Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Афганистан дерзко ответил на угрозы США: Американцам напомнили про ошибки прошлого
ФОТО: © SAIFURAHMAN SAFI/ GLOBAL LOOK PRESS
Политика Война

Афганистан дерзко ответил на угрозы США: Американцам напомнили про ошибки прошлого

Кабул жёстко отреагировал на угрозы Вашингтона, заявив, что США должны извлечь уроки из прошлого и не повторять собственных ошибок. Поводом для дипломатического обострения стали слова президента США Дональда Трампа о намерении вернуть под контроль американцев авиабазу Баграм и угроза "плохих последствий" для Афганистана в случае отказа.

Заместитель официального представителя афганского правительства Хамдулла Фитрат в соцсети X напомнил Вашингтону, что в ходе всех переговоров с американской стороной неизменно подчёркивалось: для Афганистана первостепенное значение имеют независимость и территориальная целостность страны. "Вместо повторения неудачного опыта прошлого следует придерживаться реалистичного и рационального подхода", - написал он.

Фитрат также указал на соглашение, заключённое в Дохе, согласно которому США обязались не применять и не угрожать применением силы против Афганистана, а также не вмешиваться во внутренние дела страны. Необходимо, чтобы они оставались привержены своим обязательствам. Вновь подчёркиваем: вместо повторения прошлых неудачных подходов следует придерживаться политики, основанной на реализме и рациональности,

- отметил представитель правительства.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА X.COM/FITRATHAMD

Ранее Wall Street Journal сообщила, что администрация Трампа ведёт переговоры с движением "Талибан" о возможном возобновлении американского присутствия на авиабазе Баграм. По данным издания, обсуждается использование объекта в качестве плацдарма для "контртеррористических операций". Сам Трамп подчеркнул, что стратегическое значение Баграма связано с его близостью к Китаю.

Американский лидер не ограничился заявлениями о переговорах. Он открыто потребовал, чтобы Кабул "как можно скорее, буквально немедленно" согласился на передачу базы США, пригрозив в противном случае "чем-то плохим". Эти слова вызвали резкую реакцию афганских властей. Советник главы МИД Закир Джалали заявил, что военное присутствие Штатов в Афганистане больше невозможно, а пресс-секретарь МВД Абдул Матин Кани подчеркнул: Баграм никогда больше не окажется под иностранной оккупацией.

Авиабаза в Баграме долгое время была крупнейшим военным объектом США и их союзников в Афганистане. Она использовалась с 2001 по 2021 год, пока американские войска не покинули страну. После ухода США аэродром быстро перешёл под контроль "Талибана", а вместе с этим завершилась 20-летняя военная кампания Вашингтона, которую многие эксперты на Западе называли провалом.

ФОТО: PPI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Теперь угрозы Трампа воспринимаются в Кабуле как попытка вернуться к политике давления и силового диктата. Афганское руководство открыто заявляет, что не собирается позволять иностранцам вновь использовать территорию страны в собственных интересах. Более того, представители правительства подчёркивают: Афганистан стремится строить конструктивные отношения со всеми государствами, но исключительно на основе взаимного уважения и соблюдения суверенитета.

Таким образом, резкий ответ Кабула стал напоминанием Вашингтону о печальных итогах 20-летнего присутствия в Афганистане. Попытки давления и угроз только укрепляют убеждённость местных властей в необходимости опираться на собственные силы и отстаивать независимость. Афганистан ясно дал понять: эпоха, когда американцы могли диктовать свои условия, завершена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь