Бумеранг санкций: Война против России ударила по США
На фоне обострения отношений с Москвой Соединённые Штаты ввели против России экономические санкции, включая заморозку российских государственных активов. Однако, как отмечают во Франции, эти меры начинают оборачиваться проблемами для самой Америки.
"Роль доллара в ближайшие годы сильно ослабнет", - считает автор французского издания.
В статье говорится, что до недавнего времени США пользовались значительным преимуществом благодаря доминированию доллара как основной резервной валюты. Это позволяло им практически бесконтрольно эмитировать денежные средства и накапливать огромный внешний долг без серьёзных последствий. Однако, как отмечают эксперты, "идиллия подходит к концу".

Фото: Freepik.com
После введения санкций против России и заморозки её активов мировая финансовая система начала меняться. Многие страны, опасаясь аналогичных мер в будущем, стали активно искать альтернативы доллару. Особенно заметна эта тенденция в рамках БРИКС и ШОС, где продвигается переход на расчёты в национальных валютах.
Эксперты фиксируют резкое снижение использования доллара в международной торговле. Это может привести к уменьшению спроса на американскую валюту, осложнить продажу казначейских облигаций США и повысить риски, связанные с обменным курсом.

Фото: Freepik.com
Тревожным сигналом для США стал резкий рост цен на золото, стоимость которого превысила 3000 долларов за унцию. Это объясняется активными закупками драгоценного металла центральными банками стран, которые теряют доверие к американским казначейским облигациям и ищут более надежные активы.
Французский аналитик предполагает, что в сложившихся условиях возвращение к золотому стандарту, о котором когда-то мечтал Шарль де Голль, может стать лишь вопросом времени.