Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Военные построили госпиталь. Их отблагодарили фейками
Фото: Минобороны РФ/ТАСС
Минобороны РФ Общество

Военные построили госпиталь. Их "отблагодарили" фейками

Российские либералы не упускают любую возможность для критики правительства и при первом же случае пытаются опубликовать "разоблачающие" материалы о многомиллиардных "махинациях". При этом далеко не всегда оппозиционные ресурсы пытаются разобраться в сути того или иного явления.

Так, на днях очередным поводом для либеральных СМИ набросить коричневого вещества на вентилятор послужило распоряжение правительства РФ о компенсации министерству обороны более 256 миллионов рублей, потраченных на сооружение полевого коронавирусного госпиталя в Северо-Енисейском районе Красноярского края в мае этого года. Тогда, напомним, более чем для тысячи вахтовиков Олимпиадинского месторождения, разрабатываемого золотодобывающей компанией "Полюс", был оперативно развёрнут госпиталь Минобороны и оказана помощь в лечении рабочих.

…выделить в 2020 году Минобороны России из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 256 126,8 тыс. рублей, имея в виду восполнение израсходованных горюче-смазочных материалов, вещевого и медицинского имущества, имущества бытового назначения, продовольствия, средств радиационной, химической и биологической защиты, финансовых средств, затраченных на транспортные и командировочные расходы, проведение ремонта, а также сервисного обслуживания авиационной техники,

– говорится в распоряжении. 

Эту новость опубликовал "Красноярск онлайн" и сразу разнесли "Открытые медиа", "Знак"  и прочие "протестные" ресурсы – дескать, ведомство дважды получит по четверти миллиарда рублей, ведь компания "Полюс" уже рассчиталась с Минобороны ранее.

В 2020 году "Полюс" компенсировал Минобороны в полном объёме затраты, связанные с помощью в устранении последствий вспышки коронавирусной инфекции на Олимпиадинском месторождении. Размер компенсации составил 256,9 млн рублей,

– заявили в компании.

При этом в чём суть этого правительственного распоряжения, либеральные СМИ разбираться не захотели – им достаточно упоминания Министерства обороны и бюджетных средств для того, чтобы выпустить очередную фейковую "сенсацию". Пояснили ситуацию в Минфине – речь идёт лишь об установленных законодательством процедурах, а не о двойном финансировании Минобороны: "Согласно принципу общего покрытия расходов бюджета все доходы перечисляются в федеральный бюджет, а расходы бюджета не могут быть увязаны с определёнными источниками. Перечисленные средства от компании "Полюс" были зачислены в федбюджет, и для возмещения затрат Минобороны России было выпущено распоряжение правительства РФ о компенсации их расходов", – рассказали в пресс-службе Минфина. Несмотря на публикацию разъяснений, либералы вроде "Новой газеты" и прочих не поспешили опубликовать опровержение.

По мнению члена Высшего совета движения "Сильная Россия" генерала Александра Михайлова, Минобороны не смогло бы дважды получить одни и те же средства, даже если бы сильно захотело, факты фейковых публикаций должны быть зафиксированы и расследованы, а виновные во лжи – наказаны.

В системе министерства обороны да и других структур, если речь идёт о финансировании в рамках бюджета, ничего нельзя дважды провести. У них сидит Счётная палата, которая считает каждую копейку по каждой статье, предусмотренной законом. Даже перевод из одной статьи в другую является нецелевым расходованием средств и в зависимости от объёма использованных средств человек может "загреметь под фанфары", потому что от миллиона рублей нецелевого расходования идёт уголовная ответственность. Министерство обороны должно подать иск к тому СМИ, которое опубликовало непроверенную информацию. У министерства обороны для этого существуют все соответствующие ресурсы. Они могут обратиться в суд, в Комитет по печати, или как там он сегодня называется, с требованием опровержения или каких-то иных санкций,

– заявил Михайлов.

По мнению российского адвоката профессора Яниса Юкши, подобные фейки появляются неспроста – всё это в комплексе работает против имиджа России и очерняет её на фоне коллективного Запада.

"Это очень показательный момент. Любая так называемая информация, которая вбрасывается на любые ленты сайтов, если она каким-то образом идёт в рамках тотальной критики России, где Россия – это плохо, всё, что в России, – это отстало, всё, что в России, надо менять, укладывается в логику событий последующих действий всех либеральных СМИ и конкретных деятелей. Любой возникший повод каким-то образом критиковать и пиариться на этом будет использован, и мы прекрасно об этом знаем.

Я не могу всех обвинить в тотальном желании заработать госдеповские и иные деньги из фондов, организаций, соросовских подачек и прочего – в этом сообществе есть совершенно идейные и часто неглупые люди, но их позиция такова, что должна укладываться в рамки определённого мейнстрима, он сугубо западный, сугубо однозначен в оценках российской действительности. Всё, что связано с тем, когда Россия достигает определённых успехов, – это принципиально не нравится и не может понравиться, потому что это подмывает авторитет коллективного Запада. Любые, даже сомнительные обвинения должны тиражироваться и создавать так называемый фон, он должен быть негативным.

Мы прекрасно понимаем, что люди в основной массе не способны на какие-то аналитические размышления. Они читают заголовки, и в этой связи чем больше заголовков, которые кричат о негативных явлениях в России, тем лучше, потому что это создаёт общий негативный фон, и определённые люди потирают руки", – заявил Юкша.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать "СБУ закрыла всем рот": Удар по Сумам открыл неудобную правду. Летом начнётся обострение конфликта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь