Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Православный календарь на 14 декабря
Храм Филарета Милостивого в Москве. Фото: http://храмсвфиларета.рф
Церковь

Православный календарь на 14 декабря

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

14 декабря (1 декабря по церковному юлианскому календарю, более известному как "старый стиль"). Четверг 28-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой восьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост, согласно церковному Уставу, сегодня благословляется только пища с растительным маслом. При этом важно помнить, что послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 3 известных поимённо святых. Далее коротко расскажем о них.

Пророк Наум. Ветхозаветный святой VII столетия до Рождества Христова, один из двенадцати пророков, в библейской традиции именуемых "малыми". Уроженец галилейского селения Елкоша, автор вошедшей в канон Ветхого Завета Книги пророка Наума.

Эта книга содержит целый ряд предсказаний, в том числе — о гибели ассирийского города Ниневии за беззакония его жителей и за хулу ассирийского царя Сеннахирима на Иегову, а также о разрушении Израильского царства.

Святой пророк Наум отошел ко Господу на 45-м году земной жизни и был погребён в своей родной галилейской земле. Обстоятельства кончины пророка ни Священное Писание, ни церковное предание не содержат.

Праведный Филарет Милостивый, Пафлагонянин. Праведный Филарет жил в VIII веке от Рождества Христова и отличался необыкновенной добротой и отзывчивостью к нуждам окружающих. Его дом был разграблен во время одной из арабо-византийских войн, но несмотря на это, остатки своего богатства, свой скот и свои запасы святой Филарет раздал соседям, пострадавшим больше его. Этим он вызвал возмущение родных, но отвечал, что дающему воздастся сторицею. В итоге так и случилось: праведник был вознаграждён ещё при жизни: императрица Ирина выдала своего сына Константина за внучку святого Филарета.

В дореволюционной России была добрая традиция возведения домовых храмов при богоугодных заведениях: больницах и богадельнях, ночлежных домах и приютах для сирот. Одна из таких церквей, посвященная праведному Филарету Милостивому, была возведена в конце позапрошлого века в Москве при Ермаковской богадельне за Трёхгорной заставой, на территории которой сегодня располагается Детская городская больница имени Сперанского.

Домовый храм праведного Филарета Милостивого Ермаковской богадельни за Трехгорной заставой был построен и содержался на средства известного московского благотворителя действительного статского советника Флора Ермакова. Филаретовский храм освящён 24 ноября 1889 года и действовал вплоть до апреля 1922 года, когда был закрыт большевиками. Церковное здание сначала занял детский санаторий, на смену которому пришла детская городская клиническая больница.

В советские годы храм был сильно перестроен. И, несмотря на то, что использовался в благих целях, сам факт прекращения в нем богослужебной жизни удручал верующих. Однако в последние годы появилась надежда на возрождение этого Дома Божия. По молитвам его Небесного покровителя праведного Филарета Милостивого. Несколько лет назад храму наконец был возвращён его изначальный облик, а совсем недавно в церкви вновь начались богослужения.

Мученик Анания Персиянин. Житийные сведения об этом святом страдальце, принявшем пытки и мученический венец за верность Христу и Его Церкви, крайне скудны вплоть до того, что мы не знаем даже времени его подвига. Известно лишь, что святой Анания был уроженец персидской Арбелы (ныне — иракский город Эрбиль). Церковное предание сохранило предсмертные слова мученика, которые он воскликнул перед казнью:

"Творите молитвы Богу, ибо вижу лествицу, ведущую с небес на землю, и ангелов, иже глаголют мне: «Иди с нами, и введём тебя во град, исполненный света и радости...»"

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь