Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Разнёс в пух и прах: Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию. Кому-то пора на покой
Коллаж Царьграда
Политика

"Разнёс в пух и прах": Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию. Кому-то пора на покой

Заявление нашего президента буквально разнесло в пух и прах всю ту историю, которую раскручивали в Евросоюзе и лично Урсула фон дер Ляйен после падения дрона в Румынии.

Румыны заявили, что беспилотник залетел к ним, пробил крышу дома в Галаце. Есть двое пострадавших. И сразу, без всяких улик, пальцем показали на Россию. А доказательств – ноль.

Тут выступил европейский журналист Алекс Христофору, в прямом эфире разобрав ситуацию. Говорит: ответ Путина полностью деконструировал обвинительную линию Урсулы.

Русский президент, по сути, сказал: "Вы нас всегда обвиняете, но давайте расследование. Покажите доказательства".

И ведь не показали. Одно пустословие…

Но самое интересное дальше. Путин не просто жёстко ответил – он ещё и по-отечески отчитал фон дер Ляйен. Христофору признаётся, что это было неожиданно:

Он заметил, что она же не была в Румынии, не провела расследования, обломки не осмотрела. А как же те случаи, когда дроны летали над Прибалтикой и Финляндией, – тоже обвиняли Россию, а потом оказывалось, что дроны вообще не наши?

И поэтому Путин им так прямо и говорит:

Есть что предъявить – предъявляйте.

Кстати, сам Путин предположил, что дрон, скорее всего, украинский – просто сбился с курса из-за глушилок или ошибок в навигации. И пообещал: если передадут объективные данные, Москва проведёт честное расследование.

Сложившуюся ситуацию мы обсудили с Героем России генерал-майором Сергеем Липовым.

Может ли история с неустановленным дроном в Галаце стать поводом для возобновления каких-либо каналов связи военных России и НАТО (например, "линии горячей связи")? Или же все стороны сознательно идут на эскалацию риторики?

– Говорить о налаживании каких-либо каналов открытой или закрытой связи между военными НАТО и военными Российской армии не приходится. Риторика день ото дня становится все жёстче. И она лишена всякого смысла.

Когда Урсула фон дер Ляйен безапелляционным тоном заявила о том, что это российские дроны летают по всей Европе, это ещё раз говорит о её предвзятости и о том, что она ничего не хочет слышать, кроме того, что Россия плохая и давайте все против России продолжать свои усилия по объединению.

Залетевший в Румынию дрон, который попал в жилой дом, не единичный случай. Беспилотники уже залетали в Прибалтийские страны, в Финляндию...

– Все эти дроны летят с Украины. То, что каждый БПЛА вызывал негодование в адрес России, – это ещё раз говорит о политике двойных стандартов. 

В Румынии ещё пыль не успела осесть после падения, как сразу было заявлено, что это дрон российский. Абсолютно недоказуемо. На все предложения России предъявить "российский" дрон ответа не было. И руководству ЕС, президенту Румынии сказать было нечего, потому что все отлично понимают, чьи это дроны.

Скриншот страницы издания The Telegraph (автоперевод)

Украина перешла грань здравого смысла и начинает шантажировать Евросоюз и угрожать отдельно взятым главам государств ЕС, что ещё раз говорит о том, что Украина находится под плотным контролем, управлением и влиянием со стороны Великобритании.

Все эти якобы случайно залетевшие дроны – это провокация в отношении стран НАТО в надежде на то, что эти дроны либо вызовут большой резонанс, либо нанесут большой ущерб на территории НАТО. А Россия будет обвинена в нападении на одну из стран НАТО. Противник надеется развязать военные действия, втянуть Россию в конфликт со странами НАТО.

Украина же постарается отойти в сторону в надежде на то, что расширение конфликта снимет с Киева ответственность за военные преступления, которые он совершал и совершает в отношении собственных граждан.

Могли ли мы на самом деле случайно завести дрон не туда и что будет, если они докажут это?

– Во-первых, нет никакого смысла – логического, военного, экономического – в том, чтобы одиночно взятые дроны залетали на территорию Прибалтики, в Финляндию, в любую другую страну НАТО.

Если уж лететь, то не одним дроном, а огромным количеством. И только с одной целью – уничтожить военные объекты, которые работают на ВСУ, работают на киевский режим.

Во-вторых, одиночные дроны фактически никакого ущерба серьёзного нанести не могут. Кроме политического. Кроме эскалации напряжения. А России это не нужно. Россия ищет и всегда открыта для диалога, ищет пути урегулирования существующих проблем, которые в большинстве Европа создала сама для себя.

Поэтому одиночные дроны России посылать абсолютно нет никакого логического смысла. Даже если они сбиваются с курса – ну, это маловероятно, но даже если они сбиваются с курса, дрон легко идентифицировать и сразу же понятно, чьи это дроны.

И если бы дрон был российского происхождения, уже бы раструбили на весь мир, что Россия атаковала НАТО. И потребовали бы жёсткого ответа.

Но им предъявить нечего – все отлично знают, чьи это дроны, поэтому все молчат.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Слиты сценарий и время начала войны Киева и Минска. ВСУ пошли в атаку. "Россия перешла красную линию": Впервые пробит энергоблок АЭС "Позорное наступление в кредит, которое скрывает Генштаб": "Потеря Купянска, разгром бригад" – Белоусов лично прибыл на фронт с проверкой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь