Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские деньги украл не Запад? Делягин заподозрил саботаж внутри России
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Царьград. Главное Политика Эксклюзив

Русские деньги украл не Запад? Делягин заподозрил саботаж внутри России

Русские деньги украл не Запад? Речь о замороженных валютных резервах ЦБ в объёме 300 млрд евро. В ЕС просто не смогли найти всей этой суммы. Михаил Делягин заподозрил саботаж внутри России. По его мнению, большую часть средств могли присвоить совсем не Брюссель и Вашингтон.

Руководству ЕС не удалось отыскать замороженные активы отечественного ЦБ, которые уже запланировали передать на восстановление Украины, пишут европейские СМИ, ссылаясь на ряд источников.

Ранее в Брюсселе не раз подчёркивали, что заблокировали резервы нашего Центробанка в объёме 300 млрд евро, около 10% от этой суммы они собирались направить Киеву. Но вдруг выяснилось, что в Евросоюзе этих средств нет, а если они и есть, то их местонахождение неизвестно.

Теперь аналитики считают, что структура управления активами России в иностранных валютах значительно сложнее, чем думали еврочиновники. Так, серьёзная часть этих денег может находиться в частных банках, которые не сотрудничают с финансовыми регуляторами ЕС.

Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное" обсудил вопрос, куда могли исчезнуть замороженные валютные резервы нашей страны, с депутатом Госдумы Михаилом Делягиным.

Нельзя исключать саботаж

Парламентарий уточнил, что Евросоюз должен искать не 300 млрд евро, а лишь половину этой суммы или даже чуть меньше, поскольку средства, которые были заблокированы, хранились также и в долларах, и в валютах других вражеских государств – в фунтах стерлингов и японских иенах.

Тем не менее не стоит отметать версию, что часть данных денег могла осесть внутри страны в результате незаконных схем. К сожалению, "абсолютно прозрачная репутация наших либералов" не позволяет полноценно доверять чиновникам в России, саркастически заметил собеседник Царьграда.

Вполне может быть, что проклятые западные буржуины спёрли 80 млрд евро, а остальные 220 млрд украл кто-то ещё. Исключить это на сто процентов я по крайней мере не осмелюсь. Слушая, что несут нам в Госдуме, а также госпожа [глава ЦБ Эльвира] Набиуллина, господин [министр финансов Антон] Силуанов и многие другие, становится понятно, что нет вещей, в которых их невозможно было бы не заподозрить, – пояснил Делягин.

Делягин не исключил, что большую часть замороженных русских резервов забрал не Запад. Он не побоялся назвать возможных виновных внутри России. Фото: Царьград

Основная версия известна

Депутат уверен, что изначально озвученная сумма в 300 млрд евро – это верная оценка. Эти средства действительно хранились в валютных резервах, и это понятно из баланса финансовых потоков.

Но вопрос о том, кто именно присвоил себе эти деньги, пока остаётся открытым. Впрочем, наиболее вероятный вариант развития событий уже описан.

Деньги могли держаться в банках, которые не обязаны предоставлять информацию финансовым властям Евросоюза. То есть заморозить по команде они должны, а предоставлять данные об этом они не обязаны. При этом их желание скрыть эти сведения очень понятно. Когда чужие деньги лежат у меня на счёту и они заморожены, эти средства не будут изъяты, но я могу их использовать как свой финансовый резерв. Зачем мне их отдавать, чтобы эти клоуны в ЕС направили их Украине? И чтобы киевский режим затем передал их американцам в счёт погашения долгов? С какой стати мне честно замороженное, то, что служит мне, отдавать Вашингтону? Да ещё и через Украину. Зачем? – подчеркнул депутат.

Киеву достанутся копейки

Делягин также обратил внимание на то, что Запад собрался передать Киеву лишь десятую часть заблокированных русских денег. По его мнению, подобная "щедрость" свидетельствует о наличии у США и ЕС собственных корыстных мотивов:

Что-то нужно отдать, но так, чтобы было не жалко. 10 процентов? Хорошо, ладно. В этой теме больше цинизма, потому что они наши деньги заморозили и используют в своих целях, а теперь Запад хочет и вовсе эти средства украсть, но сделать это так, чтобы отдать украинским неонацистам лишь самую малость.

Собеседник "Первого русского" подытожил, что пока нашими деньгами управляют такие люди, как Набиуллина и Силуанов, Россия будет терять не только деньги, но и все инструменты, способные обеспечить экономический рост.

Подробнее о судьбе замороженных русских валютных резервов – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Я отказался платить, теперь меня хотят обнулить": Офицер рассказал Путину правду о "крысах" на СВО "Россия заберёт Одессу" и не только: Трамп надавил. За Путина ответил Лавров. Получилось красиво Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь