Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ВЭБ.РФ пришёл в Иннополис: Город и университет получат серьёзную поддержку
Фото: пресслужба мэрии г. Иннополис
Технологии

ВЭБ.РФ пришёл в Иннополис: Город и университет получат серьёзную поддержку

Два самых молодых и ярких IT-университета находятся близ Москвы и Казани – это "Сколтех" и "Иннополис". В сложных современных условиях они объединили усилия – и в России появился мощный межрегиональный образовательный кластер.

IT-рай в Татарстане

Знаете ли вы, что такое Иннополис? Этот городок с латино-греческим названием находится в Верхнеуслонском районе Татарстана, от Казани – 30 километров по Горьковскому шоссе и автотрассе "Волга", как раз через реку. И множество эпитетов "самый".

Самый молодой город России (начал строиться в 2012 г., статус присвоен в 2015 году, когда жителей здесь просто не было).

Самый маленький по территории (12 кв. км) и населению (постоянно зарегистрировано 1200 чел., реально живёт в три раза больше – главным образом студенты и сотрудники предприятий) город России.

Самый продвинутый город России – только здесь на постоянной основе ездит, например, беспилотное такси.

Самый молодой университет России – основан в 2012 г., переехал в Иннополис в 2015 г.

Один из трёх официальных наукоградов страны наряду с подмосковным Сколково и Кольцово в Новосибирской области.

Одна из самых востребованных особых экономических зон (ОЭЗ) – здесь работают полторы сотни предприятий.

Огромный задел на будущее – проектная численность населения составляет 155 тысяч человек. При этом городская среда адаптирована именно к комфортной жизни высокого уровня – никаких многоэтажных "человейников", никакой скученности, никаких "фавел": в Татарстане возводится современный город для жизни.

Бакалавры "Иннополиса" для "Сколтеха"

Повторимся, наукоградов в России всего три – поэтому они стараются держаться вместе. Так вот, с сентября 2022 года университеты "Иннополис" и "Сколтех" (уже входит в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх) начнут совместно обучать бакалавров по направлению "Информатика и вычислительная техника" – на выходе Россия получит специалистов по прикладному искусственному интеллекту и машинному обучению. Эти молодые люди будут двигать вперёд отечественные технологии и обеспечивать независимость от импорта.

Соглашение о совместной реализации новой программы было заключено на высоком уровне. Свои подписи поставили директор Университета "Иннополис" Кирилл Семенихин и старший вице-президент по развитию "Сколтеха" Александр Сафонов. На церемонии присутствовали учредители – президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Фото: пресс-служба мэрии г. Иннополис

Старший вице-президент по развитию "Сколтеха" Александр Сафонов рассказал, что это значит для московского вуза:

"Сколтех" создал уникальные образовательные программы магистратуры и аспирантуры, мы привлекаем талантливых и амбициозных студентов – выпускников программ бакалавриата других университетов. И теперь совместный бакалавриат с ведущим IT-университетом позволит "Сколтеху" проводить полный цикл подготовки молодых специалистов, последовательно формировать их ценностные и карьерные установки.

Со стороны "Иннополиса" Кирилл Семенихин порадовался "объединению лучших научных и образовательных практик двух ведущих российских университетов, занимающихся подготовкой кадров в области высоких технологий" и рассказал, каким будет распределение труда в сложившемся тандеме: "Сколтех" даст студентам фундаментальную базу, а профессора-практики "Иннополиса" сфокусируются на обучении студентов прикладному искусственному интеллекту и разработке программного обеспечения.

Возможности "Сколково" – резидентам "Иннополиса"

Одной "студенческой" договорённостью, разумеется, не ограничилось. В тот же день председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов и генеральный директор "ОЭЗ "Иннополис" Ренат Халимов заключили соглашение о развитии двустороннего сотрудничества для системной поддержки отечественных инновационных компаний. В рамках интеграции резиденты "Иннополиса" получат доступ к сервисам и мерам поддержки "Сколково", а участники проекта "Сколково" смогут воспользоваться преимуществами "Иннополиса".

Судя по тому, что стороны намерены развить общую HR-экосистему, речь идёт об очень глубокой интеграции. Кроме того, "Иннополис" получит доступ к возможностям "Сколково" по сотрудничеству с бизнес-ангелами, таможенным брокером, к правовой и патентной поддержке.

Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал:

В Татарстане развитию IT уделяется самое серьёзное внимание, и ключевая роль здесь отводится "Иннополису". Эта площадка должна стать драйвером отрасли, решать вопросы импортозамещения информационных технологий. Уверен, что объединение усилий "Сколково" и "Иннополиса" будет способствовать инновационному развитию России.

"Материализующиеся сущности"

Разумеется, каким бы совершенным ни был искусственный интеллект, главное в инновациях – это всё же люди. Люди, перед которыми стоит амбициозная задача сделать Иннополис интеллектуальным центром страны. А людям нужны соответствующие условия для инновационной работы. Поэтому ВЭБ.РФ вложит 9 миллиардов рублей в городскую инфраструктуру только до 2025 года и обеспечит последующую поддержку наукограда.

На первом трёхлетнем этапе будет построено два технопарка, промышленный парк с центром робототехники, а также коливинг (если угодно, общежитие, но современного комфортного типа) на 17 тыс. кв. м для команд стартапов и академического состава, постоянно курсирующих между "Сколтехом" и Иннополисом. После 2025 года начнётся промышленное возведение жилья для стремительно растущего населения (квартал "Ю-1" на 292 тыс. кв. м) и социальной инфраструктуры.

Фото: Andrey Pozharskiy/ Shutterstock.com

Кстати, первые объекты уже строятся, причём под патронажем местной компании "Дигинавис", которую возглавляет бывший министр связи России Николай Никифоров. Он комментирует:

Мы сделали первый шаг: у нас есть мастер-план, у нас есть готовые спроектированные объекты, и мы даже пошли на строительство. Мы рискнули и стали вкладывать собственные средства – около 1,5 млрд рублей мы видим как материализующиеся сущности. При поддержке ВЭБ.РФ дело, конечно, пойдёт гораздо быстрее.

Экономика невозможна без людей

В завершение насыщенной рабочей поездки в Республику Татарстан глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов сказал:

Когда мы всей страной готовили и отмечали 1000-летие Казани, мы начали думать, как сохранить историческое наследие и создать при этом новые возможности для развития. Новый город – это принципиально новые возможности для жизни, для инноваций, для образования. Если мы сделаем с вами большое партнёрство – Казань – Иннополис, Москва – Сколково и Сочи – мы можем предложить творческой инновационной молодёжи самую современную и комфортную инфраструктуру. Тем более что сейчас правительство приняло целый ряд решений по поддержке IT-отрасли – налоговые льготы, ипотека, отсрочка от призыва…

Ответ на любые кризисные явления – это больше строить, больше работать. А новая экономика невозможна без людей, которые живут, учатся и работают в "Иннополисе" и в "Сколтехе".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь