Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Стало известно, почему Россия завидует Москве
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН "Москва"
Политика Общество

Стало известно, почему Россия завидует Москве

Сергей Собянин выступил в городской думе с отчётом об уходящем годе и планами на следующий. Не все восприняли его речь с восторгом, но приходится признать – очередная демонстрация силы столичного мэра получилась весьма убедительной. Царьград выделяет главные тезисы выступления Собянина.

Пресс-конференция президента России в конце года – это всегда своего рода отчёт о работе за уходящий год. Отчёт итоговый – после него страна уже потихоньку переходит в новогодний режим. Поэтому главы министерств и регионов стараются подвести свои итоги чуть раньше – и чем выше статус, тем ближе к президентскому выступлению. Мэр Москвы Сергей Собянин, как и полагается главе столицы, держал свою речь непосредственно перед президентом – 22 декабря.

В самый короткий и пока что самый холодный день года Сергей Собянин выступил в Московской городской думе с традиционным декабрьским отчётом о работе городского правительства.

Отчёт впечатлил. Москва не просто осталась лидером России по всем основным показателям, но и укрепила это лидерство. Не будем пересказывать всю речь мэра, остановимся только на её ключевых моментах.

Деньги

Доходная часть бюджета Москвы на наступающий 2022 год – 3,261 триллиона рублей (на 20% больше, чем в докризисном 2019 г.), по текущему курсу это 44 миллиарда долларов. Для понимания масштаба – это больше, чем государственные бюджеты трёх четвертей стран мира, включая, например, нефтеносный Казахстан или стомиллионные Филиппины.

У Москвы есть деньги на подсветку не только знаковых зданий, но даже общественного транспорта. Фото: АГН "Москва"

Но собрать деньги мало – важно их правильно потратить. Пандемия диктует свои законы: и без того немалая столичная "социалка" (пособия, субсидии, доплаты к пенсиям, содержание детсадов и школ – и многое, многое другое) неуклонно растёт, в 2022 году эти расходы увеличатся сразу на 9%. Вырастет и бюджет развития – долгосрочные инвестиции в будущее: 40% средств бюджета пойдут на улучшение и строительство инфраструктуры. Москвичи прекрасно видят результаты таких вложений, и Собянин это подчёркивает:

С 2011 г. мы открыли 100 новых станций метро и МЦК. В планах на ближайшие годы – ещё порядка 50-60 новых станций метро, включая завершение строительства Большой кольцевой линии.

На эти деньги улучшается не только транспортная, но и дорожная инфраструктура (чего стоят одни только хордовые трассы), финансируется реновация (проект спорный, но в масштабности ему не отказать), реализуются целый ряд иных крупных проектов.

Медицина

Москва инвестирует не только в бетон и асфальт, но и, главное, в людей. Главной темой ковидного двухлетия, конечно, является здравоохранение. Чего уж скрывать, московская медицина – предмет зависти всей России: его не коснулась губительная "оптимизация", напротив, программы медицинской помощи в городе постоянно расширяются и развиваются. В одном только 2022 году будет открыто порядка 30 новых поликлиник, причём и это лишь вершина айсберга.

Ведь сами по себе больницы и поликлиники никого не вылечат – важно, какого уровня в них технологии и врачи. Так вот, несмотря на все понятные пандемийные ограничения и переброс специалистов в "красные зоны", Москва в 2022 году развернёт масштабную программу борьбы с онкологическими заболеваниями – столица намерена решительно модернизировать систему помощи, подчеркнул Собянин:

Современную таргетную, иммунную и гормональную терапию будут получать пациенты, страдающие 10 различными видами рака. В совокупности на эти диагнозы приходится 90% пациентов.

Вирусы приходят и уходят, а рак, к сожалению, остаётся – и именно поэтому усилия Москвы на этом фронте особенно ценны.

"Концлагерь"

Москва в 2022 году не вводила по-настоящему жёстких локдаунов европейского образца, отсюда и впечатляющие цифры бизнес-статистики, оглашённой Собяниным. Москва не просто остаётся промышленным центром, но и укрепляет свои позиции на этом фронте. Рост производства в обрабатывающих отраслях за год составил 23,4% (сравните с ростом оборота торговли – 11,8%!), безработица практически отсутствует – 0,5% (в 2020 году доходило до 3%). И это далеко не предел: городское правительство намерено реконструировать нерационально используемые промзоны с целью создания дополнительных рабочих мест.

Промзона "Грайвороново". Фото: АГН "Москва"

Отдельное внимание городской голова уделил цифровизации и "системе слежки", за увлечение которой Москву немало критиковали. Цифры действительно оказались впечатляющими. С момента внедрения единой системы контроля городского пространства:

  • число убийств снизилось в 2,5 раза,
  • число квартирных краж – в 13 (!) раз,
  • число угонов автомобилей – в 9 раз,
  • число смертей в ДТП – в 2 раза.

"Вы всё ещё жалуетесь на цифровой концлагерь?" – мог бы спросить Сергей Собянин, но эффектные риторические ходы в стиле Владимира Путина – не его конёк.

Застройка

Есть, однако, в отчёте и слабые стороны. Главная из них – бравурные цифры строительства жилья: в 2021 году введут в строй более 7 миллионов квадратных метров – как в 2014 и 2015 годах вместе взятых. Москва продолжает застраиваться ударными темпами, втягивая в себя как жителей других регионов России, так и мигрантов. "Квартиры в Москве станут более доступными для жителей города", – справедливо заявил Сергей Собянин, но не добавил, что и для приезжих тоже.

Безусловно, такой подход позволяет столице процветать, но в то же время слабо сочетается со стратегией развития страны как целостной территории, а не продвигаемой бывшим вице-мэром Хуснуллиным системы процветающих агломераций на выжженной земле.

Что с того?

Отчёт мэра удался – стало ещё понятнее, почему Москва вызывает белую и, чего греха таить, иную зависть у жителей других регионов. Нам нужна сильная и богатая Москва, но более того – сильная и богатая Россия. Но дело Сергея Собянина – руководить столицей, он не может отвечать за всю Россию. Смотрите и читайте пресс-конференцию Владимира Путина на канале Царьград 23 декабря с 12:00.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь