Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Удар по шести направлениям: Что стояло за атакой на военные аэродромы России
Коллаж Царьграда
Армия СВОдки с фронта

Удар по шести направлениям: Что стояло за атакой на военные аэродромы России

На этой неделе противник провёл самую, пожалуй, массированную с начала СВО воздушную атаку с использованием ракет и беспилотников на территорию России. В общей сложности БПЛА киевского режима действовали по шести направлениям, три из которых были нацелены на уничтожение объектов топливной инфраструктуры и нефтепереработки России. И снова бомбили военные аэродромы. Подробности – в материале Царьграда.

Враг атаковал 13 марта НПЗ "Рязаньнефтепродукт". Атака была успешной, работники предприятия получили ранения, возник пожар.

Пытались ударить по нефтеперерабатывающему предприятию КИНЕФ в Ленинградской области и в Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. В Новошахтинске работа предприятия остановлена.

Кроме того, серия ударов нанесена по объектам в Белгородской области. И самая большая группа из 40 беспилотников была нейтрализована над Воронежем...

Битва в небе Воронежа: почему тут

По свидетельству очевидцев, то, что происходило в небе этого города 13 марта, по накалу сражения напоминало хронику Великой Отечественной войны. Враг атаковал Воронеж и Бутурлиновку.

Каждую ночь в атаках на Россию применяются десятки дронов. Скриншот с ТГ-канала "Рыбарь"

Второй населённый пункт известен тем, что там располагается авиабаза бомбардировочной авиации. Эта информация общедоступна. Также противнику прекрасно известно, что с началом СВО база приобрела особое значение – до Украины тут примерно 160 километров – несколько минут лёта.

Сергей Петрович Хатылёв, экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковник запаса, сообщил Царьграду:

Это не только аэродром, это узел, через который идут полёты и других частей. Там же находятся заправки топливом и боекомплектом. Это действительно база. А кроме того, в последнее время туда противником удары не наносились, и они, видимо, решили освоить новый театр действий.

Стреляло всё!

Противник атаковал в две волны. Первая волна представляла из себя большей частью беспилотники самолётного типа. Как описывают свидетели:

На аэродроме стреляло всё, что могло: летели ракеты, стреляли "зушки" (зенитные установки), бронетехника, стреляло всё стрелковое оружие, какое было в руках.

В итоге ни один из беспилотников до объектов в Бутурлиновке и Воронеже не долетел. Упали на подлёте. Где-то зажглась посадка из-за этого, где-то трансформаторная будка. Но не более.

Разгорающийся пожар на НПЗ АО "Рязаньнефтепродукт". Скриншот с ТГ-канала "Два майора"

А потом пошла вторая волна.

С точки зрения тактики, первая волна была насыщенной БПЛА – её задача была перезагрузить систему разведки и противовоздушной обороны. Во второй волне беспилотников было меньше, но пошли ракеты,

– объясняет Сергей Хатылёв.

Однако тут бойцам ПВО в каком-то смысле стало даже легче. Во-первых, количество ударных средств во второй волне было меньше. Во-вторых, в отличие от пластиковых дронов, ракеты обнаруживались нашими РЛС издалека и ещё на подлёте перехватывались ракетными установками среднего и ближнего радиуса действия.

Почему смогли всё сбить?

Действительно, почему в Рязани противник смог долететь до завода, а в Воронеже, несмотря на всю массированность удара, не смог?

Я был командиром дивизиона в воронежском 108-м полку. Во-первых, полк прекрасно подготовлен, а, во-вторых, там рельеф местности и метеоусловия гораздо проще, чем в Курской, Рязанской или Орловской областях. БПЛА действуют через складки местности на фоне лесов на предельно малых высотах. А под Воронежем равнина в основном – там в каком-то смысле удобнее противостоять нападению,

– пояснил полковник в отставке Сергей Хатылёв.

Однако это нисколько не умаляет мужества и хладнокровия наших бойцов, которые в сумерках вели огонь по приближающимся целям, прекрасно понимая, чем грозит каждая из них.

Украина использует множество БПЛА самолётного типа, которые не имеют достаточной грузоподъёмности. Скриншот с ТГ-канала военкора Руденко

Сегодня основное оружие борьбы с беспилотниками – зенитные ракеты, артиллерийские зенитные установки, комплексы РЭБ, а также стрелковое оружие различного калибра и даже дробовики, если речь идёт о малых дронах. То есть люди реально грудью встали против этой воздушной банды!

А ведь большинство беспилотников первой волны были заряжены взрывными устройствами, начинёнными стальными шариками – для поражения живой силы…

70 дронов: Много это или мало?

Эксперты считают, что организовать массированную атаку при помощи семи десятков дронов самолётного типа и дальнего действия – очень непростая задача. И одномоментная потеря такого количества боевых ударных средств серьёзно опустошила резерв киевского режима.

Значит, для чего-то это надо было, и задачи 13 марта противник решал глобальные, которые не украинское командование ставило, а западные кураторы.

Очевидно стремление противника перенести свои акции вглубь территории России, поскольку на фронтах у них сегодня мало что получается. Они целенаправленно бьют по нефтебазам, по ремонтным предприятиям и меняют свою тактику – наносят массированные удары. Ясно, что без детальной разведки и сопровождения, то есть без помощи иностранных государств это невозможно. Это плод совместной работы, в которой украинцы только готовят и запускают дроны,

– считает Сергей Хатылёв.

Что с того?

Сегодня противовоздушная оборона Армии России отражает до 95% атак Киева. Эту информацию озвучил на заседании Совета безопасности Верховный главнокомандующий. По словам Владимира Путина, противник пытается сорвать выборы и отвлечь внимание от реального положения дел на фронте, совершая подобные провокации.

Удары ВСУ по России не останутся безнаказанными,

– пообещал президент.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь