Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
У Набиуллиной всё по плану: Хазин раскрыл многоходовку ЦБ с рублём
Фото: Kremlin Pool / Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

У Набиуллиной всё по плану: Хазин раскрыл многоходовку ЦБ с рублём

У Эльвиры Набиуллиной всё идёт по плану. Михаил Хазин раскрыл многоходовку ЦБ с рублём. По его мнению, изначальной целью Центробанка, который действовал по указке МВФ, была не сама девальвация, а одно из её ключевых последствий. Он обрисовал этапы возможной спецоперации против экономики России.

Подъём ключевой ставки сразу на 350 базисных пунктов – до 12% – ЦБ представил как вынужденную меру на фоне зашкаливающего курса доллара, который в моменте уходил за 101 рубль. И действительно, после резкого шага Центробанка национальная валюта начала укрепляться.

Так, на момент 18 августа доллар на Мосбирже торгуется чуть выше 94,7 рубля, в то время как курс евро закрепился на уровне 102,1 рубля. Но многие аналитики, однако, опасаются, что игра не стоит свеч.

По их мнению, стабилизирующий эффект на валютном рынке окажется краткосрочным, но при этом более дорогой кредит негативно отразится на бизнесе и темпах экономического развития, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Он обсудил неоднозначную ситуацию вокруг девальвации и попыток денежных властей остановить падение рубля с экономистом Михаилом Хазиным. Эксперт раскрыл, что могло остаться за кадром обвала национальной валюты.

Западный след

Собеседник "Первого русского" заметил, что, несмотря на санкционные атаки, экономика России не просто выстояла, но и вернулась к росту. Поначалу Запад был удивлён этим фактом, но вскоре изумление сменилось раздражением, и он перешёл к действиям.

Соответственно, было принято решение, что оптимальный вариант – сделать кредит запредельно дорогим. И была проделана некая операция…

– подчеркнул экономист.

Так, был искусственно обрушен рубль. И на фоне паники Центробанк в качестве "спасения" и якобы исключительно ради стабилизации курса резко поднял ключевую ставку.

Эксперт пояснил, что уже ни для кого не секрет, что Банк России де-факто подчиняется исключительно МВФ и продолжает послушно исполнять его рекомендации, которые, по сути, являются прямыми приказами:

Изначальным стимулом действовать для ряда отечественных чиновников, в том числе из руководства ЦБ, стали директивы Международного валютного фонда.

Хазин также подчеркнул, что никаких реальных фундаментальных экономических факторов в основе нынешнего валютного кризиса нет. Однако наблюдались намеренные искажения статистики, призванные показать, что такие основания якобы существуют.

Михаил Хазин озвучил неочевидную причину обвала рубля. По его мнению, ЦБ и МВФ реализуют долгосрочный план развала экономики России. Фото: Царьград

ЦБ покрывает спекулянтов?

По мнению собеседника Царьграда, также не вызывает сомнений, что к обвалу причастны валютные спекулянты. Об этом свидетельствует динамика курса.

Так, доллар мог то падать, то укрепляться на несколько рублей за одни сутки. То есть налицо игры крупных игроков, которые совершали масштабные валютные сделки и тем самым разгоняли волатильность.

Мы также можем делать обоснованное предположение, что отдельные чиновники ЦБ могут быть аффилированы с этими спекулянтами. Более того, эти чиновники даже могут являться частичными бенефициарами этих схем. Но говорить об этом как о некоем утверждённом факте я бы не стал,

– подчеркнул Хазин.

Почему все молчали?

Экономист признался, что понимает причину молчания и ряда СМИ, и представителей власти, несмотря на колоссальный обвал рубля и странную ситуацию на валютном рынке:

Если бы я был на их месте, я бы тоже молчал. Открою страшную тайну. Я на днях дал совет некоему человеку, чиновнику, когда он меня спросил, что делать. Я ему сказал: заткнуться и молчать. По вполне понятной причине: вся эта ситуация вылезла из профессиональной сферы и залезла в сферу политическую. По этой причине чиновник, который по определению не может на своём месте играть в политические игры, не может сейчас ничего комментировать. Могли бы выступить, например, депутаты, но они находятся в состоянии тотальной истерики. Объясню примитивно: допустим, вы ругаете [главу ЦБ Эльвиру] Набиуллину, а она остаётся председателем Банка России… Или вы хвалите Набиуллину, а её снимают. И то и другое, с точки зрения человека, который действует в политическом пространстве, недопустимо.

Подробнее о скрытых причинах девальвации рубля – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь