Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тайный полковник: Принял знамя из рук Путина и повёл солдат в последний бой
Фото: Минобороны России / Царьград
Общество Наши герои

"Тайный полковник": Принял знамя из рук Путина и повёл солдат в последний бой

Про таких, как Евгений Бровко, будут рассказывать потомкам и писать книги. Заместитель командира армейского корпуса по военно-политической работе с позывным "Лидер", или просто дядя Женя, не был обязан вести отряд в атаку. И никто бы ему ничего не сказал, его сильно уважали на фронте. Но мудрый замполит не смог оставить воинов один на один с врагом. О подвиге русского героя читайте в материале Царьграда.

Человек, который принял знамя Второго армейского Луганско-Северодонецкого корпуса из рук президента России Владимира Путина, родился в селе Никулино Татарского района Новосибирской области, где сейчас проживают всего 360 человек.

Бывший директор школы, которую окончил Евгений Бровко, Нина Алексеевна Балышкова рассказала, что он, хоть был и обычным деревенским ребёнком, но отличался от всех внутренней дисциплиной. Про него говорили "правильный пацан" со знаком плюс. Всегда, во всех школьных мероприятиях был в первых рядах: лихо играл в баскетбол за местный клуб, гонял на лыжах лучше сверстников, ставил рекорды в лёгкой атлетике. Причём всем занимался по собственной воле, а не потому, что кто-то заставил.

Он всегда стремился стать лучше. Был всегда в числе лидеров, а потому, уверена, и на службе получил позывной "Лидер",

— подчеркнула Нина Алексеевна.

К тому, чтобы стать военным, его подтолкнул родственник отца. Офицер стал для Жени образцом. При поступлении в военное училище в Омске в 1996 году все экзамены Бровко сдал на "отлично".

В 90-е очень тяжело жили: без денег и поддержки было почти невозможно поступить, но Евгений смог, даже безо всяких репетиторов, потому что он всегда ставил цель и шёл к ней,

— рассказала Нина Алексеевна.

Педагог вспоминает, что после окончания училища в 2001 году Женя приехал в деревню и как бы в шутку попросился работать учителем ОБЖ. Но потом сказал, что нет, теперь его задача — служить. Женился в том же году на землячке. И уехали они туда, куда направила Родина.

Одноклассница Евгения Наталья Ладыко до сих пор работает в школе, где они вместе учились. Говорит, что Женя всегда находил время встретиться с друзьями, когда приезжал, ни про кого не забывал, был со всеми приветлив. А ещё у Жени в семье всегда очень почтительно вели себя по отношению к старшим: дети трепетно относились в бабушке с дедушкой и отцу с матерью.

Нам никогда ничего не рассказывал (про армию.– ред.), не тревожил. Его фотографий почти нет. Просто служил, выполнял свою работу,

— коротко заметила мама полковника Бровко Татьяна Михайловна.

Она рассказала, что в последний раз он приезжал домой 8 марта, хотя и не планировал. Ему дали короткий отпуск, так как он очень устал, а впереди были тяжёлые дни. Неожиданно ночью кто-то постучал — на пороге стояли Женя с женой и кучей подарков. Сердце позвало домой. Как потом оказалось – попрощаться…

"Постоянно что-то придумывал"

За годы службы Бровко довелось побыть в Югре, под Екатеринбургом, в Донбассе, в Таджикистане и в Чебаркуле. Его коллега по Чебаркульскому гарнизону Лариса Шевченко рассказала Царьграду, что работать с ним было одно удовольствие:

Он "оживил" нашу часть, постоянно что-то придумывал. Например, вдохновил ребят-контрактников в свободное время не в телефоне сидеть, а вырезать из дерева. И не что попало вырезать, а иконы. Такая у него была русская душа.

Бровко проводил межрегиональные сборы поисковиков со всей России. За время его службы работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны сильно продвинулась.

Полковник "без погон"

После должности замполита танковой дивизии его перевели на должность замполита корпуса в ЛНР. Был февраль 2021 года. Ровно через год началась спецоперация.

Бровко постоянно ездил по позициям. Снимал погоны, чтобы звание не мешало разговаривать с ребятами и узнавать о проблемах на местах. Возвращаясь, старался всё решить по возможности. Говорил со всеми на равных, без гонора, с приветливой улыбкой. За это его и любили.

Герой нашей рубрики об участниках СВО Илья Круговой про политрука Бровко нам сказал, что тот был "очень чёткий человек", который уважал людей не за звания, а за дела:

Он мог сорваться на передовую, когда там возникали проблемы из-за бюрократии или чего-то ещё. Просто ходил по окопам, общаясь с солдатами, а те даже не знали, кто перед ними. В итоге после резких разговоров с командирами все проблемы, о которых сообщали солдаты, решались моментально.

Вот так "тайный полковник" наводил порядок на фронте.

Евгений Бровко. Фото предоставлено Царьграду Ильёй Круговым

Последний бой 

В Славяносербском районе ЛНР есть мемориал "Политрук". Он установлен на месте подвига, совершённого политруком Алексеем Ерёменко, который поднял бойцов в атаку и погиб спустя несколько секунд после того, как был сделан знаменитый снимок. Нацисты шли напролом к Луганску, а  бойцы отражали уже 14-ю за день вражескую атаку. Политрук заменил раненого командира роты и с криком: "За мной! За Родину!" поднял бойцов в атаку, а сам погиб.

Теперь этот памятник под Луганском посвящён и Евгению Бровко, потому что он повторил подвиг знаменитого политрука. Спустя 81 год после тех событий Бровко, как и Ерёменко, личным примером повёл солдат в бой. И при отражении очередной атаки, получив множественные осколочные ранения, героически погиб. Было это 13 мая 2023 года.

Это не входит в обязанности замполита, но "Лидер" не мог просто уехать и оставить солдат. Вражеский снаряд прилетел ему практически в ноги,

- написал в своём телеграм-канале "Трезвый журналист" сослуживец Бровко, мобилизованный журналист Илья Круговой.

В сентябре Евгению Анатольевичу Бровко исполнилось бы 44 года. Указом президента России ему присвоено звание Героя России посмертно. О таких замполитах можно прочитать теперь только в книжках про Великую Отечественную войну. Они готовы идти в бой плечом к плечу с подчинёнными, рисковать вместе с ними жизнью.

В отчёте Минобороны об том бое сказано: "Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено".

Теперь на малой родине в память о Евгении Бровко установят мемориальную доску, сделают стенд в школе. А в Луганске на здании в центре города нарисовали в его честь мурал.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь