Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Подвиг комбата: Сергей Панов спас батальон ценой своей жизни
Комбат Сергей Панов. Фото: Телеканал Царьград
Наши герои

Подвиг комбата: Сергей Панов спас батальон ценой своей жизни

Русский воин когда-то раненым вынес с поля боя в Сирии командира. Став сам командиром на Украине, он в одиночку прикрывал отступление своих солдат, вызвав панику во вражеском отряде.

Сергею Панову 13 мая исполнилось бы 33 года. Родился герой в селе Сакмара Оренбургской области. Мечтал быстрее повзрослеть и быть похожим на своего отца-милиционера. 

Вместе они любили смотреть фильмы о войне. Особенно "Батальоны просят огня". О том, как в огненной мясорубке выжил капитан Ермаков. И как комдив Иверзев, покинув командный пункт, с автоматом повёл солдат в атаку. 

Через 20 лет Серёжка, став комбатом, повторил подвиги этих героев в реальной жизни. 

10-летний глава семьи 

Смелого любящего папы не стало. Он утонул, когда Серёже было всего 10 лет. Оставшись с мамой и сестрёнкой, он взвалил на себя половину хозяйства. Пока мать на работе, он и огород прополет, и обед сготовит, и корову подоит. 

Души в нём не чаял классный руководитель Анатолий Иванович Комлев: 

В походы любил ходить, в футбол играть. Занимался самбо. Учился без двоек, но звёзд с неба не хватал. А после школы втайне от всех поступил в Казанское высшее танковое училище. 

ПановСергей Панов. Фото предоставила мать Сергея – Елена Викторовна Панова

Спасение командира 

Сергей побывал в нескольких горячих точках, о чём не любил никому рассказывать, даже матери. Но об одном эпизоде нам удалось узнать. Это было в Сирии. С посля боя, на котором рвались снаряды, он вытащил на своих плечах раненого высокопоставленного офицера, которому никак нельзя было попадать в плен.  

Из Сирии Сергей вернулся цел и невредим. Его пригласили в Кремль на празднование 23 февраля. 

ПановФото предоставила мать Сергея – Елена Викторовна Панова

Сердце не прятал за спины ребят 

На Украину Панов отправился командиром батальона. 4 марта он повёл роту разведчиков на задание. Вошли в Конотоп. Здесь колонна попала в засаду. В официальной сводке говорится: 

Разведгруппа майора Панова вступила в бой с превосходящими силами противника, нанеся ему существенные потери.

На помощь поредевшему отряду нацистов пришло подкрепление. Когда опытный боец Панов понял, что силы неравны, дал приказ отступать. А сам, как в той песне про батяню-комбата, не стал прятать сердце за спины ребят. 

На своём БМП оренбуржец проявлял настоящие чудеса тактики: менял дислокацию, не давая врагу опомниться. 

По ту сторону баррикад  решили залповым огнём заставить замолчать отважного русского. И обрушили на него всю свою мощь имеющегося оружия. Из этого боя Сергею не суждено было вернуться живым. 

"Мама, я скоро вернусь…" 

Когда я узнала от сына, что он отправляется на учения на украинскую границу, у меня сердце замерло. Долго не могла в себя прийти. Сын и прежде часто был в командировках, уже можно было привыкнуть, но тут мне стало страшно. Я что-то почувствовала. Звоню ему, а говорить не могу, рыдаю. А он мне говорит: "Мамуля, ты чего? На учениях буду, 10 марта вернусь",

– говорит мать. 

У комбата осталась жена Оксана, дочка и пятилетний сын Саша. Сын настоящего Героя России. 

Серёжу любили все. По своей доброте он никому ни в чём не отказал никогда. Я его жене Оксане говорила, что ей повезло с мужем. 

А ещё мать призналась, что сказала ему: "Прошу тебя, побереги себя, не лезь вперёд". Но вместо того, чтобы ответить формальным "Ладно, мама", сын сказал: "Ну как я могу пацанов своих бросить…" 

КСТАТИ 

На Украине героически погиб старший лейтенант командир разведроты Максим Песковой. Ему было 26 лет. Он, как и Сергей Панов, спас подчинённых ценой собственной жизни во время боя с националистами. На принятие решения у него было меньше секунды.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь