Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Проект Место встречи: Вместо старых кинотеатров – районные центры
Работа многофункционального районного центра «Рассвет» на ул. Зои и Александра Космодемьянских. Фото: Денис Гришкин / АГН "Москва"
Мой район

Проект "Место встречи": Вместо старых кинотеатров – районные центры

Старые советские кинотеатры в периферийных районах столицы постепенно обретают новый облик. На месте былых построек возводятся современные центры, призванные объединить жителей и собрать в одном здании магазины, досуговые сервисы и общественные пространства. Проект "Место встречи" уже запустили в нескольких районах города. При этом в Сети продолжают множиться вопросы о функционале районных центров, их архитектурном облике и ценности для жителей. О деталях проекта мы поговорили с одним из его руководителей, управляющим партнером девелоперской компании ADG group Григорием Печерским.

Почему районные центры появляются именно на окраинах города?

Когда мы увидели, что Правительство Москвы пытается продать старые советские кинотеатры, мы решили внимательнее присмотреться к расположению и к истории этих объектов.

Это был центр жизни района: кроме кинопоказа, там работали кружки, происходили какие-то события, проводились танцы.

Глядя на все это, а также на то, как развивается ритейл на ключевых магистралях, мы увидели, что сейчас в спальных районах Москвы нет такого активного развития, как в центре города. А ведь у нас между Третьим кольцом и МКАДом живет практически 10 миллионов человек. Мы поняли, что надо заниматься именно этими территориями.

Городские программы по реновации и «Мой район» делают жилые районы современнее. Мы тоже играем в этом процессе важную роль и создаем необходимую инфраструктуру с точки зрения услуг и досуга.

Чем районный центр отличается от торгового?

Мы не называем районные центры торговыми, потому что они таковыми не являются. Торговый центр – большой объект, где работает огромное количество магазинов, и упор делается на розничную торговлю. А в наших районных центрах мы формулируем содержание, исходя исключительно из потребностей конкретного района. И эти потребности, как правило, включают значительную часть развлекательной составляющей: это и кинотеатры, и детские развлекательные концепции, и кафе, и рестораны. Конечно, есть и магазинные услуги, которые нужны вам в шаговой доступности: аптеки, дома быта, химчистки, супермаркет.

РассветРабота многофункционального районного центра «Рассвет» на ул. Зои и Александра Космодемьянских. Фото: Денис Гришкин / АГН "Москва"

Кроме того, значительное отличие наших объектов от ТЦ состоит в том, что мы активно занимаемся проведением большого количества мероприятий на объектах. В каждом районном центре есть программа на неделю. Мы постоянно решаем, что будет происходить внутри здания, что будет проходить на крыше. Будут ли у нас дискотеки по пятницам или же мы запустим курсы для старшего поколения? Все это мы продумываем и еженедельно меняем, исходя из потребностей людей.

В системе районных центров ADG group есть лишь несколько торговых. Это большие объекты, где действительно будет востребован полный набор для совершения покупок. Это не значит, что там не будет досуга или тех программ, о которых я сказал в начале – просто такие центры будут более широко представлены именно торговыми концепциями. Но при этом там будет десятизальный кинотеатр (например, в центре «София»), большое количество детских развлечений, потрясающая концепция по еде.

БудапештЗанятия йогой на крыше районного центра «Будапешт». Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"  

Почему не во всех районных центрах заработали кинотеатры?

В настоящий момент полноценный кинотеатр работает в «Ангаре», остальные – на заключительной стадии строительства.

Открытию кинотеатров в полном объеме помешала пандемия. Студии долгое время не выпускали новых фильмов для проката, а в самих кинотеатрах действуют ограничения на заполняемость залов. Поэтому не было никакого смысла запускать новые кинотеатры в такой период. К счастью, сейчас рынок начинает восстанавливаться.

Кто отвечал за архитектурный облик районных центров?

Мы намеревались сделать спальные районы Москвы немного более современными и действительно яркими с точки зрения архитектуры. Мы проводили конкурс, смотрели на большое количество архитектурных бюро. И нам показалось, что бюро Аманды Левит лучше всего справится с тем, чтобы разработать единую концепцию, учесть все исторические особенности зданий, и интегрировать их в достаточно плотную жилую застройку. На мой взгляд, судя по уже построенным объектам, у нас это неплохо получилось.

Один из последних проектов Аманды Левит — это создание второй очереди Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Ее авторству принадлежит потрясающий музей современного искусства в Лиссабоне (новый корпус Музея искусства, архитектуры и технологии – прим. ред.), который стал во многом визитной карточкой города. Это знаковые проекты, которые интегрированы в сложную городскую архитектуру, но при этом очень гармонично туда вписаны, и образ каждого из указанных городов они, на мой взгляд, улучшают. Что, я думаю, удастся и нам.

Мы очень ценим архитектуру, где она действительно есть. У нас не все объекты имеют какие-то конкретные черты, есть и просто «коробки» без отличительных особенностей.

Около объекта «София» восстановили исторический памятник. Мы его сохранили перед тем, как начали реализацию проекта, и сейчас он появился перед входом ровно таким, каким он был в момент, когда здание впервые строилось.

Все ли здания будут снесены и построены заново?

Есть объекты, которые полностью сохранят свой внешний облик. Более того, мы их приведем во многом в первозданный вид, потому что они со временем успели видоизмениться. В этом ключе можно сказать про кинотеатр «Родина», который является памятником исторического наследия. Мы полностью восстановим историческую архитектуру – и внутри, и снаружи. С точки зрения функционала мы сохраним кинотеатр: там будет восстановлен показ, будут потрясающие современные залы с комфортными сиденьями, качественным звуком и изображением.

РодинаЗавершилась реставрация фасадов кинотеатра «Родина» на востоке Москвы. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

Другое здание, которое будет восстановлено, — кинотеатр «Звездный». Он находится в очень плотной городской застройке и, на самом деле, имеет достаточно яркую архитектуру. Панели, из которых был сделан фасад, имеют, на мой субъективный взгляд, ценность. Есть смысл сохранить эту архитектуру, восстановить ее, потому что она тоже сильно пострадала за время эксплуатации. Мы восстановим облик «Звездного» в том виде, в котором он задумывался. Естественно, добавим освещение фасадов, чтобы он выглядел так, как должны выглядеть современные московские здания.

Случаются ли конфликты с жителями?

Безусловно, у жителей зачастую возникают вопросы, а что же на месте старого закрытого неработающего объекта появится. И все очень интересуются. Соответственно, мы проводим разъяснительную работу, рассказываем, что строим.

Мы организовали экскурсию на работающие объекты, где большая часть обеспокоенных и негативно настроенных людей перевернули свое отношение в полную поддержку проекта. Потому что мамы, к примеру, увидели, что в районе скоро появится что-то, с одной стороны, красивое, а с другой – потенциально привлекательное для использования. Мы должны четко объяснять, чем мы занимаемся, что появится, когда проект будет реализован. Да, стройка – это всегда некомфортно, но это временно, а то, что мы делаем – надолго, и дальше жизнь станет комфортнее.

ВысотаРабота многофункционального районного центра «Высота» на юго-востоке столицы. Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"  

Формируется ли вокруг районных центров комьюнити?

Мы видим огромное количество людей, которые к нам приходят регулярно, 2-3-4 раза в неделю, по разным причинам: кто-то приходит привести детей в кино, кто-то – поесть, кто-то – что-то купить, в спортзал... Безусловно, все люди, которые к нам часто возвращаются, – это и есть наше комьюнити, это те люди, о которых мы хотим заботиться и которым мы даем возможности по проведению досуга.

Было огромное количество заявок, много интересных идей. Победил один из наших соседей, который предложил на регулярной основе бесплатно проводить уроки английского языка для всех желающих. Мы под это дело сделали специальную площадку, рассказали об этом активным участникам сообщества, и занятия стали пользоваться популярностью.

Зачастую комьюнити в районах уже есть. Мы просто хотим стать площадкой для развития такого рода сообществ.

Именно они формируют сообщество, помогают жителям получать какие-то услуги, отвечают на вопросы, помогают организовать быт в каждом конкретном районе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь