Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Безусловно, ошибка: Игумен Гавриил отстранён от должности после скандальных слов Алаудинова. Архиепископ Савва высказался начистоту
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Общество

"Безусловно, ошибка": Игумен Гавриил отстранён от должности после скандальных слов Алаудинова. Архиепископ Савва высказался начистоту

Накануне в Рунете произошёл межрелигиозный конфликт. Игумен Гавриил рассказал об очевидной опасности со стороны радикальных исламистов, большинство которых составляют мигранты. После этого командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов записал гневное видеообращение с оскорблениями в адрес священнослужителя. В итоге отец Гавриил был отстранён от должности после скандальных слов военного. Архиепископ Савва по этому поводу высказался начистоту: "Безусловно, ошибка".

Игумен Гавриил из Валаамского монастыря во время своей воскресной проповеди заявил, что столицу ждут серьёзные проблемы, если не остановить наплыв иностранцев. Приехавшие мусульмане-радикалы представляют угрозу для москвичей, так как они хорошо подготовлены физически и покорно слушаются своих наставников.

Посмотрите, что творится на проспекте Мира, недалеко от главной их мечети. В те дни, когда у них Курбан-Байрам, нет движения по этой 12-полосной магистрали. Двенадцать полос - шесть в одну и шесть в другую сторону. И вот, с балкона люди снимают - от метро "Проспект Мира" и туда вдаль по Ярославскому шоссе не видно конца. Людьми покрыто всё пространство. И эти люди - мужчины. Здоровые, непьющие мужчины, которые все занимаются борьбой, ходят в спортзалы на тренировки. Это армия целая. И если им прикажет мулла в один прекрасный день вырезать москвичей, поверьте мне, они это быстро сделают. Потому что МВД не успеет даже пикнуть и справиться. И результат будет очень печальный. Почему они сильны? А вот я говорю ещё раз: потому что они скреплены единственной скрепой - это вера. Пусть она даже неправильная, но это вера,

- пояснил священнослужитель.

Очевидно, что речь шла исключительно о завезённых в Россию инородцах, но Апти Алаудинов воспринял предупреждение игумена как оскорбление коренных мусульманских народов нашей страны.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Какой-то дебил, который натянул на себя рясу. Реально, кроме как дебилом, я его не назову. Это представители войск Антихриста. Никак по-другому. Рассказывает двум миллиардам мусульман, что у нас вера неправильная. У меня встаёт вопрос: а ты кто такой, чтобы такие вещи говорить? В России проживает коренных 30 миллионов мусульман. И что ты нам хочешь рассказать, какая у нас вера правильная или неправильная? В то время как мы делаем всё для того, чтобы объединить мусульман и христиан, какой-то вот опять ещё один дебил тоже делает такие провокационные вбросы. Но и у меня встаёт вопрос. Вот надо обязательно, чтобы кто-то пошёл, нарушил закон и что-то сделал для того, чтобы вот такие вот дебилы не говорили таких вещей. И если любой поднимает голову национализма, эту голову надо срубить. Просто её надо срубить, эту голову,

- заявил командир.

Очевидно, что оскорбления были вовсе неуместны, так как игумен Гавриил не хотел кого-то задеть. То, что мигранты после переезда в Россию тренируются и учатся обращаться с оружием не для самообороны, - это факт. Теракт в "Крокус Сити Холле" - тому подтверждение. На территории нашей страны мигранты формируют группы, которые затем становятся полноценными ОПГ с личной армией. И угрозы про "срубить голову национализму" также не нужны, потому что настоятель не продвигал тезис а-ля "Россия для русских". Там не менее игумен Гавриил был отстранён от "должности начальника Сочинского подворья Валаамского монастыря и приписного скита с 5 июня 2025 года".

Прокомментировал произошедшее архиепископ Савва. Он отметил, что в проповеди игумена Гавриила говорилось "об опасностях развития экстремистского исламизма, в том числе об угрозе физической безопасности людей". Также владыка Савва пояснил слова священнослужителя об "истинной вере".

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Без сомнения, отец Гавриил прав и в том, что Православие есть абсолютная истина, а Ислам - ошибочное исповедание Бога. Если бы он говорил, что Ислам - такая же истина как Православие или что Ислам и Православие взаимно дополняют друг друга… Вот тогда батюшку следовало бы лишать сана и отлучать от причастия. Собственно, даже проявляя человеческое уважительное отношение к православному священнику, любой мулла или имам без сомнения также считает, да и говорит своим единоверцам, что Ислам - религия истинная, а Христианство - нет,

- сообщил архиепископ Савва в своём Телеграм-канале.

Согласно информации владыки, решение об освобождении игумена Гавриила от должности "назревало и готовилось давно по причинам, больше связанным с существенными ошибками в хозяйственном управлении подворьем, приведшим к большим сложностям для подворья, и лишь отчасти связано с его неудачными высказываниями в сети Интернет". Стоит отметить, что священнослужителя не лишили права служить.

Судя по всему, руководство Валаамского монастыря не оценило потенциальный (и реализовавшийся) резонанс от своего решения и то, что оно будет прочитано как связанное с высказыванием А.А.Алаутдинова. Это, на мой взгляд, безусловно ошибка, показывающая непонимание того, как и чем живёт общество. В конце концов, если даже решение назрело, в нынешнем контексте его можно было и следовало бы отложить. При этом упомянутые выше фактически экстремистские высказывания в адрес игумена Гавриила руководство обители считает неприемлемыми,

- подчеркнул архиепископ Савва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Думали, ответа не будет? "Уничтоженные" стратеги ударили по Украине

Военный эксперт назвал самый надёжный способ уничтожить все мосты через Днепр: "И всё, опор нет"

Только прикажи - прирежут? "Халяльные армии" затаились внутри страны. Началась необъявленная война

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь