Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Беги, Лаал, беги…: Как в Индии сняли своего Форреста Гампа - и что из этого получилось
ФОТО: KPA/Globallookpress
Общество Шоу-бизнес Киномарафон

"Беги, Лаал, беги…": Как в Индии сняли своего "Форреста Гампа" - и что из этого получилось

Фильм "Форрест Гамп" вышел на экраны более 30 лет назад, но по-прежнему остаётся одним из главных шедевров Голливуда. Что привлекло продюсеров в неизвестной книге, почему так и не появилось продолжения и как в Индии сняли свою версию знаменитой картины "Беги, Лаал, беги…".

Раз уж в связи с официальным превращением Дональда Трампа из 45-го по счёту в 47-го президента США американская тема в последние дни, как говорится, в тренде, поговорим в рубрике "Киномарафон" об одном из главных шедевров Голливуда. Да-да, ещё не так давно по историческим меркам Голливуд был способен создавать выдающиеся фильмы - и один из них это "Форрест Гамп".

Форрест Гамп бежит по киноэкранам уже без малого тридцать лет - почти юбилей знаменитого фильма

Лента Роберта Земекиса имеет настолько большое значение для современной американской культуры и насыщена таким количеством отсылок к истории США, что разбирать интересные особенности кинокартины можно долго. Сегодня, впрочем, сосредоточимся не на легендарном фильме, остановившемся в одном шаге от достижения "большой оскаровской пятёрки" (не хватило премии "Оскар" за лучшую женскую роль - награды за мужскую роль, сценарий, режиссуру и лучший фильм имеются), - а на связанных с этим фильмом произведениях, существующих и не воплощённых.

"Беги, Форрест, беги…". Кадр из фильма "Форрест Гамп" (1994, режиссёр Роберт Земекис, The Tisch Company/Paramount Pictures)

Фильм по никому не известной книге

Если вы при всей любви к кинематографу были не в курсе или не придавали особого значения тому, что "Форрест Гамп" это не оригинальное кинопроизведение, а экранизация одноимённого романа, то не спешите слишком уж корить себя за невежество. Тем более что есть оправдание - многие американцы к моменту выхода фильма на экран (да и по сей день) тоже не знали о существовании литературного произведения, по которому снята картина.

Американский писатель Уинстон Грум (1943-2020) получил известность как автор документальных книг и сказочных повествований. Поэтому, когда в 1986 году была издана книга Грума "Форрест Гамп", рассказывающая о специфическом американце (большинство без затей считали его идиотом), в котором воплотилась история США второй половины XX века, критики оценили роман как творческую неудачу автора.

Уинстон Грум - человек, который придумал Форреста Гампа. Скриншот: интернет-сайт https://gardenandgun.com/articles/in-memoriam-winston-groom/

Общая тональность отзывов была следующей: "Да, Грум умеет писать книги - но "Форрест Гамп" это творческая неудача. Плутовские романы Груму лучше больше не сочинять…". В итоге первоначальный тираж "Форреста Гампа" не превысил 10 тысяч копий, книга оказалась практически незамеченной в культурной жизни США. И если бы не голливудские продюсеры, увидевшие в сюжете потенциал для интересного фильма, история Форреста так бы и осталась неизвестной широкой аудитории.

Форрест мог продолжить свои приключения - если бы не 11 сентября…

Понятное дело, что после триумфа киноверсии "Форреста Гампа" наблюдался всплеск внимания и к литературному первоисточнику: в течение года после выхода фильма был выпущен дополнительный тираж книги. Такое развитие событий вдохновило писателя: ещё бы, точный авторский гонорар Грума за миллион дополнительных экземпляров книги неизвестен, но это как минимум была долларовая сумма с шестью нулями.

Кадр из фильма "Форрест Гамп" (1994, режиссёр Роберт Земекис, The Tisch Company/Paramount Pictures)

Логично, что уже в 1995 году писатель выпустил продолжение истории Форреста - роман "Гамп и компания" (Gump and Co), в которой главный герой даёт жизненные наставления и подаёт отцовский пример собственному сыну. Книга не снискала особого успеха, однако сценариста Эрика Рота, который сумел мастерски превратить первый роман в классный сценарий, а также продюсеров это обстоятельство не смутило.

Планы о съёмках сиквела "Форреста Гампа" были вполне реальными: киностудия заказала Роту сценарий по роману "Гамп и компания", а Рот благополучно написал его к 2001 году. Однако проект похоронили теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001-го. Ключевые персоны "киновселенной Форреста" - сценарист Эрик Рот, режиссёр Роберт Земекис и актёр Том Хэнкс - после серьёзной беседы пришли к выводу: в XXI веке мир слишком изменился, стал жестоким и циничным для такого героя, как Форрест Гамп. На этом затея с сиквелом и закончилась…

"Беги, Форрест, беги": Том Хэнкс и Ричард Гир уехали из США после победы Трампа на выборах

Беги, Лаал, беги…

Но, как гласит актуальная мудрость современных киношников, там, где не получается с сиквелом, всегда найдётся место ремейку.

Ремейк, то есть новую версию успешного фильма, задумали не в Голливуде, а в Болливуде, в индийской киноиндустрии. Задумали давно: сценарий, адаптирующий голливудскую классику под индийскую специфику и историю, местные мастера пера, авторучки и компьютерной клавиатуры сочинили в начале 2010-х годов.

Кадр из фильма "Лаал Сингх Чадда " (2022, режиссёр Адваит Чандан, Aamir Khan Productions Ltd.)

Однако несколько лет сценарий просто лежал "в столе" у болливудских продюсеров: слишком сложной казалась задача, слишком малыми выглядели шансы, что историю Форреста получится рассказать на индийский манер. Но в 2018 году суперзвезда индийского кино и продюсер Аамир Кхан всё-таки осмелился прочитать текст - и прочитанное настолько ему понравилось, что он немедленно дал задание агентам провести переговоры с голливудскими коллегами о покупке прав на ремейк.

Роль индийского Форреста (в новой версии носит имя Лаал Сингх Чадда) Кхан, разумеется, застолбил за собой. И в качестве продюсера сразу поставил себе как актёру суровое условие - перед началом съёмок похудеть на 20 кг. Съёмки начались осенью 2019-го, а премьера картины "Лаал Сингх Чадда" первоначально была назначена на 2021 год.

Кадр из фильма " Лаал Сингх Чадда " (2022, режиссёр Адваит Чандан, Aamir Khan Productions Ltd.)

Однако свои коррективы внесла пандемия коронавируса - из-за этого весь съёмочный процесс сдвинулся и фильм вышел на экраны в августе 2021-го.

Результат оказался парадоксальным: по мнению критиков и журналистов, авторам ремейка в целом удалось провернуть фокус с ремейком и создать органичную версию "индийской истории через судьбу одного человека". Однако зрителям фильм категорически не понравился: возможно, из нежелания смотреть копию шедевра. А может быть, в связи с тем, что в трактовке Аамира Кхана герой был ещё более "с приветом", чем в голливудской версии Тома Хэнкса.

В итоге проект оказался финансовым провалом: при бюджете в 22 млн долларов ремейк "Форреста Гампа" заработал в мировом прокате лишь около 12 млн. Возможно, и не зря индийские продюсеры так долго не хотели читать тот самый сценарий…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь