Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
С Катаром порвали его арабские союзники
Катар, Доха. Фото: UIG/TASS
Политика В мире Бахрейн

С Катаром порвали его арабские союзники

Власти шести арабских стран заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен и Ливия обвинили Катар в поддержке и финансировании террористических группировок, в том числе ИГИЛ и Аль-Каиды (организации запрещены в России)

Бахрейн, Королевство Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Вместе с первыми тремя Катар входит в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. С Египтом его объединяет совместное участие в международной коалиции арабских стран в Йемене, которую возглавляет Саудовская Аравия. Позже о разрыве дипотношений с Катаром объявили Ливия и Йемен.

Дипломатический скандал

Однажды это уже было. В марте 2014 года Бахрейн, ОАЭ и КСА отозвали из Катара своих послов под предлогом того, что правительство этой страны поддерживает финансово и политически организацию "Братья-мусульмане", которая Эр-Риядом и Абу-Даби объявлена террористической. Послы вернулись в Доху лишь после того, как в ноябре 2014 года было подписано соглашение о том, что страны Персидского залива не будут подрывать интересы друг друга.

В этот раз официальной причиной для нового разрыва стала речь эмира страны Тамима бин Хамада бин Халифа Аль Тани, опубликованная Катарским агентством новостей, в которой он высказался в поддержку нормализации отношений с Исламской Республикой Иран.

Позднее Министерство иностранных дел Катара заявило, что сайт агентства был взломан хакерами, и что речь эмира фальшивка и провокация. Кстати, там прозвучали довольно здравые мысли, например, что "он (Иран) является региональной и исламской силой, которую нельзя игнорироваться, и тем более обострять с ней отношения".

Бахрейн, ОАЭ и КСА не поверили, что это фальшивка. Тем более, что "спич катарского эмира" появился в СМИ всего через пару дней после саммита арабских стран с участием президента США Дональда Трампа, где речь шла о создании арабского аналога Североатлантического альянса для противостояния под управлением Саудовской Аравии, прежде всего иранской «экспансии». Тогда Иран в очередной раз был объявлен террористической угрозой номер один для ближневосточного региона.

Бахрейн обвинил соседнее государство во вмешательстве в свою внутреннюю политику. "Катар, вопиюще нарушив все соглашения, пакты и принципы международного права, распространил хаос в Бахрейне. Он не учитывает ценности, права, мораль, принципы добрососедства и отношения в Персидском заливе и отрицает все обязательства", - говорится в заявлении МИД Бахрейна. 

Манама закрыла воздушное и морское пространство для катарских самолетов и кораблей. Катарским дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть территорию королевства. Введен запрет гражданам Катара посещать Бахрейн, как и запрет для своих граждан на посещение Катара.

Власти Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ также заявили о разрыве дипломатических отношений, о прекращении наземного, авиационного и морского сообщения с Катаром. К ним присоединились Ливия и Йемен.

"Правительство Арабской Республики Египет приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта", - говорится в заявлении египетского МИДа.

Каир и Абу-Даби обвиняют Доху в поддержке и финансировании "террористических, экстремистских и сектантских группировок во главе с ассоциацией "Братья-мусульмане".

Даже саудовский футбольный клуб "Аль-Ахли" объявил о разрыве спонсорского контракта с катарской авиакомпанией Qatar Airways. Этому государству фактически объявлена блокада своими недавними союзниками.

Военно-коалиционный скандал

Международная коалиция арабских стран в Йемене под руководством КСА объявила об исключении Катара из своих рядов. Министерство обороны Саудовской Аравии заявило о том, что это решение было принято на основании того, что Катар поддерживает террористические группировки "Аль Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) и "Исламское государство", запрещенные в России.

В Саудовскую коалицию в Йемене, которая поддерживает президента Абд-Раббу Мансура Хади, входят КСА, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Кувейт, их поддерживают также Египет, Судан, Марокко и Иордания.

Коалиция безуспешно воюет против отрядов йеменской шиитской военизированной группировки шиитов-зейдитов "Ансар Аллах" (Движение хуситов) и союзных ей армейских частей, сохранившие верность бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху. Группировка "Ансар Аллах" в Эр-Рияде объявлена проиранской террористической организацией.

Катарский вклад в саудовскую коалицию - примерно тысяча не слишком хорошо обученных военнослужащих (контингент понес очень большие потери в боях с хуситами) и 200 единиц бронетехники. В настоящий момент участие катарцев в боях сведено к минимуму. Их уход никто не заметит.

Главные противоречия

Что касается боевых действий в Йемене, то как раз Саудовская Аравия, а вовсе не Катар, не раз становилась объектом критики за свое не желание вести войну против АКАП и ИГ и сосредоточении усилий исключительно на борьбе с хуситами. Тогда как контингент ОАЭ сражается именно против террористов. Подобный разнобой не раз становился предметом разногласий союзников. Египет просто самоустранился от ведения боевых действий в Йемене, ограничившись тыловой поддержкой и посылкой четырех боевых кораблей к йеменскому побережью.

Поддержка Дохой исламистских группировок, аффилированных с "Аль Каидой" и ИГ, а также с "Джебхат ан-Нусрой" - секрет Полишинеля. Но до последнего времени Эр-Рияд это полностью устраивало, тем более, что и его разведки, эксперты и СМИ числят в спонсорах этих и других террористических организаций.

Недавно глава Комитета Палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс добавил Дохе обвинений, объявив, что представит законопроект, целью которого будет наказание стран, особенно Катара, поддерживающих ХАМАС и "Братьев-мусульман".

Очевидно, что возвращение Саудовской Аравии статуса ближневосточного союзника "номер один" США в ходе визита Трампа подвигнуло Эр-Рияд к тому, что отмежеваться от всяческих связей с всяческого рода террористами и "свалить" это все на Доху - своего, с одной стороны, союзника, а с другой стороны, соперника в управлении политическим исламом. Бахрейн, Египет и ОАЭ просто воспользовались ситуацией, чтобы отомстить своему не в меру ретивому союзнику, который, несмотря на небольшую территорию и маленькую армию, с помощью нефтедолларов пытается стать ведущей региональной державой. Ну а Ливию и Йемен, которые ничего не решают, поскольку не имеют самостоятельных правительств, присоединили "для весомости".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки "Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь