Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Убийство Моторолы - политическая многоходовка не в пользу Захарченко
Горячие точки Украина ДНР

Убийство Моторолы - политическая многоходовка не в пользу Захарченко

Теракт против командира "Спарты" был направлен лично против главы ДНР

После первого шока от убийства командира отряда "Спарта" Арсения Павлова, позывной "Моторола", закономерно в кругах политических наблюдателей, не говоря о самих политиках, начинается поиск ответа на самый важный для них вопрос: кому выгодно?

Вопрос важен не только потому, что помогает сузить круг подозреваемых, их заказчиков, их спонсоров, их прикрытия и так далее, но и потому, что позволяет понять новую конфигурацию политических векторов. В данном случае в самой Донецкой Народной Республике, а также - что, может быть, более важно - вокруг нее.

Кому выгодно?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 

Со стороны Киева за последние почти двое суток раздалось очень много заявлений на тему того, что, мол, им-то зачем нужно было убийство Моторолы? Да, он - герой ДНР. Но подобного рода подлое террористическое убийство его, какое было проделано, - оно не принижает, а только возвеличивает героический образ командира "Спарты", делает его вдвойне народным героем.

А вот образ Украины, борющейся "с российской агрессией", наоборот, принижает, делая ее прямо перед встречей "нормандской четверки" государством-террористом. Словно мало пришлось оправдываться за Крым! И там-то удалось подзамять дело потому, что у российских правоохранителей не сложилось однозначной картины. И тут - опять?

Вообще говоря, на уровне государств, для которых каждая личная жизнь - как, впрочем, и смерть - статистика, рассуждение логичное. Как бы кто ни относился в Киеве к Мотороле, как бы ни бил себя в грудь глава хунты Порошенко, обещая покарать его, - лично его жизнь даже хунте не нужна. Ей нужен его растоптанный образ героя, а не поднятый на высоту будущего памятника.

И радостный вой нацистов, раздавшийся с Украины, только подтверждает этот вывод: все, кто есть там поумнее окологрунтовой нацистской быдлоты, начали усиленно молчать или ставить тот же вопрос - а зачем это Киеву?

Фото: Михаил Соколов/ТАСС 

Не уровня ДРГ…

С другой стороны, все специалисты сходятся во мнении, что теракт был проведен слишком чисто и профессионально для самодеятельности на уровне какой-нибудь диверсионно-разведывательной группы. Это, говорят специалисты, не случайный самоподрыв: оторванная голова охранника, при том что тело наружно выглядит целым, говорит о взрыве направленном. Но это и не импровизация, даже хорошо подготовленная: взрывное устройство "не ждало, а знало" - "знало", кто и когда вошел в лифт, чтобы вовремя и эффективно взорваться. Наконец, это не смертник, дождавшийся объекта и ворвавшийся в лифт с зарядом тротила на поясе.

"Действовали очень профессионально, - отметил в разговоре с Царьградом известный новороссийский политолог Михаил Онуфриенко. - Учитывая охрану и самого дома, и лично Арсена, проверку маршрута следования... это не ДРГ. Сработали именно спецслужбы. Мало того, кто-то контролировал факт нахождения Моторолы в лифте - ведь команда была подана из подъезда".

То есть действовала ДРГ, в этом пока сомнений нет. Но вот уровень ее - не армейский. А не ниже спецгруппы Службы безопасности Украины или Главного управления разведки.
Но снова вопрос: а зачем им убийство Моторолы?

Цель - глава республики?

На эту тему вместе с Царьградом поразмышлял один из информированных аналитиков, хорошо знакомых с реалиями как Украины, так и донбасских республик.
"Моторола действительно был не более чем полевой командир, - отметил он. – Да, популярный, да, медийный. Но никогда не лезший в политику, не лезший в бизнес. Почти безупречный народный герой, которого Киеву убивать действительно было незачем. Но! Если бы речь шла только о нем…"

Но Арсен был человеком общества и человеком в обществе. В некоторых публикациях уже упоминалось высказывание журналистки телеканала "Настоящее время" Шахиды Тулугановой, которая провела вместе с Моторолой почти целый день и о многом разговаривала с ним. По словам Тулугановой, Моторола тогда говорил, что уже смирился со своей будущей судьбой:

"Я - смертник, я это знаю и отношусь к этому факту с холодным сердцем". "А не на камеру Моторола вскользь оговаривался, что отношение к нему неоднозначное даже среди своих и что его могут убрать не только украинские диверсанты, но и свои же соратники", - поведала журналистка кроме прочего.

Итак, предложил вместе подумать информатор Царьграда. Арсен - сам по себе герой и не более. Но при этом его отряд "Спарта" - очень надежная опора главы ДНР Александра Захарченко. Настолько, что он именно этих бойцов посылает подстраховать главу соседней ЛНР, когда там зашкворчало государственным переворотом - или тем, что было угодно выдать за таковой.

Кроме того, Моторола - друг Захарченко. И те, кто знает последнего, причем знает его как личные слабости, так и не всегда, мягко говоря, необходимую политику выдержку, могли захотеть одним ударом лишить главу республики и надежной опоры среди силовиков, и значительной части политического имиджа.

Подставная многоходовка

"Последнее точно удалось, - констатировал источник Царьграда. - Одно лишь эмоциональное, но крайне неосторожное высказывание Захарченко - в стиле Захарченко - очень сильно умыло грязью и его самого, и ДНР, и даже Москву".

Собеседник указал на заявление Александра Захарченко, в котором тот пообещал беспощадно отомстить за Моторолу не только украинским силовикам, но и их семьям.
"Это тут же было использовано для обвинений его лично и всей республики в терроризме, - подчеркнул аналитик. - Он позволил террористам обвинить в терроризме себя! Он подставился, и даже пресловутая Надежда Савченко тут же высказалась в том смысле, что какой он, на хрен, офицер, если грозит "вырезать невинные семьи". А как назвать то, что даже в Москве Дмитрий Песков оказался вынужден за него оправдываться, да еще перед встречей "нормандской четверки"? А можно быть уверенным, что соответствующие видеозаписи лежат и перед Меркель, и перед Олландом".

Таким образом, нарисовывается неплохая политическая многоходовка. Кто-то убивает народного героя и друга главы республики. Тот ожидаемо взрывается и наговаривает лишнего. Значит, теракт уже добивается своей политической - именно политической, не личной! - цели: дискредитации руководства ДНР и поддерживающей его Москвы. Причем по тяжким основаниям - угрозы терроризмом. Одновременно от этого обвинения обеляется тот, кто терроризм сделал государственной политикой, - нацистский режим в Киеве.
Ничего, годная получилась комбинация.

Тоже не уровня ДРГ…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки "Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь