Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Путин спасает тыл армии. На должность назначили пожарного генерала: Дисциплина у него строжайшая
Коллаж Царьграда
Армия

Путин спасает тыл армии. На должность назначили "пожарного" генерала: "Дисциплина у него строжайшая"

Серьёзная рокировка в военных кругах, которую на днях произвёл Верховный главнокомандующий, свидетельствует о том, что сейчас борьба с "внутренним врагом" оценивается как приоритетная задача — наравне с необходимостью бить врага внешнего.

На днях президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-полковника Александра Санчика заместителем министра обороны по вопросам материально-технического обеспечения армии. Несколько упрощая, можно сказать, что генерал назначен главным тыловиком страны.

Многие комментаторы отметили, что Санчик не кабинетный генерал и не профессиональный тыловик, а офицер с огромным боевым опытом, прошедший должности командира полка, комдива, командарма, замкомандующего войсками военного округа, а затем командовавший группировками "Восток" и "Юг".

Притом что в войсках об одних и тех же генералах мнения зачастую довольно полярные, хороших отзывов о Санчике хватает: его характеризуют как грамотного офицера и хорошего командира. С его приходом на должность могут появиться надежды на коренные изменения — как человека не из "тыловой системы", осознающего потребности войск и изъяны нынешней организации снабжения в Вооружённых силах. Остаётся пожелать Александру Санчику удачи в реформах структуры, которые перезрели десятки лет назад, а также в противостоянии тем, кто будет остро реагировать на изменения давно сложившегося порядка вещей,

— отмечает военный обозреватель Михаил Звинчук, создатель аналитического центра "Рыбарь".

Практически все, кто прокомментировал новость, отметили, что генерал не из тыловых. Скриншот: ТГ-канал Dambiev

Примечательно, что 31 октября министр обороны Андрей Белоусов представил своего нового заместителя — им стал бывший первый замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, управленец, 17 лет отработавший на постах, связанных с развитием промышленности, импортом и экспортом технологий. С предыдущей должности Осьмаков был уволен буквально за неделю до назначения в руководство Минобороны.

Разумеется, случайным совпадением два этих назначения быть не могут, за ними стоит вполне читаемая логика: поставить у руля снабженческого механизма управленца (который прекрасно знает все ходы и выходы в импорте технологий, понимает, как работает промышленность и как её нужно мотивировать на выпуск той или иной продукции) и в пару к нему генерала, который как раз понимает, какая именно техника и в каком объёме нужна фронту.

Получится или нет реализовать потенциал этого тандема — вопрос отдельный, но то, что замысел примерно такой,  вполне очевидно.

Блеск и нищета русской армии: По горелым лесополкам пешком под роями дронов. Волонтёры уже не "вывозят" СВО

А место-то тут "проклятое"

При этом то, что исправлять механизм снабжения и обеспечения войск нужно, ни малейшего сомнения у здравомыслящих людей не вызывает. Русская армия хронически отстаёт от противника в разработке и применении беспилотников, имеет хроническую проблему с налаживанием связи и РЭБ. Промышленность продолжает штамповать бронетехнику, место которой в лучшем случае в музее, что приводит к совершенно ненужным потерям. Весьма плачевно обстоит дело в артиллерии, и только недавно обозначилось выправление ситуации с нашими РСЗО, которые продолжают по старинке стрелять по площадям (и у многих наших людей это вызывает изумление, мол, а что, можно как-то иначе?).

То, что руководство страны отчётливо видит проблему и пытается её решить, видно по многочисленным кадровым решениям. Двенадцать лет тылами русской армии заведовал генерал армии Дмитрий Булгаков, по результатам своих трудов переместившийся в СИЗО, где он и ожидает решения суда своей участи по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В сентябре 2022 года разбираться с наследством товарища Булгакова был направлен генерал-полковник Михаил Мезинцев, проработавший на этой должности до апреля 2023 года, когда его сменил генерал-полковник Алексей Кузьменков. Кузьменков пытался исправить ситуацию до марта 2024 года, когда его сменил генерал-полковник Андрей Булыга, которого сейчас Путин отправил в заместители секретаря Совета безопасности.

Фактически Александр Санчик — пятый начальник тыла русской армии за время СВО. И это очень многое говорит как о состоянии наших тыловых структур, так и о важности проблемы в понимании высшего военно-политического руководства страны, которое три года лихорадочно перебирает генералов в стремлении найти того, кто сможет привести систему к состоянию, адекватному нынешнему уровню угроз и вызовов.

Ещё одна говорящая деталь: находясь в должности командующего войсками Южного военного округа, Александр Санчик поддержал установку памятника волонтёрам, погибшим на полях СВО и дорогах, ведущих к ним. Скриншот: ТГ-канал "Лыня"

Впрочем, выносить окончательные суждения о реальной ситуации только на основе информации, находящейся в открытом доступе, пожалуй, преждевременно.

С началом СВО, пожалуй, не было более острой темы, чем проблемы, связанные с кадрами Минобороны: "посадки" — если переходить на терминологию раннего Владимира Путина — следовали одна за другой. И судебные процедуры по одним из фигурантов дел закончились, другие продолжаются. Очень много было разговоров, прогнозов, предположений о судьбе самого министра обороны Сергея Шойгу. Но затем было его новое назначение после поста министра обороны — секретарём Совета безопасности,

— отметил в разговоре с Царьградом политолог Геннадий Подлесный.

"Кончайте дурака валять, ребята": Супергаубица "Коалиция" должна уничтожать "Цезари", но не явилась на фронт

Генерал для особых поручений

СМИ, прокомментировавшие назначение Санчика, в основном привели сухие биографические данные, взятые из релизов Минобороны, мол, родился 15 октября 1966 года в Узбекской ССР, окончил Ташкентское высшее танковое училище, в 2017 году — обучение в Военной академии Генштаба, за службу был награждён орденом Жукова и орденом "За военные заслуги".

Это всё так, но не даёт ни малейшего представления о том, каков Санчик как генерал и управленец и почему получил неудобную по нынешним временам должность.

Судя по всему, генерал имеет весьма высокий кредит доверия. На СВО Санчик последовательно прошёл должности начальника штаба Восточного военного округа, в мае 2024 года был назначен временно исполняющим обязанности командующего войсками этого округа, а в ноябре переведён на должность командующего группировкой "Юг", которая для него, к слову, была не чужой, так как с 2017 по 2020 год он занимал должность заместителя командующего 58-й армии. Такой боевой путь позволил генералу посмотреть на войска двух группировок и на деле понять, что они могут, а чего им не хватает для решительного превосходства над врагом.

В сухом остатке

Россия продолжает исправлять недочёты предвоенных лет. Опыт в очередной раз показывает, что развалить военную машину государства коррупцией и ошибочной расстановкой приоритетов — легко и просто. А вот вновь её пересобрать, особенно в ходе войны, сделать по-настоящему эффективной и гибкой в решении боевых задач — задача нетривиальная, требующая усилий всего общества, от рядовых бойцов до высшего руководства включительно.

Скриншот с ТГ-канала НРТК

Хочется верить, что такие наземные роботы станут будущим русской армии, а вот штурмовые "буханки" и транспортные ослы уйдут в прошлое, став символом несгибаемой доблести русского солдата.

В текущий момент наше руководство демонстрирует вполне адекватный технократический подход, в рамках которого на смежные должности ставятся управленцы, дополняющие друг друга своим опытом и компетенциями. 

Четыре палки в колёсах русской армии: Чего не хватило России, чтобы быстро выиграть СВО

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь