пожары во время зимы в северном полушарии. Но пожары в Лос-Анджелесе произошли в январе, в то время как Виктория (Австралия) также боролась с сильными пожарами.

Таким образом, становится ясно, что страны так называемого коллективного Запада даже не способны защитить себя от климатических катаклизмов. Чего уж говорить о других... Совершенно очевидно, что прямо сейчас сотни тысяч человек в опасности. Но никто ничего не делает. Более того, на официальном уровне коллективный Запад масштаб бедствия скрывает, насаждая лишь вымышленные проблемы, связанные с глобальным потеплением. Реальные же проблемы, которые можно решить здесь и сейчас, а не в перспективе, остаются за кадром.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"
"Мы в курсе": Машины, бриллианты и коллекция часов: как живут мэры в России?
В прямом эфире: