Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тихий миграционный саботаж? Кто, куда и зачем возвращает гастарбайтеров в регионах
Коллаж Царьграда
Мигранты

Тихий миграционный саботаж? Кто, куда и зачем возвращает гастарбайтеров в регионах

Не успели мы порадоваться тому, что для миллионов въехавших в страну мигрантов ввели в ряде регионов хоть какие-то ограничения на виды деятельности, как "маятник качнулся в обратную сторону". В нескольких регионах ограничения где приостановили, а где и вовсе от них отказались.

То, что ограничения для мигрантов по разным видам деятельности назрели давно, убеждать никого не надо. Намучившись с не знающими русского языка и города таксистами, водителями автобусов с весьма подозрительными правами, грязнулями с букетом болезней и купленными медкнижками в общепите, люди требуют чётко оговорить перечень профессий, куда мигрантам вход заказан. Так что власти просто вынуждены были учитывать эти настроения. Что же произошло теперь?

"Разрушить режим Путина". Мигранты объединились с ВСУ и пошли войной на русских

Шаг вперёд – два шага назад

Как относятся наши сограждане к ограничениям в отношении "ценных специалистов", видно по комментариям в соцсетях:

  • Ночью была метель. Город не чистят, кое-где прочищено трактором, ни одного с лопатами. Где все работящие и непьющие? Урюком торгуют.
  • Все мигранты сидят в шавермах, пекут лепёшки, сидят на рынках, заполонили такси, на которых теперь опасно ездить, а также общественный транспорт, занимаются наркотой, грабежами, а на стройках их нет.
  • Рынки и шаурма экономику не поднимают, а со стройки они через месяц сбегают. Нужен закон: разорвал договор – высылать обратно.

То есть сплошь и рядом мигранты, купив патент и отработав пару месяцев (а то и меньше) на стройке, исчезают, растворяясь в бескрайних просторах России, и занимаются непонятно чем. Хорошо ещё, если шаурмой торгуют, а не наркотиками.

Поскольку чётких критериев того, чем могут заниматься мигранты, а чем нет, на федеральном уровне так и не ввели, сегодня каждый регион сам выбирает свой путь. И если в Башкирии рады иностранной рабочей силе, то в Калининградской области – самый обширный перечень запретов на определённые виды деятельности для гастарбайтеров: мигрантам запрещено работать на производстве хлеба, детского питания и хлебобулочных полуфабрикатов, нельзя трудиться в сфере обработки данных и предоставления услуг по размещению информации и подбору персонала.

Не отстают и другие регионы. Так, в Магаданской, Челябинской, Калужской и Тюменской областях мигрантам запрещено работать водителями такси и общественного транспорта. В Тульской области помимо запрета работать в сфере пассажирских перевозок и такси иностранцев не трудоустраивают в общепит и точки продажи алкоголя и табака. А в Курганской пошли ещё дальше, запретив мигрантам работать на производстве детского питания, в образовательных учреждениях и гостиницах. 

В Пермском крае даже имеющим патенты мигрантам запретили работать в девяти сферах, включая предприятия по добыче нефти или производству нефтепродуктов, перевозку опасных грузов, перевозку пассажиров на такси и автобусах междугородних и пригородных маршрутов. Также запрещено заниматься розничной торговлей в неспециализированных магазинах, а в специализированных магазинах – торговать напитками или табачными изделиями.

Чётких критериев того, чем могут заниматься мигранты, а чем нет, на федеральном уровне так и не ввели, сегодня каждый регион сам выбирает свой путь. Фото: Alexei Belkin/Globallookpress

В Оренбургской области мигрантам запретили работать в аптеках, розничной торговле в нестационарных торговых объектах, а также вне магазинов, палаток, рынков. И ввели квоты на их привлечение в строительство (не более 80%) и лесное хозяйство (не более 50%).

В Санкт-Петербурге губернатор принял решения о запрете для мигрантов работать в такси и компаниях по аренде авто с водителем. Но пока до конца этого года.

А в Крыму вообще запретили мигрантам работать где-либо, кроме стройки и туризма.

Люди это знали и поддерживали, а потому страсти потихоньку улеглись, и мы поверили, что "процесс пошёл". А теперь зря, выходит, успокоились?

Тройной грабёж России: Чёрная дыра миграции забирает триллионы. Экономим на своих, чтобы чужим жилось хорошо

"Кадров не хватило"?

Однако, как видно, ни влияния мигрантских диаспор, нередко являющихся в регионах "параллельной властью", ни всесильного промигрантского лобби во власти никто не отменял. И вот в ряде регионов решили отыграть "как было". Как прокомментировал это для "Царьграда" член СПЧ при президенте Кирилл Кабанов:

Когда были введены первые ограничения для мигрантов по видам деятельности, ряд регионов "хайпанул" – присоединились, а теперь сдают назад под нажимом заинтересованного бизнеса и промигрантского лобби. А всё потому, что заблокировали нормальный подход – создание условий для привлечения собственных кадров. Так и не ввели налог бизнесу за привлечение мигрантов, не обязали его предоставлять и мигрантам тоже социальный пакет, тем самым сделав наём мигрантов не таким выгодным.

Например, в феврале в Хабаровске был введён запрет работать в сфере общественного транспорта мигрантам, трудящимся по патентам. Но тут включился местный Минтранс, заявивший о дефиците водителей. И вот уже власти обсуждают возможность разрешить мигрантам возить людей по регулярным маршрутам.

В Краснодарском крае власти отложили до 20 декабря 2025 года введение запрета на привлечение мигрантов в сферу строительства социальных объектов. Во что это выльется – скоро узнаем.

Насколько далеко может зайти процесс "возвращения к прошлому" через отмену ограничений – сказать сложно. Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

"Светофор" в помощь

Россию пора отучать от малопочтенной роли проходного двора, настаивают эксперты. Так, депутат Госдумы Михаил Матвеев разумно предлагает отсеивать мигрантов по принципу "светофора":

Все страны исхода необходимо разделить на красную, жёлтую и зелёную зоны по количеству преступлений, совершаемых выходцами из этих стран. Целевой набор возможно применять к тем, кто прибывает из "зелёных" стран. Но этот вопрос нашими коммерсантами как-то не рассматривается. 

К сожалению, не рассматривается он и властями, причём и региональными тоже. Действовать пытаются реактивно: много мигрантов и народ требует – вводят ограничения, не хватает работников в какой-то сфере – отменить ограничения и новых мигрантов завезти.

Подобная политика не просто плодит нелегалов (ибо на стройки идут лишь 18% мигрантов, остальные уходят в другие сферы), но и в буквальном смысле стопорит в России технический прогресс. Ибо зачем закупать технику и средства механизации, внедрять более прогрессивные технологии, когда проще нанять толпу с лопатами, да ещё по "серой" схеме, чтобы соцотчисления и налоги не платить. Как совершенно справедливо замечает профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов:

Массовое использование дешёвой рабочей силы никогда не приведёт к развитию высокотехнологичного производства. Если людей на производстве будет меньше – больше будет высоких технологий, и промышленность будет двигаться вперёд.

Насколько далеко может зайти процесс "возвращения к прошлому" через отмену ограничений – сказать сложно. Ведь вокруг завоза миллионов мигрантов кормятся не только местные диаспоры, не только наживающиеся на мигрантах вороватые бизнесмены, но и огромное число коррупционеров всех мастей. А потому бесспорно одно – даже самые робкие попытки что-то наладить в миграционной политике будут встречать самое яростное сопротивление, а то и саботаж под любым предлогом. 

Бородачи ставят полицейских на колени: "Мы здесь власть". Беда в МВД, о которой пора сказать честно

Что с того

А ведь если разобраться, то всем давно ясно, что надо делать. Только целевой набор (на заводы и стройки) вместо пресловутых патентов. Никакого привоза семей. Максимальный контроль за каждым. МВД вообще предлагает ввести для нелегальных мигрантов режим "контролируемого пребывания": лица из этой категории не должны получать водительские удостоверения и водить транспортные средства, их предлагают лишить возможности переводить деньги, запретить им регистрировать недвижимость и брак. Соответствующие законодательные инициативы уже выдвинуты, но, что понятно, не приняты. Поэтому пока МВД делает, что может: вышел приказ, согласно которому в течение двух месяцев после получения патента мигрант обязан уведомлять ведомство о приёме на работу, а иначе… Вот только как бы и здесь не решили "отыграть назад".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь