Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Война началась в Крыму, там же и закончится: На защиту полуострова встала система, о которой молчат сводки
Коллаж Царьграда
СВОдки с фронта

"Война началась в Крыму, там же и закончится": На защиту полуострова встала система, о которой молчат сводки

В Николаевской области поражён секретный объект. Установка с ракетами ATACMS уничтожена. На Запорожском направлении остро стоит проблема с FPV-дронами. В Волчанске взяты в кольцо многоэтажки с бойцами. Сводки с фронтов специальной военной операции и неофициальные новости — в материале Царьграда.

Согласно информации украинских ресурсов, ВС России нанесли ракетный удар по вражескому объекту в Николаевской области. В свою очередь, Киев не раскрывает подробности относительно характера удара и местоположения поражённого объекта. Вероятно, попали во что-то серьёзное.

Кроме того, "Искандер" прилетел в районе населённого пункта Шевченковское, который располагается недалеко от Запорожья. Там была уничтожена очередная западная установка, снаряжённая ракетами ATACMS. Об этом пишет канал "Мы там есть":

Её позиция была выявлена при помощи разведывательного дрона. По ней был оперативно нанесён ракетный удар, уничтоживший поставленную НАТО РСЗО вместе с расчётом. Им не позволили запустить ни одной американской дальнобойной ракеты.

Одновременно с этим враг атаковал порт "Азов" в Ростовской области. Было зафиксировано не менее пяти взрывов от ударов вражеских БПЛА. Загорелись резервуары с нефтепродуктами.

Площадь пожара НПЗ — 3200 квадратных метров. Скрин с канала "Юрий Баранчик"

"Дроны, нам нужны дроны"

На фоне боёв на Донецком и Харьковском направлениях практически ничего не слышно про Запорожской фронт. Однако там жарко, наши войска медленно продвигаются вперёд в направлении Малой Токмачки.

Поступают сообщения о том, что украинские военные на направлении отказываются выходить на боевые задачи. Бойцы открыто говорят командованию: "Умирать за Зелю не пойду". Они видят, что кругом много убитых и раненых. С обеспечением боеприпасами для танков и артиллерии там наблюдается полный швах. В основном используют миномёты и дроны.

Уничтоженный MaxxPro ВСУ на Запорожском направлении. Скрин с ТГ-канала "Лик Войны"

ВС России плотно работают сбросами БПЛА и артиллерией. Враг постепенно откатывается назад. Взятие Малой Токмачки — вопрос времени. Тем не менее огромное количество вражеских FPV-дронов усложняет ситуацию. На это обращают внимание "Два майора":

Учитывая, что БПЛА-камикадзе и так доставляли нашим войскам много проблем, информация указывает на расширение врагом своей эффективной практики. Мы тоже наносим удары этим типом вооружения, зачастую самостоятельно изготавливая дроны в полевых лабораториях.

В общем, этом пост можно считать сигналом новым сотрудникам Минобороны

У них осталось два варианта

Украинские подразделения уже несколько суток заблокированы в многоэтажках Волчанска. Они пытались прорваться через "серую зону" к своим, но все их попытки были пресечены русскими бойцами, как и смелые вылазки вражеских подразделений через реку Волчью для деблокады гарнизона 71-й отдельной егерской бригады. Об этом сообщает "Северный ветер":

Противник вроде как успокоился и, по всей видимости, смирился со своей участью. Вражеское командование также больше не предпринимает попыток вытащить своих солдат, а у тех уже попросту нет сил и припасов. У них осталось два варианта — либо добровольная сдача, либо смерть от голода и ранений. Их командование выбрало именно второй вариант.

В целом ситуация на Харьковском направлении стабильно напряжённая. Противник стянул на Волчанский и Липчанский участки очень много боеспособных подразделений для купирования продвижения русской армии. Отчасти им на данном этапе это удалось, считает автор ТГ-канала "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА":

Задачу максимум — взятие Волчанска и Липцев — мы пока не выполнили. Задача минимум выполнена — сковать вражескую группировку на Харьковском фронте. Мы заставили их стягивать резервы и войска с других направлений и минимизировать обстрелы Белгорода. Сейчас ВСУ пытаются во что бы то ни стало выбить нас с территории Харьковской области. На второй и третьей линиях обороны ВСУ отмечается наращивание группировки.

На защите Крымского моста

Тем временем Military Watch Magazine пишет, что глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов* испугался развёрнутой в Крыму новейшей системы С-500. Её главной задачей станет защита Крымского моста.

Журналисты обращают внимание, что после того как Байден разрешил удары вглубь России, ВСУ попытаются атаковать Крымский мост ракетными комплексами ATACMS малой дальности. В ответ русская армия впервые в истории развернула в Керчи систему ПВО большой дальности С-500.

При успехе С-500 её развернут и на всем театре военных действий. Скрин с сайта Military Watch Magazine

При этом уже несколько недель ходят слухи, что ВСУ таки применили западные ракеты по Крымскому мосту, но все цели были поражены. И, возможно, сделано это было с помощью как раз С-500. Поэтому неудивительно, что высокопоставленные военные Украины назвали атаки на Крымский мост уже неактуальными.

За Крымский мост нам уничтожили половину критической инфраструктуры, было столько гордости за разрушенный пролёт, а теперь всем нам говорят, что актуальность прошла. Остаётся ожидать заявлений, что граница 1991 года и отвод войск до линии 22 февраля 2022 года утратили актуальность,

печально комментирует ситуацию крупный украинский ТГ-канал "Резидент".

На этом фоне ещё и Business insider подливает масла в огонь. Мол, противостояние России и Украины якобы началось в Крыму. Там же оно и закончится.

Запад делает всё, чтобы затянуть конфликт. Скрин с сайта Business insider

Издание уверено, что успех ВСУ в Крыму стал бы для Москвы не просто поражением, а унижением. Нанося удары по полуострову, особенно по русским системам ПВО, украинские военные "готовят почву" для будущих воздушных ударов после прибытия истребителей F-16.

Военный эксперт Владислав Шурыгин обращает внимание, что нашим зенитным частям нужно придать инженерные подразделения, которые будут готовить запасные и ложные позиции, а также возводить защитные сооружения. Сами боевые машины С-300 и С-400 можно защитить накладной противоосколочной бронёй.

*Кирилл Буданов — руководитель Главного управления разведки при Министерстве обороны Украины, включён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "ВСУ взяли 90% Купянска и 50% Покровска": Вторжение под Белгород. Всё началось после доклада Белоусова. Слиты секретные кадры фронта Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков Белоусова обманули? – "По-хорошему не получилось". Подробности о пропаже комбата Седого озвучит его друг

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь