Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Развалить Россию через Украину не вышло: Отдан приказ подрывать изнутри
Фото: Vladimir Baranov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Развалить Россию через Украину не вышло: Отдан приказ подрывать изнутри

Развалить Россию через Украину не вышло. Отдан приказ подрывать страну изнутри – через экономическую ситуацию. Эксперты оценили меры Центробанка по повышению ключевой ставки и рассказали о вероятных последствиях, которыми чреваты действия регулятора.

На прошлой неделе, 27 октября, прошло совещание совета директоров ЦБ. И, как выяснилось, прогнозы многих экспертов оказались слишком консервативными. Так, по итогам заседания ключевую ставку увеличили сразу на пару процентных пунктов, теперь она составляет 15%.

Мотивацией, по словам чиновников Банка России, послужил рост инфляционного давления, который превысил изначальные ожидания, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

При этом руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина добавила, что если ситуация с высокими инфляционными ожиданиями не стабилизируется, то регулятор будет вынужден придерживаться жёсткой денежно-кредитной политики и в дальнейшем.

Меры ведомства в эфире программы оценили депутат Государственной думы Михаил Делягин и финансовый аналитик Ян Арт.

ЦБ получил обратный эффект

Парламентарий рассказал, что за десять дней до заседания совета директоров ЦБ проводил опрос по поводу динамики ключевой ставки:

Большинство людей отдали голоса за предположение, что показатель будет повышен до 15%, чтобы сразу нанести экономике России максимальный ущерб.

Собеседник "Первого русского" добавил, что, согласно мнению Центробанка, рост ставки обусловлен борьбой с разгоном инфляции, но на деле задирание показателя в моменте дало обратный эффект:

Мы увидели, что после этого решения доллар быстро упал на 40 копеек. Но потом он вырос и превышал 94 рубля. Изначально, на момент объявления регулятора, доллар стоил 93,3 рубля. То есть эта мера обеспечила дальнейшее ослабление рубля, как было в 2014 году, как было ранее и в этом году. Потому что без тотального ограничения вывоза капитала из страны, без обязательной продажи всей валютной выручки от экспорта повышение процентной ставки просто блокирует экономическое развитие, выжимает деньги из реального сектора на валютный спекулятивный рынок, разгоняя тем самым инфляцию.

Михаил Делягин указал, что Центробанк, пытаясь бороться с инфляцией, наоборот, разгоняет её. Он раскрыл реальные итоги задирания ключевой ставки. Фото: Царьград

Набиуллина наступила на те же грабли

Михаил Делягин констатировал, что своим решением по ставке Банк России снова втянул экономику страны в порочный круг:

Повышается процентная ставка, затем валится рубль, следом разгоняются инфляционные ожидания – и опять повышается процентная ставка. Собственно, в этом году ставка была поднята с уровня 7,5% до 15%.

Ведущий "Первого русского" в связи с этим поинтересовался у собеседника, почему ЦБ из раза в раз продолжает наступать на одни и те же грабли.

Когда вы наступаете на грабли, грабли бьют по вам. А когда Набиуллина наступает на грабли, грабли бьют по стране. И, судя по всему, судя по её виду, это доставляет ей колоссальное удовольствие и наслаждение. Посудите сами. Контрнаступление Вооружённых сил Украины провалилось – это уже факт. Не удалось раздавить Россию усилиями внешних врагов – значит, нужно включать внутренних. Логика такая,

– ответил депутат Госдумы.

"Очень тупиковая политика"

В свою очередь Ян Арт обратил внимание на то, из чего складывается инфляция. По аналогии с большинством других процессов потребительского рынка ключевую роль в данном случае играют такие ключевые индикаторы, как спрос и предложение. В настоящее время действия ряда представителей финансово-экономического блока направлены на удорожание предложения.

Так, вводятся многочисленные новые утильсборы. А Федеральную антимонопольную службу в этом году несколько раз проламывали, намекая на то, что той или иной отрасли необходима модернизация.

И, дескать, дайте разрешение на повышение тарифов. Я уверен, скоро мы увидим очень много публикаций вокруг РЖД. Что-нибудь про то, что нужны новые современные тепловозы, паровозы, а это всегда значит, что грядёт повышение тарифов. Также поднимались акцизы, и они поднимутся ещё с 1 января. И заранее потребителям повышают цены на автомобили, на алкоголь и так далее,

– указал собеседник Царьграда.

Он добавил, что, поскольку со стороны предложения делается всё, чтобы инфляция была выше, то, соответственно, ЦБ исполняет другую роль – "уничтожает спрос":

Вернее, снижает его. Те, у кого деньги есть, понесут их сейчас в банк, будут меньше тратить, потому что выгодные ставки по депозитам. А те, у кого денег нет, будут брать поменьше кредитов. То есть картина такая: не можем налить воду в бассейн – перестанем в него пускать. Очень тупиковая, на мой взгляд, политика.

Подробнее о вероятных последствиях резкого задирания ключевой ставки – в видеоверсии программы "Царьград. Главное".

Напомним, программа "Царьград. Главное" выходит каждый будний день в 18:00. Не пропустите!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь