Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Свой – чужой в большом кино. Артисты готовы бороться за Россию
Фото: Мобильный репортёр / АГН "Москва"
Эксклюзив Культура Не могу молчать Афонина

"Свой – чужой" в большом кино. Артисты готовы бороться за Россию

Патовая ситуация: западные киноконцерны ушли – кинотеатры пустые – новых русских картин нет. Патриотические фильмы давно загнали под плинтус. Эпохальные события и герои нашей спецоперации не перезапустили русское кино. Бабло победило всё?

Кто они, герои сегодняшнего времени? Неужели, как и прежде, инстаграммеры непонятного гендера, туманной ориентации, с перекачанными губами и ужимками истеричных дамочек, у которых в мозгу не помещается ничего, кроме переживаний о том, что после начала спецоперации невозможно "снимать дорогущие виллы" или покупать еженедельно "дорогущую сумку Gucci"?

Или всё изменилось, и настоящими героями нашего времени стали простые парни и девушки, которые совершают подвиги, спасают других – вытаскивают из горящих танков и перевязывают раны бойцов под летящими во все стороны осколками мин? Вот они и есть наши настоящие герои, которые идут в пекло не за деньги, а за то, чтобы мы жили в Русском мире на своей мирной земле.

Новое время – новые герои – настоящие, а не выдуманные

Замминистра обороны генерал армии Николай Панков, вручая государственные награды десантникам, проявившим мужество и героизм в ходе спецоперации, сказал:

Военнослужащие должны знать, что их славные ратные дела незамеченными не останутся и по достоинству оцениваются.

О том, что подвиг наших ребят должен быть увековечен в стихах, книгах и фильмах, говорил и президент нашей страны Владимир Путин:

Ребята выполняют важнейшую задачу, с точки зрения обеспечения безопасности самой России. И, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила страна, знала страна. Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить. Они герои.

Но есть ли у нашего общества интерес к такому кино? Кто его будет снимать и кто придёт его смотреть?

В кино проводится своя спецоперация – против гламура

Об этом в программе "Не могу молчать" ведущая Елена Афонина беседовала с народным артистом России, художественным руководителем Московского современного художественного театра Владимиром Стекловым и киноведом, кинокритиком, журналистом Александром Шпагиным.

Елена Афонина: В конце июня все бурно обсуждали изменения, которые начали происходить в театральном мире, когда было решено не продлевать контракты с худруками сразу трёх ведущих столичных театров. А в кино какие-то изменения – очищения, обновления, расстановка новых приоритетов – происходили?

Александр Шпагин: Безусловно, в кино такие процессы тоже идут. Я бы сказал, что за последние полтора года там тоже проводится своя спецоперация – освобождение от гламура. Огромный замок, в котором жили в немереном количестве эти гладкие кремовые вампиры, начинает осыпаться.

Я бы сказал, что своего рода "клапан" открыл сериал 2018 года "Домашний арест". Никита Михалков, кстати, назвал автора сериала "современным Гоголем" и предположил, что именно с этой ленты всё начнёт меняться.  

И действительно, с того времени на веб-платформах стали показывать другое кино – современное, живое. Появилась матрица нового сознания, которая танком въехала в наш огромный старый кинотеатр и стала стрелять в наш гламур.

Александр Шпагин: В кино последние полтора года тоже проводится своя спецоперация – освобождение от гламура. Фото: Царьград.

Ещё два-три года назад большинство комедий были гламурными, по-болливудски тупыми. Они вылетали из памяти через день. Сейчас такого уже нет: появились живые герои, и комедии, даже полугламурные, стали лучше. Появляются живые взаимоотношения, диалоги становятся естественными.

– Но у меня немного другой вопрос: за пять месяцев операции появились новые герои, кто они и насколько они нужны зрителю? Нам нужны серьёзные фильмы или лёгкие комедии, чтобы не погружать народ в уныние?

Владимир Стеклов: Я бы не стал утверждать, что у нас такое большое количество героев. Но вы правы, гламур наш как-то переформатировался. А до этого нас просто захлестнули такие "гламурные молодые люди". Они были везде – на сцене, в телевизоре, в кинотеатрах. В какой-то момент я даже подумал: Бог мой, может, я что-то упустил в этом пространстве?

Знаете, я побывал в Донецке ещё до начала спецоперации, в сентябре прошлого года. Командир "Спарты" Володя Жога повёз меня к знаменитому терминалу, где сидели "киборги". Мы стояли с ним на крыше этого терминала, вокруг всё было тихо и спокойно. А противник находился всего в 400 метрах в "зелёнке" за забором.

Я спросил у Володи: что будет дальше? И он мне ответил: "Это ты из Москвы приехал, это я у тебя должен спрашивать, что дальше".

Прошло время, Володи не стало. Я был на месте его гибели, в Волновахе, где его застрелил снайпер. Мне ребята подробно рассказали, как всё это случилось: первые этажи дома занял нацбатальон, а выше – оставались мирные жители. В это трудно поверить. Но я видел мариупольский драмтеатр – в это тоже трудно поверить, но это было на самом деле: их всех туда согнали, а потом театр изнутри взорвали.

9 мая я был в Мариуполе, тогда "Азовсталь" была заблокирована. И я не понимаю, как всё это можно снять, изобразить и показать, когда к тебе подходят пожилые люди или дети с глазами стариков, только что вылезшие из подвалов, а у всех один немой вопрос: вы не уйдёте?

Сейчас готовится проект по двум произведениям Захара Прилепина – "Ополченческий романс" и "Некоторые не попадут в ад". Эти книги легли в основу сценария для киноленты об этих событиях – в Северодонецке, в Мариуполе, в Лисичанске.

Свою идею снять здесь кино по всем этим событиям я озвучил главе ЛНР Леониду Пасечнику. Идею приняли на ура и готовы оказывать посильную помощь. Хотя проблем там и без этого кино очень много.

Конечно, можно проводить глубокий анализ происходящего, динамики развития отечественного театра, кинематографа. Но сейчас важно говорить о том, что мы собираемся делать.

Как работает схема "свой – чужой"?

– Александр Владимирович, скажите, сколько в вашем профессиональном сообществе осталось людей не с либеральным, а с патриотическим мировоззрением?

А.Ш.: У меня ощущение, что 20%, максимум 30%. Зато в либеральном лагере прибывают люди.

– А где они территориально находятся?

А.Ш.: Здесь.

– То есть в Москве? Тогда вопрос: когда начинается разговор о каком-то серьёзном финансировании большого кино, когда "внутри тусовочки" решается вопрос, кому и как надо эти деньги распределить, в какой карман и сколько положить, каких актёров надо приглашать, как это решается?

Или, скажем, Евгений Миронов на первом этапе оказался среди сомневающихся. А потом поехал в Донбасс и пришёл к совершенно другому выводу. Владимир Машков побывал в Луганске, тоже встречался с Пасечником, который потом написал в своём ТГ-канале, что они с актёром беседовали о том, что Луганская и Донецкая народные республики сейчас "являются центром Русского мира, где идёт борьба со злом – с украинским фашизмом".

30 июня на московской дискуссионной площадке клуба "Валдай" собрались отечественные и зарубежные политологи, представители науки, деятели искусства. И участники дискуссии сошлись во мнении, что система ценностных ориентиров по принципу "свой – чужой" должна формироваться государством более активно, с использованием медийных и общественных структур.

Вот у меня вопрос: как до этого работала схема "свой – чужой"? Ведь она и раньше существовала, особенно в кино?

А.Ш.: Схема "свой – чужой" вообще работает где-то с 2011 года, со времён Болотной, когда и произошёл раскол на либералов и патриотов. Не могу сказать, что я этому был рад, скорее, наоборот.

У меня ностальгия по нулевым годам, когда все ещё слышали и понимали друг друга. А свои мнения, если они были максимально прямолинейны и агрессивны, или таили в себе, или высказывали их в той или иной степени толерантно и неоднозначно. То есть это было какое-то царство неоднозначности, на самом деле.

А дальше мы постепенно перешли в стадию более напряжённую, более воинственную. А сейчас это всё приобретает ещё более острые черты. Я боюсь только "охоты на ведьм".

Я боюсь, что тех или иных людей, которые настроены не очень лояльно по отношению к власти, будут насильственно запихивать в стан либералов, и они туда будут попадать: коготок увяз – всей птичке конец.

Украинство лезло-лезло и вылезло...

– Страшнее, если они сами будут себя насильственно, сквозь скрежет зубовный, запихивать в стан патриотов.

В.С.: Могу поделиться своим опытом. Я сейчас и снимаюсь, и играю в театре. Но вот таких каких-то проявлений "ату его, дубьём и кольями" – этого нет ни с той, ни с другой стороны.

А.Ш.: Слава Богу.

В.С. Да, именно слава Богу. Значит, какая-то существует этика, какая-то нравственная категория внутри. Я даже не буду приводить примеров. Я сейчас участвую в нескольких проектах на популярных платформах, где снимаются звезды отечественного кинематографа. И там очень нормальные, хорошие отношения.

До 2014 года, до воссоединения Крыма с Россией то же самое было и на Украине. Но потом всё резко изменилось. Я был там в 2016 году, и со мной разговаривали исключительно на украинском языке. Я не буду приводить примеры, но многие украинские актёры и актрисы стали звёздами именно благодаря нашему отечественному кинематографу – этого они не могут отрицать. Конечно, они играли в замечательных украинских театрах. Но известность получили благодаря ещё советскому кинематографу.

И мне приходилось с некоторыми из них сталкиваться на одной площадке, когда было такое демонстративно "украинское отношение" к "москалям". Мне в университетском саду в Киеве эти дамочки с раздутыми губами кричали "москаляку на гиляку" и всё такое прочее. Я им говорил: я никогда в Москве не слышал этого "убей хохла", почему у вас подобное существует? А ведь тогда никакой спецоперации и в помине не было.

Владимир Стеклов: "Мне в университетском саду в Киеве эти дамочки с раздутыми губами кричали "москаляку на гиляку" и всё такое прочее". Фото: Царьград.

А.Ш.: Я вам приведу другой пример. "Киношок" – интернациональный фестиваль, где представлены все республики бывшие. Я там с конца 90-х годов. Все говорили на русском языке, но если за столом оказывались украинцы, то они принципиально говорили на украинском.

Я ещё тогда подумал: не прорвётся ли из этого что-то более тяжёлое?  Всё оказалось действительно так – прорвалось.

– Можно вспомнить про Александра Роднянского. Вот уж действительно, этот человек получил от России всё. Такие капиталы, которые он сколотил, нам всем вместе взятым и за три жизни не получить. Чего только он не наговорил про Россию, какую только грязь не вылил. А теперь он решил вернуться, пусть и не физически. Но не со всеми. Смотрите, что он пишет в Телеграм-канале:

Я открыт к работе с теми российскими талантливыми авторами, кто открыто выступает против войны.

При этом финансирование будет тоже в России – деньги Роднянский найдёт.  

А.Ш.: Он не от государства будет брать финансирование, из других кругов…

– Будем надеяться, что теперь не от государства. Хотя и тут возможны нюансы.

Вместе с "Легендой №17" наш прокат рванул вверх

Кстати, мы дозвонились до режиссёра Игоря Копылова, который в прошлом году снял фильм "Небо", и спросили его: востребованы ли сейчас фильмы о современных героях, будут ли их смотреть. И вот что он нам ответил:

Наш кинематограф в огромном долгу перед армией России. Но очень важно, чтобы создание таких фильмов стало частью большой программы, в которой кинематограф отдаёт должное тем, кто воюет сейчас за нас. А это подразумевает не только создание картин, больших или маленьких, но и достойный прокат таких фильмов. Знаете, часто как бывает: отечественное кино ставилось в прокат на короткий срок и на небольшом количестве экранов. И в итоге создавалось впечатление, что фильм собрал небольшую кассу, и эта картина не очень хорошая. Можно ли доверять съёмку таких фильмов свободным художникам-западникам? Во-первых, я считаю, что любой художник, западник он или славянофил, должен быть свободным. Во-вторых, мне кажется, что уговаривать никого не надо, да и не придётся. Я думаю, что очень многие из них не захотят этого делать.

– Но мне кажется, что будут делать, если за государственные деньги и с минимальной ответственностью за то, что происходит с фильмом в прокате. Деньги же уже получены. Да и что за беда – не пойдёт прокат в кинотеатрах, покажут по федеральному каналу, который всё это и заказал, и на этом всё закончится.

Скажите, такая практика ещё сохраняется? Эта схема ещё работает: снимай на государственные деньги всё что хочешь, а результат не важен. На полку положили и забыли.

А.Ш.: Да, эта схема по-прежнему так и работает. Если она не будет так работать, то у нас и кино не будет вообще, или будет, но очень мало. Потому что картины, которые приносят реальную прибыль, их буквально раз, два и обчёлся.

Ситуация стала улучшаться, начиная с фильма "Легенда №17". А потом было "Движение вверх" – прямо название фильма идеально подходит. Действительно, произошло движение вверх ещё и с "Последнего богатыря".

Фильмы вдруг резко подскочили, да так, что они практически набрали цифры проката "Москва слезам не верит" и "Пиратов ХХ века". То есть это какие-то нереальные цифры. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Вот такая у нас страна, неровная. Шло ни шатко ни валко, чуть поднялось – и вдруг скакнуло вообще в запределье. И это очень хорошо. Но тут, как назло, пандемия. А сейчас ещё и голливудские фильмы ушли.

– Так это же хорошо, место освободилось!

А.Ш.: Вроде бы – да, место освободилось. Но зритель уже привык дома фильмы смотреть. Хотя, конечно, многие ещё ходят. Будем надеяться, что ситуация постепенно устаканится, зритель вернётся в кинозалы. Но кинотеатры стали уже закрываться...

Программа "Не могу молчать" выходит на "Первом русском" по вторникам и четвергам в 14:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь