Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Смогут ли Лебедь, Рак да Щука сформировать новое правительство ФРГ
Фото: Царьград
Политика Европа Германия

Смогут ли Лебедь, Рак да Щука сформировать новое правительство ФРГ

Переговоры о создании нового правительства Германии, бойко, хотя и с опозданием начавшись пару недель назад, уже зашли в тупик. Все происходит как в знаменитой басне Крылова: "Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука"

"Беженцы" и экология не дают сформировать после сентябрьских выборов в бундестаг новое правительство Германии. Эти темы, первая из которых стала с 2015 года главной не только в ФРГ, но и в ряде других европейских стран, не позволяют договориться "сестринским", некогда "христианским партиям" ХДС/ХСС, либералам из Свободной демократической партии (СвДП) и "зеленым" – безответственной партии состарившихся и обуржуазившихся хиппи с модным промигрантским и экологическим уклоном. Переговоры о создании нового правительства Германии, бойко стартовавшие после проигранных партией канцлера Ангелы Меркель ХДС октябрьских выборов в Нижней Саксонии, быстро зашли в тупик. Всё происходит как в знаменитой басне Крылова:

Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там. 

Особенно сильны противоречия между "зелеными" и ХСС, которая для Баварии, в рамках которой она действует, после Второй мировой войны была чем-то вроде КПСС в СССР, но с совершенно другой "начинкой". Она все время побеждала на выборах. Теперь же, особенно после разрешения бесконтрольной миграции и инициированного Меркель смещения к центру всего блока ХДС/ХСС, принятия с небольшими оговорками "современных европейских ценностей", это дается ХСС все сложнее. Трудно представить больших антиподов, чем ХСС и "зеленые", которым вместе с ХДС и СвДП приходится формировать коалицию "Ямайка". Партийные цвета этих партий представлены на флаге этой маленькой карибской страны, поэтому в Германии так и называют создаваемые ими коалиционные кабинеты. Они функционируют в настоящее время в двух федеральных землях, но еще ни разу не становились властью в Берлине. И в ближайшее время, скорее всего, и не станут. 

Взаимные обвинения 

"Зеленые" провоцируют срыв "Ямайки", - объявил председатель депутатской группы ХСС Александер Добриндт в интервью самой популярной немецкой газете Bild. И он сделал из этого закономерный вывод: "Те, кто выдвигают свои аргументы без учета миграционного кризиса и поляризации общества, что привело к успеху на выборах "Альтернативы для Германии" и напряженности в Европе, очевидно, не заинтересованы всерьез в формировании правительства". Абсолютно логичный вывод. 

Представляющий на коалиционных переговорах "зеленых" бывший министр экологии Юрген Триттин в интервью еженедельнику Der Spiegel обвинил сразу все три остальные участвующие в них партии в нежелании снизить выбросы в атмосферу углекислого газа. Он, видимо, полагает, что более серьезных проблем у Германии нет, а, скорее всего, просто делает вид, что так думает - части электората такая позиция нравится. 

Есть противоречия между всеми этими партиями (даже ХСС выступает нередко против ХДС, хотя и имеет с партией Меркель одну фракцию в бундестаге) и по другим проблемам, по которым им тоже придется договариваться. Во всяком случае, попытаться договориться: образование, рынок труда, цифровая экономика, здравоохранение, пенсии и другая социалка, вопросы безопасности. 

Главная проблема - "беженцы" 

Камнем преткновения является вопрос воссоединения семей "беженцев": ХСС, ХДС и СвДП настаивают на продлении соответствующего моратория. Если этого не сделать, то проникшие в ФРГ в последние годы несколько миллионов мигрантов, в основном из стран Азии и Африки, содержание которых обходится ежегодно Германии в общей сложности в несколько десятков миллиардов евро, получат право "воссоединиться" с еще несколькими миллионами родственников. Таким образом, на страну обрушится новая волна миграционного цунами. В то самое время, когда она еще не оправилась от предыдущей. А немцы – злы на свои власти, что те, не спрося мнения народа, под псевдогуманистическими лозунгами превратили страну в проходной двор для любителей хорошо пожить за чужой счет и небедных в странах своего происхождения людей, превратившихся в очень сложных и проблемных соседей. Именно эта ситуация и привела к торжеству партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая стала "моральным победителем" последних выборов и впервые в истории страны триумфально прошла в бундестаг. В настоящее время ее фракция там составляет 92 депутата. 

беженцыПроблема "беженцев" стала камнем преткновения на коалиционных переговорах в Берлине, которые зашли в тупик. Фото: www.globallookpress.com

Сильно потерявшие на выборах ХДС/ХСС не могут продолжать игнорировать мнение народа. Поэтому Добриндт и заявил Bild, что без закрепления ограничений на прием "беженцев" и "воссоединение" их семей Германия подаст миру весьма двусмысленный сигнал, и это вновь приведет к росту миграционных потоков. "Зеленые" в ответ заявляют, в частности, устами своего партийного сопредседателя Джема Оздемир, этнического турка: "гуманность" должна оставаться краеугольным камнем миграционной политики, "воссоединение семей" также является ее частью. И еще: если мигрантам удастся перетащить в ФРГ свои аулы, они будут… быстрее интегрироваться в немецкую жизнь, так как у них пропадет тревога за оставшиеся на родине семьи. Хотя здравый смысл подсказывает нечто иное: в этом случае не будет вообще никакой "интеграции". А ФРГ в обозримом будущем превратится в карикатурное подобие стран, чьи жители со своими нравами и религией заселили ее при помощи "зеленых", которые, кстати, первыми же от этого и пострадают, ибо по части приверженности "современным европейским ценностям" равных им в немецком политикуме просто нет. А от этих "ценностей", когда в странах Европы начнут заправлять недавние мигранты из мусульманских стран, быстро ничего не останется. 

Экология и климат 

Вопросы климата и экологии также разделили участников переговоров. И опять "зеленые" себя всем противопоставили. Для них главное - "ценности", материальные блага они и их электорат привыкли получать на блюдечке, прозаические вопросы насчет того, откуда они берутся, их мало интересуют. В партии есть радикальное крыло, представители которого заявляют, что если блок ХДС/ХСС и СвДП не согласятся и не оформят в виде документа приверженность поставленной 10 лет назад, но недостижимой без серьезных инвестиций цели сократить к 2020 году выбросы СО2 в ФРГ на 40% по сравнению с 1990 годом, то и вообще не стоит вести какие-либо переговоры. 

Между тем лидер СвДП Кристиан Линднер, абсолютно вменяемый политик, считает реализацию этой задачи желательной, но не любой ценой – без непомерного рост цен на электроэнергию и снижение надежности энергоснабжения, что произойдет в ходе запланированного полного отказа от угля в энергетической системе страны. Он радеет не только за реальные интересы граждан, но и бизнеса, до которых нет дела витающим в облаках "зеленым". Как удастся этой компании поделить министерские портфели? 

Внешняя политика 

Что касается вопросов внешней политики, которые тоже придется обсудить участникам коалиционных переговоров, то Линднер вместе с лидером ХСС Хорстом Зеехофером активно выступают за развитие отношений с Россией, к чему "зеленые" - по идеологическим соображениям главным образом - относятся отрицательно, а ХДС Меркель – проявляет уклончивость. Потому что нынешнему и.о. федерального канцлера приходится держать ответ не только и не столько перед собственным народом, подавляющее большинство которого желает хороших отношений с Россией, а перед глобалистской элитой, которая почитает сейчас Меркель лидером глобального либерального проекта, отказав в этой "чести" популистскому президенту США Дональду Трампу. Как и тут опять не вспомнить баснописца Крылова! 

Что это значит и к чему приведет? 

Неопределенная внутриполитическая ситуация в ФРГ уже зашла весьма далеко. С точки зрения немецкого и международного бизнеса она близка к катастрофической. Для этой публики не столь важно, лучше или хуже выступили на выборах те или иные политические партии, поскольку политики могут трепаться о чем угодно и сколько угодно – такова их работа. Проблема в другом: из-за немецких выборов ФРГ и Европа в целом, в которой немцы играют ведущую роль, лишились политической стабильности, теперь все оказывается под вопросом. Это в маленькой Голландии, от которой не так много зависит, можно годами формировать правительства. Исполняющие обязанности канцлер и ключевые министры ФРГ – вот это страшно, поскольку по закону – до появления нового кабинета – их власть ограничена. Они не могут полноценно действовать также на международной арене, где тоже так нестабильно и неспокойно, в том числе потому, что голоса Берлина теперь не слышно. Долго так продолжаться не может. 

С другой стороны, для канцлера Ангелы Меркель данная ситуация имеет целый ряд плюсов. Она может теперь на законном основании дистанцироваться, например, от предлагаемых президентом Франции Эммануэлем Макроном реформ ЕС, которые вызывают в Берлине серьезные оговорки. И, вообще, Меркель не настроена никуда спешить: ее тактика на проходящих переговорах, как она однажды призналась, "тише едешь, дальше будешь". И, конечно, для нее после серии провалов на выборах нет никакого смысла поддерживать позицию "зеленых" по вопросам миграции и экологии – электорат ее партии этого не одобрит, он уже активно перетекает по этой причине в АдГ. Нелегальная миграция просто убивает и ХСС, несмотря на то, что во всех остальных отношениях ситуация в управляемой ею Баварии намного благополучнее, чем во всех остальных землях ФРГ. Находящаяся на подъеме СвДП, которая совершенно не причастна к провальной миграционной политике Меркель, с некоторых пор улучшает свои позиции от выборов к выборам: идти на поклон к "зеленым" немецким либералам нет никакого резона. 

МеркельКанцлер ФРГ Ангела Меркель будет только рада провалу коалиционных переговоров – хуже, чем на прошлых выборах, ХДС вряд ли выступит, зато АдГ, скорее всего, получит меньше голосов. Фото: 360b / Shutterstock.com

Все это означает, что шансы на успех коалиционных переговоров очень невелики, поскольку ни один из их участников толком не заинтересован в успехе. Блок ХДС/ХСС потому, что не может вести их с позиции силы, и вообще не хочет видеть "зеленых" в новом правительстве. А те – вместе с СвДП – боятся оказаться в неблагоприятных условиях младшими партнерами ослабленных христианских демократов, то есть повторить печальную судьбу раздавленных такого рода сотрудничеством социал-демократов. СДПГ постоянно заявляет, что прочно ушла в оппозицию (тем более, что в ФРГ главная оппозиционная партия имеет много серьезных привилегий) и будет находиться в ней до новых выборов. 

Все эти партии надеются поправить свои позиции за счет АдГ, полагая, что этой демонизируемой немецким истеблишментом и СМИ партии, внутри которой также появились противоречия, не удастся повторить свой успех (почти 13% голосов) на новых парламентских выборах. В связи с тем, что договориться будет сложно, а правительство меньшинства это тоже не выход, все идет к тому, что ФРГ ожидают впереди досрочные выборы - в срок от нескольких месяцев до полугода. Без них дееспособное правительство не появится: Лебедь, Рак да Щука на такое вряд ли сподобятся. 

Читайте также по теме:

Новый провал Меркель и его последствия для Европы 

А Меркель все-таки рано списывать со счетов 

Бомба на выборах в бундестаг

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь