Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Выставка Стерджеса: В России культурный иммунитет против педофилии
Фото: Царьград
О Культуре

Выставка Стерджеса: В России культурный иммунитет против педофилии

Сенатор Елена Мизулина, депутат Виталий Милонов и психолог Александр Савенков - о пагубных последствиях скандальной выставки

25 сентября наконец закрыли скандальную выставку 73-летнего американца Джока Стерджеса, автора неприемлемых в здоровом обществе фотографий обнаженных детей.

Стоит отметить, что в США со Стерджесом боролись без особого успеха. В 1990 году полиция провела обыски в его доме и конфисковала непристойные негативы и снимки. Однако спустя год разбирательств Стерджес не только не был наказан - напротив, нашлись силы и лобби, которые его активно защищали и поддерживали.

В США все равно кого поддерживать - идея толерантности предполагает защищать даже самое низменное, что в корне противоречит естественной природе человека и моральным нормам. Итак, Стерджес обрел невероятную популярность и с новыми силами взялся за противоестественные фотосессии: самый наглядный пример, как "правозащитники" пробивают путь к вседозволенности.  

Обратите внимание: комментируя закрытие выставки, Стерджес сказал, что он "удивлен и расстроен". Удивлен! 73-летний мужчина не понимает, почему порнографию называют порнографией, а педофилию - педофилией? Это - провокатор, который пытается сделать невинные глаза, и таким образом даже находит свою аудиторию, которая его жалеет. Это выглядит поистине дико.

Возникает вопрос: а стоит ли вообще выносить подобное на обсуждение? Начнем с того, что педофилия - это не только уголовно наказуемое преступление. Педофилия - это болезнь. Как гомосексуализм, как желание сменить пол. Если мы начнем в прайм-тайм обсуждать каждого шизофреника, который рисует в больнице непристойные фотографии, тогда мы окончательно размоем грани дозволенного и недозволенного. Их просто не должно быть в прессе, и тем более на телевидении.

Именно на это обратил внимание депутат Госдумы Виталий Милонов в комментарии Царьграду.

Виталий Милонов. Фото: Сергей Петров/TACC

Виталий Милонов: Само обсуждение подобного должно быть табуированным

"Данная выставка - это провокация, безусловно. Это выставка, которая своей целью имеет в очередной раз поднять в порядке дискуссии ту тему, которая считалась раньше вообще неприемлемой", - подчеркнул Милонов.

Он отметил, что в нормальном обществе подобный вопрос просто бы не стоял: "И самое интересное, что у нас неценностно ориентированные общественные отношения требуют все время прописать что-то законом - длину, ширину, возраст и так далее. То есть в ценностно ориентированном обществе сам по себе такой вопрос не стоял бы. Даже при нашем ультралиберальном законодательстве запрещено публичное выставление фотографий несовершеннолетних детей в обнаженном виде. Даже учитывая наши очень толерантные правила, эта выставка уже не соответствует закону".

Как известно, умный найдет выход из ситуации, а мудрый в нее не попадет. Шума вокруг выставки не было бы, если бы организаторы имели совесть и здравый рассудок и не допустили открытия выставки. Интернет полон молодежи, которая легко поддается либеральным идеям. А как сейчас реагируют либералы? Они пользуются моментом, называют власть снобами и запускают хештег #безстеснения, вовлекая во флешмоб толпы людей.

Таким образом, организаторы дали отдушину либералам, которые с радостью принялись критиковать власть за "нетолерантность" по отношению к современному искусству. "Ну а то, что эта выставка дает возможность всяким искусствоведам и критикам соответствующей ориентации порассуждать, что в России, в "гомофобной России гнобят искусство современное", - эта цель, безусловно, у них достигнута. Поскольку в понимании европейского, американского истеблишмента подобные выставки являются частью нормы. Вариант нормы", - сказал Милонов.

"Но, слава Богу, что мы не поддались на провокации, не дали слабину и спокойно отреагировали в плане того, что: "Да, это не норма в нашем обществе". И самое главное, что оперативные действия должны заканчивать саму возможность какой-либо общественной дискуссии. Это не должно становиться частью дискуссии".

"Есть вещи, которые недопустимы... это переход, это стирание границы игры с запрещенным. И эти игры в нормальном обществе не должны даже иметь возможность быть обсуждаемыми, они просто табуированы", - подчеркнул депутат.

По его словам, если уж тему поднимают, необходимо давать четкую нравственную оценку. "То, что сейчас является провокационно обсуждаемым, через какое-то время, если не проводить, не давать четкую нравственную оценку этим событиям, само по себе становится уже обсуждаемо дискуссионным. Поэтому здесь очень важно обществу давать однозначно нравственную оценку подобного рода проявлениям, как недопустимым. И тогда у нас будет возможность видеть перспективу того, что подобного рода обсуждения не легализуются ни в коем случае", - заключил Милонов.

Профессор, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, научный руководитель лаборатории "Предметно-пространственная среда детства", директор Института психологии и педагогики образования Александр Савенков

Александр Савенков: В России культурный иммунитет против педофилии

Профессор, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, научный руководитель лаборатории "Предметно-пространственная среда детства", директор Института психологии и педагогики образования Александр Савенков также назвал среди главных проблем сам подогрев ажиотажа: "Если бы про эту выставку не сказали в новостях, о ней вообще бы никто не знал, кроме тех 10-15 человек, которые на нее случайно попали. У нас ведь потребности не исконно существуют - они формируются. И вот, возьмите несколько последних выставок - Серова, Айвазовского. Когда пошел мощный пиар в СМИ, народ как с ума сошел - пошел смотреть Айвазовского. Хотя в обычной жизни да сто лет Айвазовский не нужен. Но стоило немного подогреть ажиотаж...».

Но факт остается фактом: наши граждане, в отличие от американцев, активно сопротивляются подобным мероприятиям. Это говорит лишь о том, что в России общество более здоровое, чем на Западе, отметил Савенков. Это дает надежду на то, что педофилия и прочие извращения в России будут жестко пресекаться самим народом.

"У нас, если, допустим, какие-то другие формы отклонения от традиционного сексуального поведения еще могут иной раз оцениваться позитивно, то педофилия, конечно, оценивается абсолютно негативно. И я думаю, это не будет преодолено никогда. Потому что это ужасно, этого не должно быть. Я думаю, что здесь причиной являются глубинные культурные традиции, архетипы, которые заложены в культуре и которые воспитываются веками. Их так просто нельзя выкорчевать из культуры народа. Я думаю, что главная защита - вот этот иммунитет, культурный иммунитет, который даже вербализировать трудно. Он разлит по всему организму культуры и действует пока безотказно. Пока его не удается пробить. Надеюсь, что и не удастся дальше", - отметил Савенков. 

Елена Мизулина. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Елена Мизулина: Люди перестают отличать преступление от добра

Однако сенатор Елена Мизулина в эфире Царьграда обратила внимание на плохие тенденции в России в связи с данным скандалом.

"После того как этот вопрос стал достоянием общества и активно обсуждается, я в очередной раз увидела не очень хорошие явления, которые появились в нашем российском обществе. На эту выставку было дано разрешение. Соответственно, те чиновники, которые давали разрешение, видели, что будет выставляться. По меньшей мере, у любого нормального человека должен был появиться вопрос: а не является ли эта продукция той, которая запрещена на территории РФ полностью? Нет ли здесь признаков детской порнографии?.. Как бы красиво это ни изображалось, это детская порнография", - подчеркнула Мизулина.

Проблема и в том, что люди перестают отличать преступление от добра, считает сенатор: "Почему часть людей, обсуждая эту выставку, откровенно пытается оправдать это какими-то высокими целями искусства? К сожалению, в стране начинает стираться грань между тем, что такое преступление, и что не есть преступление. И это очень плохой симптом: люди не могут отличить добро от зла. А здесь оно просто явное!"

По ее оценке, это может обернуться потенциальной активностью педофилов: "Это опасно не только потому, что дети привлекаются к изготовлению детской порнографии (и мне очень жаль этих детей - я не знаю, что с ними будет, им нужна реабилитация серьезная), но это опасно для детей, которые живут в нашей стране и в Москве, когда идет такая выставка, потому что порнографическая продукция возбуждает взрослых с педофильской наклонностью... Риски для сексуальной эксплуатации детей вырастают в разы. Так что я надеюсь, что Генпрокуратура разберется".

Между тем Мизулина напомнила, что за распространение детской порнографии предусмотрена как уголовная ответственность (статья УК РФ 242.1), так и административная (для юридических лиц). Она отметила, что это признано преступлением в подавляющем большинстве стран, в том числе в Евросоюзе и США. Накануне Мизулина обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с запросом на проверку на предмет содержания детской порнографии на выставке. "Я думаю, что в Генеральной прокуратуре много профессионалов, людей принципиальных", - заключила сенатор.

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Провокация была столь вопиющей, что не отреагировать было нельзя. Напомним, что некий мужчина в праведном гневе облил это "искусство" желтой жидкостью. Понять его можно: у любого здорового человека, у которого есть сын или дочь, первая реакция - уничтожить подобные аморальные снимки.

Другой вопрос, что это не решает проблемы. Проблему может решить только государство - не давая ни единого шанса поднимать пролиберальные и попросту кощунственные темы в СМИ. Закрывать быстро и тихо, чтобы у врагов не осталось ни единого шанса.

А тем, у кого хватает совести защищать Стерджеса, стоит ответить на простой вопрос: вы хотели бы видеть собственных детей на этих снимках?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь