Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Саакашвили Шрёдингера: политик находится в Грузии, но там его нет
Фото: Mykola Tys / Shutterstock.com
Политика

Саакашвили Шрёдингера: политик находится в Грузии, но там его нет

Скандальный политик вновь затеял что-то странное. Загадочным образом он оказался в Батуми и уже призвал к беспорядкам в Тбилиси. При этом официальные власти Грузии обещают арестовать Саакашвили при первой же встрече.

Билеты пропали?

Экс-президент Грузии и бывший глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили объявил в социальных сетях, что он вернулся в Грузию. Ранее он демонстрировал в видеоролике купленный на 2 октября авиабилет в Тбилиси; именно в этот день в стране пройдут выборы в местные органы власти. Лететь на родину он планировал из Киева. Каким образом оказался в Батуми – неизвестно.

Это мой Батуми. Второго числа мы все должны пойти на выборы и проголосовать за "Национальное движение" (созданная самим Саакашвили партия "Единое национальное движение", ЕНД. – Прим. ред.), ни в коем случае ни за Иванишвили, ни за бывшего премьера Гахарию. Если вам не нравится "Национальное движение", дайте голос относительно честным небольшим партиям,

– заявил Саакашвили на видео, отметив, что вернулся спустя 8 лет после своего бегства из Грузии.

Я так скучал по этим местам, сегодня день исполнения моей мечты... Я рискнул всем, своей жизнью, свободой, чтобы быть тут, а от вас прошу одного – прийти на выборы.

И сразу же перешёл к главному – собрать не согласные с действующей властью силы 3 октября в Тбилиси на площади Свободы. Где он намеревается выступить перед разгорячённой толпой лично.

Всё уже было

Что получается? Саакашвили показал билет на 2 октября, а 1 октября обнаружил себя уже в Грузии. При этом присутствие Михаила Николозовича на родине не смогли подтвердить даже его однопартийцы из ЕНД: ни один из них не признался, что видел своего лидера. А власти Грузии объявили, что официально экс-президент республики границу не пересекал, а следовательно, на территории страны его нет. Так себе логика, учитывая уровень охраны государственных границ в стране и особых способностей эпатажного политика.

Саакашвили уже незаконно проникал на Украину, откуда его выслали при Порошенко, но в ситуации с Грузией всё обстоит несколько иначе. Власти республики пообещали, что в случае попытки пересечь границу Михаил Саакашвили будет немедленно задержан и арестован, поскольку находится во внутригосударственном розыске. В отношении него возбуждено сразу несколько уголовных дел, а по двум из них он заочно приговорён к 3 и 6 годам лишения свободы.

Всё это очень напоминает легендарное возвращение Алексея Навального – тоже демонстрация билетов, угроза ареста, раскачивание ситуации. С известной развязкой. Но Саакашвили, кажется, ничего не боится. Что ж, он и раньше проявлял себя как авантюрист международного масштаба, считающий себя неуязвимым джокером в карточной колоде, хотя по факту вряд ли дотягивает даже до козыря среднего ранга. Далеко не впервые экс-президент Грузии покупает и фотографирует авиабилеты в Тбилиси, но воз и ныне там. Впрочем, терпение грузин иссякает: если всё и в этот раз окажется блефом, то Саакашвили может потерять значительную часть своих сторонников, доля которых, по данным социологических опросов, составляет от 10 до 15% взрослого населения страны.

Что с того?

Впрочем, вне зависимости от того, сделал ли что или не сделал сам Саакашвили, вряд ли может вызвать сомнение его главное желание на современном этапе – расшатать ситуацию в Грузии до состояния массовых беспорядков и народного бунта.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь