Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Плата за предательство: Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Коллаж Царьграда
Аналитика

Плата за предательство: Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ

Никол Пашинян впервые после выборов прилетел в Россию – на "Иннопром-2026" в Екатеринбург. В программе – встреча с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Уходя от России на Запад, Армения Пашиняна всё так же требует преференций. Односторонняя уступчивость Москвы только укрепляет в Ереване уверенность в безнаказанности. Почему мы продолжаем платить за плевки в свою сторону?

Русофобия со вкусом хаша

Для обычного гражданина России слово "многовекторность" уже давно стало ругательным. Мы можем дружить с соседом по лестничной площадке дядей Николом, но дружить с "многовекторным" премьер-министром Армении Николом Пашиняном – это уже не вяжется со здравым смыслом. Антироссийская позиция республики – факт, данный нам в ощущениях, и для его осознания стоит лишь открыть ленту новостей.

Пашинян заморозил участие Армении в ОДКБ, фактически выведя страну из военного альянса. Он провёл совместные учения с США – Eagle Partner – на территории Армении – впервые в истории. Он активно сближается с ЕС: участвует в саммитах Европейского политического сообщества, подписывает соглашения о партнёрстве. Пригласил Зеленского, предоставив тому площадку для антироссийских угроз 9 мая. Закупает оружие у Индии и Франции – в обход России. И систематически оскорбляет нашу страну на публике: делает заявления о "ненадёжности" ОДКБ, о "российских угрозах", о необходимости "диверсификации" системы внешнеполитической безопасности.

Армения – суверенная страна и имеет право проводить какую угодно политику. Насильно мил не будешь, а Россия не доллар, чтобы нравиться всем без исключения. Однако в эту республику долларов мы ввалили столько, что из них можно сложить гору размером с Арарат. Только совершенно без толку.

Итак, что получает Армения за плевки нам в лицо? Газ по внутрироссийским ценам – около 165-175 долларов за тысячу кубов при рыночной цене 400-600. Разница доплачивается из нашего бюджета, то есть платим мы с вами. 102-я военная база в Гюмри – фактически гарант существования Армении как государства: без неё Ереван беззащитен перед Баку и Анкарой. Рынок для армянских товаров: коньяк, фрукты, текстиль – всё идёт в Россию без пошлин через ЕАЭС. Денежные переводы от армянских гастарбайтеров – около 4 млрд долларов в год, что составляет 12-13% ВВП Армении. Это малая часть помощи: Москва вкладывается и в другие проекты.

"Дай миллион, дай миллион…"

Что же произошло на "Иннопроме" в Екатеринбурге? Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что Ереван настроен на развитие отношений с Москвой и заинтересован в участии в ЕАЭС.

Эта встреча – очень хороший повод, чтобы обсудить весь спектр повестки наших отношений, и после выборов – хороший повод, как говорится, сверить часы. В последнее время появились некоторые проблемные вопросы, и конечно же, я надеюсь, что мы обсудим и решим эти вопросы. Как до выборов, так и после выборов мы настроены на дальнейшее развитие наших отношений с Россией. И конечно же, мы заинтересованы в нашем участии в Евразийском экономическом союзе.

По его словам, Ереван заинтересован в том, чтобы те механизмы, которые предусмотрены договором о Евразийском экономическом союзе, работали в плановом режиме.

Чехи уверены, что у России есть хитрый план. Хочется верить. Скриншот страницы сайта Aktuálně (автоперевод)

Подобная ситуация была уже описана Ильфом и Петровым в бессмертном романе "Золотой телёнок":

Возле самого "Геркулеса" его остановил нахальный нищий с золотым зубом. Наступая на волочащиеся за ним тесёмки от кальсон, нищий схватил Александра Ивановича за руку и быстро забормотал:

– Дай миллион, дай миллион, дай миллион!

После этого нищий высунул толстый нечистый язык и понёс совершенную уже чепуху. Это был обыкновенный нищий полуидиот, какие часто встречаются в южных городах.

Ни убавить ни прибавить.

Мудрость "не плюй в колодец" не работает

Россия тратит миллиарды долларов ежегодно на содержание Армении. Взамен получает русофобского лидера, который бежит в объятия Запада. Пашинян воспринимает российскую помощь не как дружбу, а как слабость. Чем больше мы даём, тем больше он наглеет.

Но что произойдёт, если Россия прекратит благотворительность? Пашинян окажется в тупике. Запад не даст ни газа, ни рынка, ни военной защиты. Запад – это только обещания, гранты НКО и фотографии на саммитах. Причём сам Никол Воваевич, судя по всему, всё понимает, недаром первой зарубежной страной для визита после выборов он выбрал именно Россию, а не ЕС и не США.

Российские, армянские и зарубежные СМИ единодушны в одном: армянский премьер зажат в тисках. С одной стороны – обязательства перед Западом, который требует движения в ЕС. С другой – экономическая зависимость от России. Ещё стоит учитывать давление Баку и Анкары, которым нужно мирное соглашение и изменение армянской Конституции, чтобы закрепить за Азербайджаном спорные территории. Кроме того, растёт недовольство премьером и его курсом внутри страны. В этих условиях прекращение благотворительности со стороны России станет для Еревана предвестником полного и окончательного фиаско.

"Византиец" из Еревана

У России есть все основания для того, чтобы спросить с Пашиняна за все те антироссийские действия, которые мы наблюдали со стороны официального Еревана на протяжении предвыборной кампании, считает политолог Иван Мезюхо. Говорить сегодня о том, что Ереван по-прежнему считает партнёрство с Москвой центральным, как минимум не приходится.

Своим приоритетом правящая партия Армении недвусмысленно обозначила Европейский союз. При этом армянская экономика всецело зависит от ЕАЭС, и в частности от Российской Федерации. Последующие годы нам надо быть готовыми к византийской политике Пашиняна: он будет пытаться использовать методы византийских правителей в своей внешней и внутренней политике, при этом не извлекая уроков из истории. Чем закончилась византийская хитрость для Византии, забывать нельзя.

Даже "братушки"-болгары не видят Армению в ЕС. Скриншот: страница сайта "Труд"

Стоит поучиться у Соединённых Штатов. Америка десятилетиями выстраивает свою систему союзников на одном простом принципе: каждый доллар помощи – это обязательства. Хочешь американское оружие – покупай американские товары. Хочешь американскую защиту – голосуй с нами в ООН. Хочешь американский рынок – открывай свой. Вашингтон никогда не раздаёт подачки просто так. За каждый цент он требует лояльности и исполнения своих требований. Именно поэтому американские союзники – от Японии до Израиля, от Саудовской Аравии до Польши – выстраиваются в очередь и выполняют приказы. Россия должна перенять этот подход. Никакой благотворительности – за это не уважают.

Что с того?

Россия десятилетиями пытается купить лояльность на постсоветском пространстве. Дешёвый газ, рынки, военная защита, деньги – всё это мы давали Армении, Грузии, Молдавии, Киргизии, Украине. Получили войну с Киевом. Пашиняна, который стремится в Евросоюз. Майю Санду, которая хочет превратить Молдавию в Румынию. Покупка лояльности не работает нигде. Ни в Ереване, ни в Тбилиси, ни в Кишинёве, ни в Бишкеке, ни в Киеве.

Последний император Византии Константин XI знал толк в хитростях. Но это не помогло ему: он не только не удержал власть, но и сдал город туркам, погибнув вместе с осколками своей империи. Политика Пашиняна ведёт примерно к такому же финалу: на Армению с одинаковым интересом хищника смотрят Азербайджан и Турция. Но Еревану нечего им противопоставить без России.

Армении пора получить от России счета к оплате, а не новые безвозмездные транши. Если мы не заставим себя уважать, нас будут и дальше использовать, предавать и плевать не только в спину. А мы будем продолжать платить за это миллиарды.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Это – процесс очищения!" – 12 дней в гробу, убийства, пытки, поборы. Что стоит за делом ЧВК "Ястреб" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Омск горит, бензина не будет: Слабые места России. Где нанесут следующий удар Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины. У России будет особый помощник? Песков приоткрыл завесу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь