Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Плюсов нет, одни убытки. Главное достижение Кудрина оказалось профанацией
Фото: Shutter_M / Shutterstock.com
Экономика Угрозы США и Европы

Плюсов нет, одни убытки. "Главное достижение" Кудрина оказалось профанацией

Своим главным достижением на посту вице-премьера и министра финансов Алексей Кудрин недавно назвал вступление России во Всемирную торговую организацию. Дескать, наша страна получила огромное пространство для манёвра, стала работать по мировым принципам ведения бизнеса, осваивать новые рынки. О чём же умолчал Алексей Леонидович? О самом главном. Например, о том, что ВТО никак не помогла России защититься от незаконных и противоречащих всем нормам свободной торговли санкций США и ЕС. 

"Новая планка развития", говорили они

2011 год. Алексей Кудрин потерял должность заместителя председателя правительства и министра финансов, занимается откровенной либеральной фрондой, встречается с лидерами "болотной" оппозиции, подвергает острой критике власть имущих, проявляя явное неудовольствие тем, что он "выпал из обоймы". Но есть вопросы, в которых Алексей Леонидович солидаризируется с действиями властей на все сто процентов. Одним из таких решений является вступление России в ВТО.

Это задаёт новую планку развития бизнеса в России. Теперь Россия может стать площадкой для развития бизнеса с целью экспорта в другие страны в большей степени, чем это было раньше,

– заявляет он в кулуарах 8-й министерской конференции ВТО.

Что же вызвало такую радость мастодонта системных либералов?

Европа возмущена тем, что Россия помогает своим

На католическое Рождество целый ряд средств массовой информации рассказали о том, что Европейский союз требует от России возместить ущерб от политики импортозамещения в размере 290 миллиардов евро (!!!) через судебные органы Всемирной торговой организации. Для понимания масштабов – это пять-шесть "дел ЮКОСа" или бюджет Новосибирска до 2443 года (здесь нет опечатки) включительно.

Чуть позже Министерство экономического развития нашей страны опровергло эти сообщения и заявило, что журналисты неправильно трактовали информацию, размещённую на сайте глобалистской структуры. Действительно, Брюссель недоволен русским импортозамещением и требует отменить этот курс, но речи о выплате 290 миллиардов не идёт: правила ВТО попросту не подразумевают выплаты каких-либо компенсаций. В сумму 290 миллиардов же Брюссель оценил рынок закупок России, а не причинённый ущерб.

Чем же так сильно возмущены в Евросоюзе? Наибольшее неудовольствие вызывают три меры.

Во-первых, преимущество, отдаваемое при тендерах русским компаниям, связанным с государством. Мол, выходят на тендер со скидкой в 15-20%, выигрывают, а затем получают всю сумму без учёта скидки.

Во-вторых, русские фирмы, которые хотят покупать продукцию машиностроения за рубежом, должны получить разрешение у специализированной комиссии по импортозамещению. В случае, если фирма покупает отечественное оборудование, никаких разрешений не требуется.

В-третьих, в системе государственных закупок введены квоты на продукцию наших производителей. В отдельных случаях данная квота может доходить до 90%, особенно в сфере логистики или в машиностроении.

Нервы потреплют

Евробюрократы хотели бы полакомиться русскими госзакупками, учитывая их объёмы, но правительство Мишустина – Белоусова сделать этого не даёт. На систему государственных закупок зарятся и Соединённые Штаты Америки, о чём телеканал Царьград писал ранее.

Конечно, вряд ли ЕС и США сумеют взыскать с России хоть что-то, тем более принимая во внимание тот факт, что Вашингтон фактически заблокировал работу судебных органов ВТО из-за несогласия с их последними решениями.

Что, Антон, помогла тебе твоя ВТО? Россию будут судить за помощь собственным предприятиям

Однако хотя бы потребовать в судебном порядке взыскания с России крупных сумм Запад вполне может. Для этого существуют различные механизмы, и, что бы ни говорили в Минэкономразвития, сделать это в теории возможно и через Всемирную торговую организацию (если глобалистам что-то нужно, они это сделают, в чём сомневаться не приходится). И как минимум крупные юридические расходы нам обеспечены.

В декабре текущего года Алексей Кудрин, выступая на форуме "Сделано в России-2021", разразился речью о том, что наша страна должна быть открытой миру в своих же интересах, что внутренний рынок недостаточно насыщен и не сможет способствовать поступательному экономическому росту. Не забыл он и свои прежние "заслуги", назвав в качестве главной присоединение России ко Всемирной торговой организации в 2012 году.

Что с того?

Так и хочется спросить у Алексея Леонидовича: в чём же, интересно узнать, плюсы от членства в ВТО для нашего национального хозяйства? Каким образом механизмы данной структуры помогли нам защититься от санкционных ограничений со стороны Запада? Никак не помогли. Это очевидно. Работают ли нормы ВТО и принципы "свободной торговли" в том же Европейском союзе? Это прекрасно видно по протекционистским мерам, которые вводит ЕС. Углеродный сбор – это не про свободу торговли, Третий энергетический пакет, наносящий ущерб нашим экспортёрам природного газа, также не про фритредерство.

Тогда в чём же состоит роль Всемирной торговой организации? Быть инструментом для "дойки" нашей экономики в пользу США и Европы? В таком случае возникают логичные сомнения, надо ли нам вообще состоять в таком объединении.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "ВСУ взяли 90% Купянска и 50% Покровска": Вторжение под Белгород. Всё началось после доклада Белоусова. Слиты секретные кадры фронта Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков Белоусова обманули? – "По-хорошему не получилось". Подробности о пропаже комбата Седого озвучит его друг

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь