Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Патриарх-исповедник. Святитель Никифор Константинопольский. Церковный календарь на 26 марта
Фото: www.pravoslavie.ru
Православный календарь

"Патриарх-исповедник". Святитель Никифор Константинопольский. Церковный календарь на 26 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

26 марта (13 марта по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Пятница 2-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковленным людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь перенесения мощей Святителя Никифора Исповедника, Патриарха Константинопольского, а также память ряда других святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Перенесение мощей Святителя Никифора Исповедника, Патриарха Константинопольского. Это событие относится к 846 году от Рождества Христова. Тогда честные мощи этого Первосвятителя Константинопольской Церкви были обретены нетленными и благоухающими, после чего перенесены из Проконнеса в Константинополь. Это произошло спустя 18 лет после блаженной кончины Патриарха Никифора.

Сам же этот святитель начала IX века от Рождества Христова прославился тем, что, заняв Патриарший престол Константинополя в годы, когда в Империи Ромеев (Византии) господствовала ересь иконоборцев (хуливших святые образа и считавших их почитание язычеством), отстаивал православное отношение к святым иконам. После воцарения императора-еретика Льва Армянина, в 815 году от Рождества Христова, Патриарх Никифор был сослан в обитель святого Феодора, где отошёл ко Господу в 828 году.

Память самого святителя празднуется 15 июня по новому стилю.

* * *

Мученик Савин Ермопольский. Египетский святой конца III столетия, благочестивый правитель города Гермополя, обратившийся ко Христу и принявший мученический венец Истинную веру в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284–305 годах от Рождества Христова. Вот как это описывает Житие святого Савина:

Святой Савин вместе со своими единомышленниками скрылся от гонителей в отдалённой деревне. Но его местопребывание открыл за две золотые монеты один неблагодарный нищий, которому святой постоянно помогал деньгами и кормил. Вместе с шестью другими христианами Савин был схвачен, и после истязаний их всех утопили в Ниле...

Мученическая гибель страдальцев последовала в 287 году от Рождества Христова.

Мученики Африкан, Публий и Терентий Петрийские. Раннехристианские святые страдальцы, римские воины-христиане, принявшие мученические венцы за верность Господу и Его Церкви в Петрии в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова.

Мученик Александр Пиднский. Святой страдалец начала IV столетия, христианский священник из города Пидна, что близ греческой Солуни. Святой Александр обратил многих язычников ко Христу, а во время антицерковных гонений императора-язычника Максимиана Галерия, царствовавшего в Римской империи в 305–311 годах от Рождества Христова, был схвачен, подвергнут пыткам и обезглавлен.

Александр

Мученик Александр Пиднский. Фото: pravoslavie.ru

Мученица Христина Персидская. Святая IV века, забитая до смерти бичами за исповедание христианской веры.

Преподобный Анин Халкидонский. Христианский священник, монах, своими духовными подвигами достигший высочайшего совершенства и за это сподобившийся от Господа многих благодатных даров, в том числе чудотворений и прозорливости.

Священномученики Николай Попов (1919), Григорий Поспелов (1921) и Михаил Околович, пресвитеры (1938). Православные священники, принявшие мученические венцы в разные годы советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов "Ударили по резиденции Зеленского": Терпение лопнуло. В небе десять стратегических бомбардировщиков

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь