Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Азербайджан ставит подножки России. Кто ещё играет вместе с Алиевым против Москвы?
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив Экономика

Азербайджан ставит подножки России. Кто ещё играет вместе с Алиевым против Москвы?

Президент Азербайджана ведёт сложную игру вокруг газовых интересов, используя ситуацию с транзитом газа через Украину, и ставит подножки России. Политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук объяснил, кто ещё играет вместе с ним.

Отношения между Россией и Азербайджаном переживают очередное обострение. Всё началось с заочных обвинений в авиакатастрофе самолёта AZAL и завершилось хамством журналистки финансируемого правительством телеканала Baku.tv, которая назвала Русский дом в Баку "гнездом шпионов и логовом сепаратистов".

Азербайджанский нож в спину. На тормозах спускать не будут: Россия подаёт в суд

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук считает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев ведёт сложную игру вокруг газовых интересов, используя ситуацию с транзитом газа через Украину, и ставит подножки России. А вместе с ним играют ещё и Турция с Молдавией:

Это попытка продолжить определённый торг, потому что он всё ещё не вышел на определённую финишную прямую. И всевозможные заявления Эрдогана по поводу газовых коридоров, продолжение неких сепаратных кулуарных переговоров с Украиной по поводу возможности использования газовой инфраструктуры и даже поездки [Майи] Санду, молдавского президента, в Киев и проблемы с газоснабжением Приднестровья - это всё элементы одной общей картины. Она пока финальной конфигурации ещё не получила, и поэтому, конечно же, сейчас процесс всё ещё находится в некой динамике.

Фото: Царьград

При этом эксперт добавил, что газовый вопрос - не единственная причина давления на Россию и обращения в сторону Украины. Лидеры вышеуказанных стран к тому же пытаются получить дополнительные политические очки и завоевать стратегические выгоды:

Участники этой динамики, этих торгов и давления не просто пытаются решить газовый вопрос, а, конечно же, хотят использовать этот вопрос для каких-то политических, стратегических последствий. В том числе и Алиев. И очевидно, что Алиев продолжает сохранять довольно антироссийские позиции в данном вопросе и пытаться использовать фактор давления и обвинений России для своих очень сильно отличных теперь уже от России процессов. Плюс, конечно, всевозможные газовые, экономические и прочие процессы. Мы видим пока ещё некоторую динамику, не достигшую конечного результата.

Напомним, после прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины Евросоюз потребовал от Баку удвоить поставки газа. Единственным способом для Алиева выполнить это требование является использование российских газопроводов для реэкспорта азербайджанского газа через Украину.

Пинчук отмечал, что прекращение транзита газа через Украину затрагивает интересы Азербайджана, который теряет около 6 миллиардов долларов в год, или около 5% ВВП. И Алиев, вероятно, ищет способы получить от России компенсацию за эти потери.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Опоздали. "Нам объявили войну". Американцы провернули с "Маринерой" трюк похуже, чем с Мадуро. Уже позор или нет? Захват танкера "Маринера": Американцы решили поставить русских на место. В "бой" идут подлодка и корабли ВМФ "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь