Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Быть Японией - значит подчиняться. Отбить Курильские острова не получится никогда
Фото: Frank Röder/CHROMORANGE/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Быть Японией - значит подчиняться. Отбить Курильские острова не получится никогда

Япония намерена заключить мирный договор с Россией, сообщил МИД страны. Политолог Данила Гуреев объяснил, что происходит на самом деле.

Правительство Японии настроено на заключение мирного договора с Россией, несмотря на сложную ситуацию в отношениях, говорится в ежегодном докладе по дипломатии японского МИД. Ситуация в отношениях Токио и Москвы начала меняться или это очередной блеф? На этот вопрос Царьграду ответил политолог Данила Гуреев.

Во вторник, 8 апреля, в Японии был опубликован ежегодный доклад по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием "Синяя книга". В нём говорится, что японское правительство продолжит придерживаться политики решения вопроса о принадлежности четырёх "северных островов" (речь про южные Курильские острова) и заключении мирного договора.

Если мы с вами говорим о формальной составляющей отношений между Россией и Японией, то с юридической точки зрения Вторая мировая война не закончена,

- указал политолог Данила Гуреев в беседе с Царьградом.

Фото: Alexei Nikolsky/Globallookpress

То есть договорённостей о прекращении боевых действий между Россией как правопреемницей Советского Союза и Японией так до сих пор и не подписано. Хотя де-факто, конечно, никаких боевых действий давно не ведётся.

Но де-юре мы ещё в состоянии войны. И этот вопрос о подписании мирных соглашений между Россией и Японией очень актуален ещё с конца 40-х годов,

- подчеркнул Данила Гуреев.

Поэтому этот вопрос поднимается с высокой периодичностью, где-то раз в полгода-год. Почему этот договор до сих пор не подписан? Потому что нет территориального определения, в каких границах должна быть система договорённостей, объяснил политолог.

Позиция Японии довольно простая. Страна претендует на ряд островов, находящихся в Южно-Курильской гряде. То есть острова, которые де-факто и де-юре принадлежат России, по мнению Токио, должны перейти под протекторат Японии. Но Москва территориями не торгует и выступает против этой самой передачи.

Поэтому снова и снова между Россией и Японией не подписывается договор. Потому что территориальный спор не решён и находится в подвешенном состоянии,

- пояснил Данила Гуреев.

Для России это не является актуальным предметом разговора, однако для Японии это вопрос принципиальный. Японцы не подпишут мирный договор до тех пор, пока острова не перейдут под японский протекторат.

Фото: MFA Russia/Globallookpress

Японское руководство, японские политические элиты с довольно частой периодичностью поднимают этот вопрос. Но поднимают они его для кого? Они поднимают его в первую очередь для японского электората, делая видимость того, что идёт работа по возвращению этих островов.

На практике у Японии нет ни одного рычага власти или хотя бы малейшей возможности для того, чтобы эти острова забрать. Но создание бурной деятельности, в общем-то, никто не запрещает,

- отметил Данила Гуреев.

В этой связи политолог призвал никак реагировать на сообщение японского МИД, ни с позитивной, ни с отрицательной позиции. Потому что это буквально разговор ни о чём, подчеркнул Данила Гуреев.

Он напомнил, что Япония после Второй мировой войны оказалась в очень плачевном положении. На реставрацию японской экономики выделяется немалое количество американских кредитов. И американцы, естественно, делали это не просто так.

Формально по итогам Второй мировой войны Японии запрещается содержать вооружённые силы. И американцы здесь благополучно подставляют своё "братское плечо", помогая Японии в территориальной безопасности. Эта "помощь" заключается в том, что на территории Японии располагаются американские военно-промышленные и военные базы.

Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP/Globallookpress

Так что формально Япония сегодня, конечно, суверенное государство. Однако если взглянуть на ситуацию более глубоко, то можно увидеть, что Япония находится не просто в орбите влияния США, а является неразрывной частью американского государства. То есть быть Японией - это значит подчиняться США. И каких-то изменений в этом вопросе в ближайшей перспективе особо не предвидится.

Поэтому я бы не стал торопиться и говорить о нормализации русско-японских отношений, говорить о каком-то потеплении между Россией и Японией или вообще говорить об элементах, скажем так, изменения вектора в японской политике,

- резюмировал Данила Гуреев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Япония и Южная Корея прибежали к России. А что случилось? Колчин объяснил: "Важная перспектива"

Япония и НАТО расширяют сотрудничество: фокус на безопасность и технологии

Россия и Япония: Песков об отсутствии контактов по мирному договору

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать Иран ударил так больно, как мог: Нетаньяху спрятался в закрытой две недели назад кофейне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь