Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Стратегическое сырье Западу за 16 тысяч санкций: Сможет ли Россия нанести главный урановый удар?
Коллаж Царьграда
Экономика

Стратегическое сырье Западу за 16 тысяч санкций: Сможет ли Россия нанести главный урановый удар?

Россия посадит Запада на сухой паёк. Если лоббисты прежде не посадят на него Россию: Кто мешает нам закончить снабжать врага ураном и титаном Несмотря на 16 тысяч санкций, введённых коллективным Западом в отношении нашей страны, не прерваны цепочки стратегически важных поставок полезных ископаемых и стратегического сырья. Мы укрепляем мощь противника, рискуя оказаться в капкане 1941 года. О противостоянии патриотических и прозападных сил — в материале Царьграда.

В начале Второй мировой войны по торговому соглашению Москва отгружала Берлину зерно и хлопок, чугун и лес, нефть, руду, фосфаты, асбест, платину. В 1940 году товарооборот составил 660 млн золотых рублей.

Германия в полной мере исполнять условия соглашения не спешила, готовясь к войне с СССР. В январе 1941 года договор продлили: последний эшелон с зерном прошёл по мосту через Западный Буг за 1 час 15 минут до вторжения нацистов. Но невозможно представить, чтобы Гитлер и его сателлиты получали от нас полезные ископаемые и сырье после 22 июня.

У европейцев короткая память. Скриншот с ТГ-канала "Пул №3"

Ответ на санкции и оскорбления

А сейчас — всё с ног на голову. В прошлом году Вашингтон, главный заказчик военного конфликта на Украине, нарастил поставки русского урана, обновив максимальные значения за 20 лет; доля выросла до трети всего импорта. Они нам — 16 тыс. санкций и оскорбления, мы — уран, применяемый в изготовлении ядерного и термоядерного оружия, используемый в качестве топлива на АЭС.

В нынешнем году торговый оборот Вашингтона и Москвы вырос на 20%. Мы отправляем за океан платину, компоненты для турбореактивных двигателей, фосфаты. Америка поставляет пищевые продукты. Был уже у нас пресловутый бартер начала 1990-х, когда мы гнали в Европу металл, получая конфеты и кетчуп. Ещё США отправляют в Россию реагенты и медоборудование: светоскопы и тонометры. Ценнейшие товары…

Наращивают ВПК

Вопреки санкциям ЕС в июле увеличил импорт стали и железа из России почти на 40% по сравнению с июнем. Так, Испания сосредоточилась на алюминии и титане.

В сентябре ЕС объявил об ускорении производства боеприпасов и ракет в 27 странах — членах НАТО. Через год Франция планирует производить в четыре раза больше снарядов, увеличит выпуск самоходной артиллерии. Немецкий концерн Rheinmetall получил рекордный заказ на поставку боеприпасов крупного калибра.

Германия нацелена на перевооружение для потенциального конфликта с Россией через пять лет. Скриншот с ТГ-канала "Два майора"

Не напоминает петлю 1941 года? Вот и Литва, министр обороны которой кричит о снятии запрета с ударов дальнобойными ракетами по территории России, покупает у нас зерно. И будто опять мчит последний ночной состав с пшеницей у стен Брестской крепости…

"Неплохое послевкусие"

Россия — мировой лидер по экспорту более 40 видов стратегического сырья. Мы — первые по добыче и производству асбеста, палладия, технических алмазов, обогащённого урана, изделий из титана.

В сентябре президент России поднял вопрос ответных мер на санкции в виде сокращения экспорта ресурсов, поручив правительству проанализировать эту возможность, но не во вред себе.

Санкции, введённые в отношении нас, бьют и по Казахстану. "Казатомпром" добывает до 44% мировых объемов урана. Поставки через Россию запрещены, в обход — дорого. Выгоднее переключиться на Москву и Пекин.

Скриншот с сайта ft.com

Политолог Юрий Баранчик "боится дышать":

Неужели мы видим согласованную попытку нанести по США экономический удар? Недавний визит Путина в "урановую" Монголию завершился с неплохим послевкусием.

Вице-премьер Александр Новак заявил, что правительство работает над поручением главы государства об ограничении сырьевого экспорта.

Заявления Кремля привели в страшное беспокойство Финляндию и Эстонию, которые не брезгуют русским никелем. Его Финляндия экспортирует 88%, Эстония — 44%.

Сколько будет готовиться список?

Получится ли у России посадить Запад на сухой паёк? Или прежде лоббисты посадят на него Россию? Об этом мы спросили у экономиста Владимира Гаврилова.

Гаврилов В.: Возможно, мы перенаправим экспорт, как это было сделано ранее с нефтью и газом, в Китай или Индию. У нас сложилась экономика непрямого взаимодействия. Расчёты и отгрузки в недружественные страны производятся через три-четыре боковых колена. Страны, которые мы нагружаем поставками в несколько раз больше, чем прежде, эти грузы реэкспортируют. Так враги получают наши ресурсы под другими флагами.

Царьград: Вот и в кабмине заговорили о прекращении поставок…

— Нужно срочно прекращать поставки ископаемых и стратегического сырья, которые идут на производство оружия для уничтожения наших ребят на фронте. Мы помогаем заправлять натовские танки и самолёты.

Может, есть страх бюджетных потерь…

— Не менее трёх четвертей объёмов перенаправим в дружественные страны. Прежде всего, в КНР. Тем более военное противостояние Пекину в своёем геополитическом регионе только предстоит. Чем дольше будут идти поставки на Запад, тем дольше будет идти война на наших фронтах.

Кто мешает нам закончить снабжать врага ураном и титаном?

— Ограничить поставки предлагали и раньше. Но сильны либералы прозападного толка, нетвойнисты. Война, по их мнению, должна закончиться немедленно, без достижения целей по денацификации и демилитаризации.

Обещают сформировать список позиций…

— Обещать и делать — разные вещи. Сколько будет формироваться список? А поставки врагам идут каждый день. Мы растим военную мощь, которая ударит по нам. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь