"Бахнуть", чтобы все услышали: "Паутина-2" - операция врага должна была снести Крымский мост
"Бахнуть", чтобы все услышали. "Паутина-2" - операция врага - должна была снести Крымский мост. Как рассказал один из задержанных грузинскими силовиками украинцев, они должны были доставить взрывчатку в Россию. Но что или кто должен был стать целью новой "Паутины" - об этом не говорят. Вероятно, это секретная информация для ФСБ. Но важно то, что всё это происходит в преддверии очередной годовщины теракта на Крымском мосту.
Грузинские силовики задержали двух украинских граждан на границе с Турцией из-за 2,4 кг взрывчатки, которые те везли в своём автомобиле. Как потом выяснилось, это был гексаген. Первой версией Службы госбезопасности Грузии стал предполагаемый теракт 4 октября в Тбилиси - в день местных выборов. При обыске у водителя также был найден пакет с кокаином.
На допросе водитель рассказал, что получил свёрток от сотрудников украинских спецслужб. К ним приставили куратора, который вёл их по всему маршруту: сначала Румыния, затем Болгария, после Турция. Как сказал украинец, Грузия не была их конечной точкой. Груз должен был быть доставлен в Россию. Примечательно, что пограничники и таможенники всех трёх европейских стран ничего подозрительного не обнаружили при досмотре машины.
Задержанный в показаниях указал, что взрывчатое вещество в конечном итоге должно было попасть в Российскую Федерацию и, по его словам, там планировалось устроить так называемую "Паутину-2",
- прокомментировал ситуацию замглавы Службы государственной безопасности Грузии Лаша Маградзе.
Вся правда о "Паутине-2": Грузины сорвали план любимчика Зеленского. Детали — почти сенсация
Кто или что являлся целью новой "Паутины", грузинские силовики не сообщили. Вероятно, эти данные могли быть переданы ФСБ по оперативным каналам. Но важно то, что всё это происходит в преддверии очередной годовщины теракта на Крымском мосту, 8 октября.
Операция врага должна была снести Крымский мост?
Три года назад, как напомнил обозреватель Царьграда Олег Беликов, в этот день на Крымском мосту произошёл взрыв, в результате чего обрушилось около 250 метров шоссейного полотна, сгорело 7 цистерн грузового поезда, 5 человек погибло, в том числе водитель грузовика, в котором находилась взрывчатка.
Любимчик Зеленского - глава СБУ Василий Малюк* - заявлял, что подрыв был организован его службой с использованием 21 тонны взрывчатки. И тут возникает вопрос: способно ли обнаруженное у завербованных СБУ украинцев количество гексагена нанести ощутимый ущерб такому объекту, как, к примеру, мост?
- отмечает Беликов.
Началось! Ликвидация полковника СБУ обернулась зачисткой в Киеве. Думали – русские, оказалось – американцы. Азербайджанских агентов казнили зря
Как пояснил в беседе с Царьградом один из сапёров 19-й бригады Росгвардии с позывным "Кот", 2,4 кг гексагена достаточно для мощного взрыва.
Гексаген мощнее тротила, а после него идёт пластит - и всё. К примеру, одного килограмма этого порошка может быть достаточно, чтобы разрушить здание и создать большую воронку в земле. Окажись машина с такой "начинкой" на Крымском мосту, последствия были бы ощутимые,
- уточнил "Кот".
Не исключено, что целью операции "Паутина-2" был не отдельный чиновник или офицер Минобороны России, а какой-то гражданский или военный объект. Но если же целью "Паутины-2" был действительно Крымский мост, то это уже третья попытка с начала этого года его взорвать.
Киевский режим не остановится
Весной этого года белорусские силовики задержали на границе с Польшей микроавтобус, под вторым полом которого было спрятано полтонны синтетической взрывчатки. На допросе водитель сказал, что был не в курсе наличия опасной "начинки" и не предполагал, что его намереваются использовать в качестве смертника. Ему поставили задачу перегнать машину в Крым по мосту.
Вторую попытку ударить по переправе СБУ предприняла уже в мае. Опасную машину вовремя выявила ФСБ. На пункте пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии сотрудники Федеральной службы безопасности остановили автомобиль, напичканный взрывчаткой. Как и в случае с Грузией, машину перегоняли через несколько стран и конечным пунктом должен был стать Краснодарский край. Планировалось, что её передадут наёмному, ничего не подозревающему водителю-смертнику для доставки в Крым.
Новая "Паутина": Дроны на Ижевск наводили из нашего тыла? Эксперты указали на "челябинский синдром"
По словам Олега Беликова, бдительность наших спецслужб и их коллег из Грузии радует. И очевидно, вдохновлённый "Паутиной" киевский режим на этом не остановится, а будет пытаться организовать и другие теракты.
Чего у него не отнять, то это умения "бахнуть" так, чтобы всё услышали западные СМИ. У нас же цель иная - мы ежедневно планомерно "бахаем" по военным и энергетическим объектам ВСУ на территории Украины. Пока мосты на Украине мы часто щадим. Но нашему противнику не стоит забывать: если вынудите, то можем и по ним "бахнуть",
- заключил Беликов.
_______________
* Василий Малюк внесён в список террористов и экстремистов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: