Царёв: С России снимут санкции? Первый шаг сделан - и он революционен
Известный политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царёв сказал о первом признаке возможного снятия санкций с России. По его словам, США уже сделали первый шаг в этом направлении - и он революционен.
Так Царёв прокомментировал решение правительства США снять санкции с белорусской авиакомпании "Белавиа". Это произошло после встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с представителем президента США Дональда Трампа - Джоном Коулом. По итогам переговоров тот заявил, что Трамп лично дал распоряжение отменить ограничения, которые ранее были введены против перевозчика.

Скриншот:Telegram/"Олег Царёв"
Бывший спикер парламента Новороссии увидел в этом событии признаки грядущих перемен. Если США решили снять санкции с Белоруссии и возобновить закрытое в августе 2023 года авиасообщение, то что мешает им снять санкции и с России?
Надеемся на подвижки в отношениях США и России. Уиткофф (спецпредставитель Трампа по переговорам с Москвой. - Ред.) для России играет ту же роль, что Коул для Белоруссии. Пожелаем успеха и Уиткоффу. В любом случае успех Белоруссии - это успех России,
- отметил он.
Примечательно, что снятие санкций с "Белавиа" может быть следствием решения Лукашенко амнистировать 14 иностранцев, получивших в Белоруссии срок за шпионаж, а также оппозиционера Сергея Тихановского, которого осудили за участие в массовых беспорядках. Это явно было частью договорённости между Лукашенко и Трампом.
Царёв полагает, что договориться помогли личные связи в окружении двух президентов.
К сожалению, русские дипломаты пока что такой результативностью похвастаться не могут, считает политик. Он указал на то, что переговоры между Москвой и Вашингтоном постоянно ведутся, в том числе и по поводу возобновления авиасообщения между двумя странами, но никаких позитивных результатов пока нет. Напротив, Трамп постоянно угрожает России новыми санкциями и пошлинами против покупателей её нефти.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Примечательно, что некоторые эксперты выражают беспокойство в связи с неожиданно начавшимся сближением США и Белоруссии. Они рады за союзное государство, которому ослабили санкционный режим, но при этом опасаются того, что цель Штатов - заманить Минск "пряником" и настроить его против России, пообещав полное снятие санкций, инвестиции в экономику и другие блага. Учитывая, что Белоруссия на сегодняшний день является главным союзником России, её вполне можно использовать для оказания давления на Москву. Например, чтобы вынудить русских пойти на уступки по украинскому вопросу.
С другой стороны, Лукашенко уже научен горьким опытом игры в многовекторность. В прошлый раз попытка балансировать между Россией и Западом привела к тому, что США и Европа попытались устроить в Минске майдан по украинскому сценарию. И республика чудом избежала судьбы своего украинского соседа, который после госпереворота скатился в многолетнюю гражданскую войну, а потом - в СВО.
Добавим также, что Москва ставит одним из условий мира с Украиной отмену всех западных санкций. Однако учитывая, сколько их успели ввести недружественные страны за последние три с лишним года, даже если мир будет заключён, этот процесс может растянуться надолго.