Что происходит с Польшей? Дружить с Россией хочет ещё один кандидат в президенты
Что происходит с Польшей - там начали прозревать? Кандидаты в президенты страны один за другим заявляют о желании дружить с Россией. И явно считают это своим козырем в битве за умы избирателей. Видно, поляки кое-что поняли.
Первый пошёл
Удивительная сцена, казалось бы, ещё недавно немыслимая в Польше, разыгралась в ходе недавних дебатов двух кандидатов в президенты. Один из них, Марек Якубяк, хотел размазать оппонента упоминанием о том, что когда-то тот выражал симпатии Владимиру Путину.
Польша нанесла "удар" по русским ритейлерам: Владельцы "Светофора" попали под санкции
А дальше случилось неожиданное.
В прямом эфире польского ТВ во время предвыборных дебатов произошло кощунство (по версии действующей польской власти,
- метко охарактеризовали произошедшее в телеграм-канале "Выпускайте Кракена!".

ФОТО: Скриншот https://t.me/rlz_the_kraken
Якубяк, конечно, рассчитывал, что соперник, лидер движения "За процветание и мир" Мачей Мачак, стушуется и начнёт оправдываться. Но нет! Мачак подтвердил: он восхищён Путиным и персон такого уровня в Польше нет.
Никто из нас здесь, в Польше, не выдержал бы такого давления, я имею в виду, что он очень хороший политик,
- смело заявил о своих симпатиях к русскому президенту Мачак.

ФОТО: Freepik
И это очень любопытно. Польша по примеру Прибалтики и Украины в последние годы придерживалась весьма русофобского курса. Однако там, кажется, начали осознавать пагубность этого процесса, возможно, именно на примере соседей.
"Не для фестивалей дружбы"
И вот вслед за кандидатом в президенты Мачаком дружить с Россией хочет ещё один. Не стесняясь говорить об этом во всеуслышание.
Польша сделала неожиданное заявление о русском лидере
Кандидат в президенты Польши Гжегож Браун говорит: пришла пора нормализовать отношения с Россией. Он пока ещё осторожен. Мол, большой сосед необязательно должен стать для Варшавы "близким другом".
Но, имея границу с Россией, с Калининградской областью, мы должны стремиться к нормализации отношений. Не для того, чтобы приглашать друг друга на какие-то фестивали дружбы, а чтобы делать хорошие дела,
- говорит Браун.

ФОТО: Скриншот https://t.me/rasstrelny
Его речь, как и высказывания Мачака, направлены на потенциальных избирателей. И едва ли оба кандидата действуют наугад, наощупь - нет, так это не работает. За подобными неожиданными ходами скрывается работа команды, которая тщательно "прощупала" настроения в обществе, дабы отвечать чаяниям простых поляков, которые и будут голосовать за того или иного кандидата. И следовательно, народ в Польше (как минимум немалая его часть) хочет слышать о нормальных отношениях их страны с Россией.