"Уровень тревоги зашкаливает": Россия попала в шторм – вакцины нет
На наших глазах всё кругом рушится. А мы хотим пережить этот глобальный кризис, словно ничего не случилось И до сих пор нам это удавалось. Но только не сейчас.
– Более половины жителей России счастливы, – говорит нам социология.
– Продажи антидепрессантов выросли в четыре раза, – намекает нам статистика. И остаётся гадать, счастливы те, кто покупает антидепрессанты, или это несчастные стремятся изменить мир к лучшему фармацевтическим путём.
Шутки шутками, но если верить той же социологии, то счастливых людей среди нас становится всё меньше и меньше год от года. И если сейчас это каждый второй, то ещё недавно они составляли квалифицированное большинство. Более двух третей.
При этом Академия наук утверждает, что 40% населения находят у себя различные симптомы депрессии. Вот уж, поистине, не давайте людям читать учебники по психиатрии, и они не будут заниматься самодиагностикой.

Скрин с сайта fom.ru
Так или иначе, в русском обществе наблюдается устойчивый тренд на уныние у одних, на тревожность у других, у третьих – в комплексе. И всё это объяснимо. Хотя бы потому, что последнее десятилетие мы все живём в условиях некой психологической неопределённости. То ковид, то СВО. И то и другое обещало быть быстрым. Благо, вакцины против вируса и Украины у нас самые лучшие. Но инкубационные периоды затянулись. И что там после – нам тоже никто не пояснил.
Наверное, самая печальная статистическая выкладка – это падение рождаемости. И она больше других свидетельствует, что у населения России отсутствует внятный образ будущего. Это вовсе не означает, что нам плохо сейчас. Это означает, что мы не знаем, что будет потом. Хотя кого мы обманываем? Нам и сейчас – так себе. И виновата в этом, скорее, не экономика, а политика. Перед нами нет даже иллюзорных ответов на вопросы "кто виноват", "что делать", "куда мы идём". У нас по-прежнему нет общей идеологии, осмысляющей нашу жизнедеятельность.

Скрин:.google.com
Да, мы – за традиционные ценности. Мы гордимся нашей историей. Мы единый народ, а Россия одна такая, от края до края. И другой такой нет и быть не может.
Но где здесь руководство к действию? Подсказка, как получить нужный результат? И вообще, исходя из этих тезисов, какой результат является нужным? По сути, всё это не идея. Это база, на которой мы стоим. Это фундамент, на котором мы должны возвести конструкцию нашей русской идеи.
Ведь что получается. Не только над Россией – над всем миром бушует кризис. Кризис энергетический, кризис финансовый, кризис политический. Мы живём во времена идеального международного шторма, когда меняются границы и рушатся вековые союзы.
На наших глазах происходит смена эпох. А мы пытаемся пережить это смутное время так, словно ничего не происходит. И вроде бы до сих пор нам это удавалось. Но это только внешняя иллюзия.
Действительность всё чаще проникает в наше сознание, а иногда и в нашу реальность. Это и ощутимые меры безопасности, и отключения интернета, и дроны над нашими тылами. И военная техника, уходящая на юго-запад.
И то, что было для нас форс-мажором, тем, что просто надо быстро пережить, становится новой реальностью. Но никак не может стать нормальностью, потому что идеологически никак не обосновано.
Мы живём "отложенной жизнью" ради результата, который не сформулирован. Как говорится, что получится, то и цель.
Как это ни банально звучит, нам срочно нужна общая идеология, нам нужна Русская Идея. Идея, дающая ответ на вопрос – куда мы идём и к чему стремимся. Тогда и наступит понимание, тогда и возникнет образ будущего. Тогда и станет понятно, что есть успех, что есть победа и где проходит граница между злом и добром.
Вот тогда и "индекс счастья" начнёт зашкаливать. И рождаемость подскочит, потому что счастливые чаще влюбляются. А продавцы антидепрессантов начнут торговать мороженым в стаканчике и на палочке. Потому что в обществе счастливых таблетки не нужны.