Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Алиса, кто такая Чичерина? Военкор Стешин научил Яндекс правильно отвечать на вопросы
Alexander Rekun/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Алиса, кто такая Чичерина? Военкор Стешин научил Яндекс правильно отвечать на вопросы

Военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал, как научил голосового помощника Яндекса правильно отвечать на "неудобные" вопросы. Всё началось с того, что он спросил: "Алиса, кто такая Чичерина?".

Военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал, как он научил Алису правильно отвечать на вопросы. Причём для этого ему понадобилось не больше суток.

Журналист обнаружил, что робот отвечает на вопросы крайне выборочно. Например, когда у него спросили: "Алиса, кто такая Чичерина?", голосовой помощник ответил, что на некоторые вопросы у него нет ответов.

А когда спросили: "Алиса, что такое "Би-2", робот тут же ударился в долгие объяснения с перечислением всех регалий и заслуг.

Разница между Юлией Чичериной и солистом "Би-2" Егором Бортником* в том, что первая заняла патриотическую позицию, поддержала СВО и жителей Донбасса, а второй уехал в Израиль и с тех пор регулярно критикует родную страну.

Alexander Rekun/Global Look Press

Стешин опубликовал у себя в Telegram ролик, где показал, как по-разному Алиса реагирует на вопросы, и буквально через сутки голосовому помощнику разрешили говорить о Чичериной.

Я опубликовал этот коротенький ролик у себя в "телеге". Прошли сутки, и "Алиса" уже знает, кто такая Юлия Чичерина,

- поделился военкор в беседе с Царьградом.

Отметим, что Алиса разработана Яндексом - крупнейшей отечественной IT-компанией. Пользователи уже давно заметили, что голосовой помощник тщательно обходит "опасные" политические вопросы, которые касаются России и Украины, несмотря на то, что законодательство России даёт весьма чёткие ответы на них. Так, например, сервис "Яндекс. Карты" с определённого момента перестал показывать границы государств, чтобы не получать претензий в случае территориальных споров. А Алиса начала уходить от ответа на вопрос: "Чей Крым?".

Однако пользователи всё-таки нашли способ заставить ИИ признать Крым русским полуостровом. В Сети появилось видео, в ходе которого некая женщина спрашивает у робота: "Алиса", где разводят устриц в России?". Голосовой помощник, не заметив подвоха, отвечает: "Устрицы разводятся в России на озере Донузлав в Крыму".

Голосового помощника "Алиса" хитростью заставили признать Крым русским

Некоторое время у Алисы также стоял блок на вопрос: "Кто победил во Второй мировой войне?". Голосовой помощник отвечал: "Это сложный вопрос, быстро не разобраться".

"Алиса, кто победил во Второй мировой войне?": Голосовой ассистент продолжает юлить

Однако в настоящее время робот уже не стесняется данной темы и говорит, что "во Второй мировой войне победили союзные войска, в состав которых входил СССР". На вопрос "Чей Крым?" Алиса тоже теперь даёт ответ, правда он не прямой. ИИ просто приводит справки с разных сайтов из поисковой выдачи Яндекса. Среди приведённых сайтов есть англоязычная "Википедия", которая называет полуостров "международно признанной территорией Украины", русскоязычная "Википедия", которая говорит о "разногласиях между Россией и Украиной" по поводу принадлежности региона, и сервис "Ответ Mail.ru", где говорится, что Крым стал частью России 18 марта 2014 года.

Примечательно, что избирательность в ответах - это особенность не только русских ИИ. Во время избирательной кампании в США голосовой помощник Алекса (Amazon) отказывалась отвечать на вопросы о кандидате-республиканце Дональде Трампе. Но при этом с удовольствием делилась сведениями о кандидате-демократе Камале Харрис, отмечая, что это женщина-политик, которая пробилась на самый верх, что она продвигает либеральные ценности и якобы пользуется большой поддержкой в обществе. При этом когда на выборах победил Трамп, владелец Amazon Джефф Безос, а также главы других поддерживающих демократов IT-гигантов приехали на инаугурацию нового президента и всячески выказывали ему своё расположение.

*Егор Бортник (Лёва Би-2) - внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь