Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вагнер поможет Сербии. Президент Вучич против
Фото: Elena Mayorova/Globallookpress
Политика В мире

"Вагнер" поможет Сербии. Президент Вучич против

США требуют от руководства Сербии присоединиться к антироссийским санкциям и противостоянию с ЧВК "Вагнер". Албанцы в открытую провоцируют сербов на конфликт в Косово. В ответ президент Сербии корит соплеменников, отправляющихся воевать за русских. Есть ли во всех этих событиях хоть какая-то логика, разбирался Царьград.

Вагнер преткновения

На днях президент Сербии Александр Вучич публично высказался по поводу деятельности русской ЧВК "Вагнер" в его стране. Напомним, что немногим ранее этот вопрос поднял в ходе визита в Белград советник Госдепартамента США Дерек Шолле, заявивший, что вместе с сербским руководством работает над тем, чтобы нейтрализовать российскую частную военную компанию.

Перед этим на данную тему на все лады высказывались как бежавшие в Сербию из России навальнисты*, так и местные прозападные, а затем и провластные издания. Причём российские "лишенцы" дошли до того, что за сотворённые ими графические пакости на сербских улицах (порчу муралов с Владимиром Путиным, Ратко Младичем, Дарьей Дугиной, малевание украинской символики) их преследуют уже лично вагнеровцы. И западные СМИ с удовольствием подхватили это.

Казалось бы, подобные весёлые побасенки, когда американские "расследователи" из телеканала ABC умудрились обвинить в рекрутинге в "Вагнер" даже сайт сербоязычной редакции российского телеканала RT, сербские официальные лица могли бы и игнорировать. В силу откровенной абсурдности и проамериканской ангажированности подобных "сообщений". Тем не менее на поднявшуюся информационную волну отреагировал даже Александр Вучич.

Мы приняли каждого человека из России, русский язык как родной в этой стране... Зачем же вы тогда так поступаете, призывая кого-то из Сербии идти в "Вагнер", если знаете, что это противоречит нашим законам? Это нечестно по отношению к тем, кто страдает за то, что не "наказывал" Чайковского, Достоевского, Толстого или кого-то ещё и не вникает в то, русский или украинец Гоголь,

– заявил президент Сербии, выступая на местном телеканале ТВ "Хеппи".

При этом Вучич довольно резко отреагировал на посещение лидером сербского "Народного патруля" (общественного движения, занимающегося борьбой с нелегальными мигрантами) Дамняном Кнежевичем "Вагнер-центра" в Санкт-Петербурге. Президент Сербии заявил, что в его стране есть некие "безответственные люди", но в целом все заявления о присутствии русской ЧВК в Сербии – это "наглая ложь".

При этом министр внутренних дел страны Милош Вучевич поспешил сообщить, что правоохранительные органы и спецслужбы проверяют информацию о возможном участии граждан Сербии в боевых действиях на территории Украины на стороне России.

В конце концов на поднявшуюся шумиху отреагировал глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, ответив на вопрос сербской службы "Голоса Америки" в своей, ставшей уже привычной саркастичной манере:

ЧВК "Вагнер" никогда не была в Сербии. И никаких контактов с Сербией не имела. Сербских граждан в настоящий момент в ЧВК "Вагнер" нет и не было уже длительное время. Поэтому все слухи, которые нагнетаются вокруг взаимодействия группы "Вагнер" и Сербии, не имеют под собой никаких оснований. Насколько мы знаем, сербы и сами прекрасно справляются со своими проблемами. И я желаю им удачи и процветания. А вот если межнациональный конфликт возникнет на территории США, то, безусловно, мы в нём поучаствуем. Ждём от советника Госдепа Дерека Шолле приглашение.

Осторожность превыше всего?

Сам Вучич попытался объяснить свои антивагнеровские выпады давлением Запада на страну. Потому как тот же Шолле в ходе своего визита недвусмысленно выразился: мол, если Сербия не присоединится к санкциям, то не сможет развиваться. Ровно так же он объяснил и свой призыв к соотечественникам из Косово разобрать баррикады на севере края, даже после того как так называемый "косовский полицейский" выстрелил и ранил в плечо 11-летнего мальчика в одном из сербских анклавов.

Если бы эта пуля убила сербского ребёнка, сербы бы ответили и напали на НАТО. Вот вам и война. Потому я просил людей. Разве вы думаете, что кто-то из сербов хотел разбирать баррикады? Я их просил, зная, что они правы во всём, что говорят, но я должен бороться, чтобы сохранить их жизни. Они не проиграют. Знаю, что борьба будет долгой. Это не спринт, а марафон. Нам нужны живые люди, чтобы мы победили в гонке,

– заявил Вучич изданию Jerusalem Post.

Вроде всё логично: сербский президент бережёт людей, избегая конфликтов с могущественным Западом, который его стране и народу точно не осилить. Как не осилила этого Югославия, которая территориально была крупнее, имела выход к морю, не была со всех сторон обложена бывшими лимитрофами, вступившими в НАТО и ЕС, да и армия её была намного мощнее и больше, чем нынешняя сербская.

Мы вот в своё время, будучи геополитически в гораздо более выгодном положении, Югославии ничем не помогли – наоборот, присоединились к западным санкциям против исчезнувшей впоследствии с карты мира страны. Мало того, Черномырдин по указке заокеанских "партнёров" давил на Милошевича, склоняя того к выводу войск и полиции из Косово, где, несмотря на натовские бомбардировки, контртеррористическая операция шла довольно успешно. Всё это было.

А не треснет?

Но что же дала Вучичу стратегия "извините, но мы в вас плюнем, иначе нас побьют"? Может, у него появились гарантии, что албанцы перестанут стрелять в сербских детей? Нет, ему даже соболезнований никто не принёс. Наоборот, в Давосе напротив отеля, где проходят встречи Международного экономического форума, в котором принимают участие как сам президент Сербии, так и лидер косовских сепаратистов, "премьер-министр" Альбин Курти, вывешена растяжка с флагом Великой Албании, включающей в себя Косово. И никто её не убирает, несмотря на возмущение сербской делегации.

Мало того, после недавних инцидентов Приштина сменила руководство в сербских муниципалитетах Косово на албанцев и немногочисленных сербов-коллаборационистов. А затем постановила отобрать территории у анклава Лепосавич в "пользу государства" – теперь местные сербы вполне обоснованно опасаются, что там будут расположены базы местных боевиков. Мало того, "прокуратура" сепаратистов подала в розыск на 18 сербов в связи с инцидентом в Рачаке.

Напомним, что в этом селе МВД Югославии в январе 1999 года успешно зачистило вооружённую до зубов многочисленную албанскую банду. После чего трупы боевиков были переодеты в гражданскую одежду, глава миссии ОБСЕ в Косово американец Уильям Уолкер заявил о резне и геноциде, и несмотря на то, что эксперты нашли на телах характерные мозоли и следы пороха, а также не обнаружили следов от пуль на одежде, НАТО начало бомбардировки Югославии.

Кстати, за то, что депутат от местной партии "Сербский список" Иван Тодосиевич назвал вещи своими именами, то есть так называемую бойню в Рачаке – фальсификацией, он получил два года тюрьмы.

Сербия не является нормальной страной, потому что она не дистанцировалась от наследия диктатора Слободана Милошевича.  Теперь добавьте к этому нежелание дистанцироваться от Владимира Путина и его войны на Украине. Демократия в Сербии после окончания диктатуры была кратковременным периодом. Скоро исполнится двадцать лет со дня убийства в Белграде прозападного премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. С тех пор тёмные силы в Сербии празднуют своё возвращение. Белград стремится к отношениям со своими соседями, какие сложились у Москвы с Украиной и Белоруссией. Поэтому это соседство представляет для нас угрозу безопасности,

– заявил накануне встречи в Давосе швейцарскому изданию Tagesajncajger Альбин Курти.

Что с того?

Ранее тот же Курти называл баррикады, возведённые жителями северных сербских анклавов Косова, "вагнеровскими", намекая на то, что и к ним приложили руку бойцы русской ЧВК. Это, конечно, не так. Но Вучичу всё-таки следует понять, что когда в следующий раз, окончательно осмелев, албанцы вновь откроют огонь на поражение по сербским детям, им – сербскому народу и президенту Сербии лично – не поможет расположенный в крае натовский контингент. И посланник Госдепа Шолле не поможет тоже. 

Мы с самого начала говорили, что не можем и не должны поддерживать вторжение России на Украину. Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так оно и останется.

– заявил Вучич сегодня, 18 января, в интервью американскому агентству Bloomberg.

Потому и собственный президент сербскому народу поможет вряд ли, поскольку он, похоже, определился с командой. И играет за тех, для кого Косово – не Сербия.

Потому Сербии и сербам поможет только ЧВК "Вагнер". И, конечно же, Россия.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести" "Головы полетят": Долина вчистую проиграла Лурье. В Верховном суде вскрыты все тайны продажи квартиры
"Мы в курсе": Кто стоит за убийством в элитной школе: Страшные версии трагедии
В прямом эфире: