Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После жалоб бойцы пропадают без вести: Как на видеообращения реагируют в Киеве и Москве
Фото: Peter Druk/XinHua/Global Look Press
Общество Армия

После жалоб бойцы пропадают без вести: Как на видеообращения реагируют в Киеве и Москве

Нынешний военный конфликт тотально не похож на все предыдущие. Начиная с колоссальной роли, которую играют беспилотники, заканчивая анонсами "контрнаступов" и недовольством солдат, которое мгновенно предаётся огласке в интернете. Жалуются на проблемы не только вэсэушники, но и наши бойцы. Об этом читайте в материале Царьграда.

Недавно в телеграм-каналах "завирусился" ролик–обращение бойцов 228-го батальона 127-й бригады ТРО из Харьковской области. Бойцы обвинили командование в очковтирательстве, профнепригодности и трусости. В частности, вэсэушники подняли проблему "мёртвых душ", когда на бумаге бригада полностью укомплектована, а в реальности бойцов гораздо меньше. 

Вчерашние офисные работники, таксисты и служащие жаловались, что их без какой бы то ни было подготовки бросили в мясорубку Бахмута, в то время как командиры остались отсиживаться в тылу.

У нас нет ни зарплат, ни обмундирования, ни желания умирать за Зеленского и его интересы. В ротах осталось по 20-30 человек. Возможно, даже этих людей уже нет в живых, поскольку "бахмутский мясник" (так называют главкома ВСУ Залужного. – Ред.) продолжает держать в городе живую силу, которую тысячами перемалывает "Вагнер".

"Оставили фронт, записав видео" 

Ранее отказались воевать и солдаты 4-й танковой бригады ВСУ. Они самовольно оставили фронт, заявив:

У нас нет вообще ничего: ни оружия, ни техники, ни средств связи, ни обмундирования.

Боевики заявили, что продолжат свою службу только в том случае, если им обеспечат "должное оснащение".

Кстати, недавно наши войска нанесли ракетный удар по украинскому объекту в Константиновке, где как раз стояли соединения из 4-й танковой бригады ВСУ. "Должное оснащение" им больше не понадобится. 

Западная помощь уходит в чёрную дыру

С аналогичной проблемой к "пану президенту" обращался и солдат из 111-й бригады ВСУ, находящейся на Сватово-Кременном направлении. Он записал видео, в котором рассказал, как его товарищи бессмысленно гибнут и не получают ни поддержки, ни подкрепления, а выделенная на военные нужды западная помощь проваливается в "чёрную дыру".

Всё это на фоне скандала о закупках продовольствия в Минобороны Украины. Там, например, яйца для ВСУ закупали по 17 гривен (37 рублей) за штуку. Сразу становится понятно, в чьих карманах образовались "чёрные дыры".

"Пропадут, и проблем не будет"

Впрочем, не все жалуются на потери, плохое снабжение и командиров-самодуров. Недавно украинский военнослужащий записал эмоциональное видео, что, будучи, в тылу, он получает всего 20 тысяч гривен (43 тыс. рублей) довольствия. На них он должен питаться, содержать семью и покупать обмундирование. 

Тем, кто находится на передовой, ещё хуже. Но командование не собирается решать их проблемы, ведь скоро они пропадут без вести, и проблемы рассосутся сами собой. Неслучайно ведь в рядах нашей армии так много пропавших без вести – за них не надо платить компенсации, авось найдутся,

– пояснил боец.

А как у нас?

Однако поводы для жалоб есть и у наших солдат. Ряд критических проблем в рядах Вооружённых сил России обнажила частичная мобилизация. Призванные резервисты записывали ролики, в которых жаловались на отсутствие условий проживания (некоторых оставляли в чистом поле), тёплых вещей, бронежилетов, а главное – качественной боевой подготовки. Много хаоса было и в распределении бойцов.

Из артиллеристов – в пехотинцы

Так, например, мобилизованные из Саратовской области и Республики Башкортостан, входящие в состав отдельного 640-го гаубичного дивизиона, три месяца обучались артиллерийскому делу. Перед Новым годом эшелон с подготовленными артиллеристами отправился в зону СВО, где бойцам объявили, что артиллеристы там не нужны, зато нужны пехотинцы. И в мгновение ока артдивизион превратился в батальон пехоты. После чего солдаты записали видеоролик с соответствующей жалобой.

Спасти "Шторм"

Немало шума наделало ещё одно видео. В нём бойцы отряда "Шторм" 5-й бригады 1-го корпуса 8-й армии рассказали, что, несмотря на большие потери, их гонят в бой без артподготовки, прикрытия.

Несмотря на это, мы выполняли приказ. Но, не получив помощи, сами выносили раненых, оставляя занятые позиции и теряя бойцов. При этом замкомандира бригады всячески пытается скрыть свои преступные приказы,

рассказали бойцы. 

Видео широко разошлось по социальным сетям. Вскоре на него отреагировали и в Государственной Думе, а военная прокуратура взяла дело на контроль. Через некоторое время родственница одного из бойцов "Шторма" сообщила, что остатки отряда перевели в расположение части.

Полный отчаяния ролик, записанный мобилизованными из Татарстана, уже стал причиной ряда проверок. На видео бойцы сообщили:

Нас отправили на штурм без какой-либо подготовки. У каждого было только по четыре магазина. Нас изначально обещали ставить на вторую и третью линии обороны, но по итогу отправили почти безоружными воевать. При этом не дали сопровождающих из старожилов.

У каждого было по 120 патронов и автоматы. Ни пулемётов, ни гранатомётов не выдали. И так налегке их отправили в ночных условиях в тяжёлые бои. Этот факт подтвердили источники в волонтёрских организациях Татарстана. Оказалось, что записавшие ролик – связисты и повара. Почему их использовали как штурмовиков? Может быть, военная специальность в документах была "перебита"? Идёт разбирательство.

Чехарда с выплатами

Было немало роликов, где бойцы жаловались на задержки с выплатами зарплаты и на откровенную несправедливость, когда, например, мобилизованные получали более высокое жалованье, чем контрактники, воюющие с первых дней СВО. Однако и на это последовала реакция. Так, Владимир Путин поддержал идею о равных условиях выплат денежного довольствия для всех категорий военнослужащих, участвующих в СВО:

Нам не важно, к какой категории человек относится, важно, как он относится к Родине. Это принципиальный вопрос, и нужно добиться этого равенства.

Да, проблемы есть и в нашей армии, ведь Россия давно не воевала с коллективным Западом. Однако если в ВСУ проблемы органично "пропадают без вести" вместе с теми, кто их озвучивал, то в армии РФ они, пусть не всегда оперативно, но решаются. И это даёт повод для осторожного оптимизма.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь