Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Законы работать не будут? Мигранты-насильники вернутся в такси
Фото:Showtime.photo/Shutterstock
Мигранты Общество

"Законы работать не будут?" Мигранты-насильники вернутся в такси

Такси в России стало самым опасным видом транспорта. Мигранты, которые за рулём зачастую находятся нелегально, творят настоящий беспредел: избивают, насилуют и убивают пассажиров. Случаев так много, что в некоторых регионах начали запрещать гастарбайтерам работать в сфере пассажирских перевозок. Однако это никак не помешает мигрантам садиться за руль такси. Подробности читайте в материале Царьграда.

В Москве очередной случай нападения таксиста-мигранта на пассажирку произошёл утром в Дмитровском районе на севере столицы. Жертвой стала москвичка Анастасия, автор телеграм-канала "Можно по-русски?".

Она рассказала, что водитель приехал не в указанное место, поэтому ей пришлось долго идти до автомобиля. После того как пассажирка обратила на это внимание, последовал ответ:

Ты виновата, а обвиняешь в этом меня. Рот закрой!

Водитель поехал не по навигатору, и Анастасия вслух заметила, что они едут не туда. На что снова получила грубость: "Я еду туда, куда я хочу". Девушка попросила остановиться.

Такси в России стало самым опасным видом транспорта. Мигранты, которые за рулём зачастую находятся нелегально, творят настоящий беспредел. Фото: АГН "Москва"

Взбесившийся таксист задним ходом вернул машину на место, откуда забрал пассажирку, послал её матом, вышел из салона, открыл дверь, вытащил Анастасию на улицу и принялся избивать. Пинал по ногам, бил в живот и по голове. Откуда-то подскочили двое соплеменников таксиста.

Девушка умудрилась нажать тревожную кнопку в приложении такси. Ей было сказано: "Ваше обращение принято, сотрудник службы безопасности свяжется с вами в течение десяти минут".

Я нажимала тревожную кнопку три раза. Первый и второй раз были в моменте. Во второй раз я уже говорила, что меня душат и склоняют к насилию. Почему мне не помогли?

– возмутилась Анастасия. 

Когда водитель скинул пыл, выдохнул и уехал, двое его "братьев" на прощание заявили: "Ты сама виновата – вырядилась, как …". К слову, пострадавшая была одета в джинсы и пуховик до колен, а голова была замотана в шарф.

Шокированная москвичка доехала до работы, где ей вызвали скорую. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные сильные ушибы конечностей, позвоночника и головы. Написано заявление в полицию.

"Теперь у меня другие взгляды"

История стала достоянием общественности, глава СК Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль. А 23 ноября с пострадавшей связался представитель агрегатора, однако извинений не последовало. Девушке сообщили, что у неё страховой случай, но надо дождаться результатов расследования. Изначально было возбуждено административное дело по статье "Побои", однако позднее его переквалифицировали уже в уголовное. Водитель на время проведения проверки отстранён от работы.

"Заходишь в магазин – там девушки в хиджабе, вызываешь такси – там мужчина с черной бородой... Мы, русские, становимся изгоями в собственной стране". Скриншот: YouTube "Pamir blogs"

А избитая мигрантом девушка тем временем резко пересмотрела свои взгляды. Раньше её окружали приветливые и доброжелательные представители других национальностей: лучшая подруга в школе, продавщица в магазине возле дома, владелец точки "овощи-фрукты". Но на фоне последних событий толерантности больше нет места.

Мы – русские – в своей же стране становимся изгоями, так как Москва уже далеко не только православная земля. Заходишь в магазин – там девушки в хиджабе, вызываешь такси – там мужчина с черной бородой, читаешь новости – там то нападение мигрантов на русских девушек, то скандал в школах, где русским детям не хватило места, ибо их заняли мигранты,

– констатирует москвичка.

Таксист с ножом

Подписчики пострадавшей вспомнили десятки подобных случаев, когда неадекватные таксисты-мигранты нападали на пассажиров. Один из инцидентов произошёл в Санкт-Петербурге, где жертву от расправы спасли прохожие.

Водитель – молодой азербайджанец – руки распускал. Тоже потому, что я сказала: "Мы не туда едем". Через несколько дней увидела его в криминальной хронике – пырнул кого-то ножом в ночном клубе,

– поделилась пострадавшая.

Опасность может грозить не только женщинам. В Уфе таксист-мигрант применил перцовый газ к своему пассажиру, избил его и забрал телефон. Скриншот: ТГ-канала "Многонационал"

В Самаре таксист-мигрант избил двух пассажирок. Водитель агрессивно вёл автомобиль, нарушал ПДД, превышал скорость, и девушки решили заказать другую машину. Таксист разозлился, вышвырнул их из салона, разбив одной из них губы.

В опасности не только женщины. В Уфе таксист-мигрант применил перцовый газ к своему пассажиру, избил его и забрал телефон. Скандал случился из-за того, что он требовал оплатить поездку, хотя деньги уже списались с карты.

"Пусть за этим следят силовики"

В ряде регионов России для защиты пассажиров от произвола мигрантов в такси введены жёсткие правила. Так, в Тульской и Челябинской областях иностранцам запретили работать в пассажирских перевозках. Аналогичную меру планируют ввести в Курганской области – запрет коснётся пассажирских перевозок в городском и пригородном общественном транспорте.

Однако этот запрет не касается стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и иностранцев с видом на жительство: они могут работать в любом регионе без патента и разрешения. Так что большой пласт приезжих в такси всё-таки останется даже после введения региональных запретов, так что проблема безопасности будет актуальной.

Это признают и официальные власти. В беседе с Царьградом заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов подчеркнул, что преступления не имеют национальной окраски. При этом вопросы о том, как тот или иной гражданин попал в Россию и на каких основаниях здесь работает, стоит адресовать Министерству внутренних дел.

Если человек легально находится на территории России и имеет все основания для работы в такси, никто не может ему этого запретить,

– говорит Илья Зотов.

Даже после введения региональных запретов в такси всё-таки останется большой пласт приезжих. Фото: Царьград

Чтобы работать в такси, нужно водительское удостоверение и возраст от 21 года. В перевозках запрещено работать тем, кто был осуждён по тяжким уголовным статьям. Также все таксисты должны получать специальное разрешение на работу, которое вносится в единую базу. Но чтобы оформить лицензию, достаточно подать заявление в Минтранс, в МФЦ или через "Госуслуги" – вот так просто.

Агрегатор имеет право передавать заказ водителю, только если у него есть разрешение. А за передачу заказа нелегальным таксистам предусмотрена ответственность вплоть до блокировки ресурса. Словом, инструменты для защиты от потенциальных неадекватов есть. Но почему они плохо работают?

Понятно, что нужные справки легко покупаются, и вот за рулём уже мигрант, вымещающий свою злость на пассажирах. На днях появилось сообщение о том, что начальник ГИБДД Московского района Санкт-Петербурга задержан за незаконную помощь "серому" агрегатору такси в обмен на бесплатные поездки.

Как не стать жертвой таксиста

Об опасном поведении водителя можно экстренно сообщить с помощью специального сервиса внутри мобильного приложения. У агрегаторов такси есть служба поддержки, которая должна реагировать в таких случаях. Однако, как видим на примере с избитой москвичкой, "тревожная кнопка" ей никак не помогла.

Поэтому единственный надёжный способ себя обезопасить – попросту отказаться от поездки с водителем, который вам по какой-то причине не нравится. Когда пассажир вызывает машину и подтверждает заказ, он видит, кто к нему приедет, – имя водителя, его рейтинг и в большинстве случаев даже фото. Если вы чувствуете какую-то опасность, можно отказаться от заказа. Кроме того, в комментариях можно указать свои предпочтения. Например, "водитель-славянин".

Мы бы рекомендовали пассажирам пользоваться известными агрегаторами, которые позволяют контролировать водителя хотя бы через службу поддержки. А в вечернее время мы бы не рекомендовали, особенно девушкам, в одиночку ездить на такси – это может быть небезопасно,

– констатировал Илья Зотов.

Еще эксперт советует хотя бы сообщать о заказе близким и ставить их в уведомление, чтобы они следили за движением автомобиля – такая функция в приложениях есть.

Что с того?

Почему же мигранты-таксисты безнаказанно нападают на пассажиров? Просто работодатель не несёт за действия водителей никакой ответственности. Если бы агрегаторы тщательно проводили отбор, неадекватов в перевозках было бы минимальное количество.

Например, такая система успешно действует в ОАЭ, где мигранты составляют большинство населения (80%) и рабочей силы (90%). Но никакого разгула этнического криминала в Эмиратах нет и в помине. Потому что за каждого иностранного сотрудника работодатель несёт персональную ответственность.

Сколько ещё должно произойти преступлений, чтобы государство навело порядок в миграционной политике? Гостеприимно открывать ворота всякому сброду было большой ошибкой, которую пора исправлять. А пока ждём волевых решений – аккуратно ездим в такси.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь