Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пашинян поставит точку в бархатной революции: Будет ли разворот на Запад?
Фото: Ваграм Багдасарян/Photolure/ТАСС
В мире

Пашинян поставит точку в бархатной революции: Будет ли разворот на Запад?

Президент Армении Армен Саркисян распустил парламент после того, как со второй попытки депутаты не смогли одобрить единственную кандидатуру на пост премьер-министра - Никола Пашиняна. 9 декабря пройдут досрочные выборы, на которых партия Пашиняна имеет высокие шансы на получение большинства

Никол Пашинян пришел к власти, прошагав через всю страну с одним рюкзаком и телефоном. Его оружие – многотысячная толпа демонстрантов, заставляющая содрогаться любого противника «бархатной революции». Однако даже получив кресло премьера, власть Пашиняна оказалась неполноценной. Парламент контролировала старая элита в лице соратников бывшего премьера Сержа Саргсяна. Тогда оппозиционер придумал хитрый ход. Отказался от поста главы кабмина и заставил Национальную Ассамблею выбрать нового премьер-министра, заранее зная, что никто не рискнет выдвинуть свою кандидатуру. Ведь улица желает только одного лидера – Пашиняна.

Вся власть революционерам

Все остальное было делом техники. Неделю назад и сегодня парламент дважды не одобрил кандидатуру Пашиняна на должность председателя правительства. И теперь, по конституции Армении, президент Армен Саркисян распустил законодательный орган. В его нынешнем составе 50 депутатов – республиканцы, далее 31 мандат у блока бизнесмена Гагика Царукяна, у партии Пашиняна «Елк» всего лишь 9 мест.

9 декабря пройдут досрочные выборы. На них Республиканская партия рискует оказаться в меньшинстве, а оппозиция во главе с Пашиняном может получить большинство голосов.

Что значит для России отставка Пашиняна

«Если распущенный парламент был республиканским и не имел стопроцентную легитимность, то следующий парламент будет сформирован в результате действительно честных и демократических выборов, и станет «пашиняновским». Он и его команда наберут около 70% голосов избирателей, и у них будет абсолютное большинство депутатских мест. Пашинян сможет сформировать правительство своей командой, без коалиции. Остальные голоса получат партия «Процветающая Армения» и блок «Луйс» (Свет). На этом закончится уличная стадия бархатной революции, потому что до сих пор граждане жили с ожиданием, что вот-вот снова придется выйти на протест против очередной интриги республиканцев. А дальше начнется постреволюционный период. У Пашиняна будет и законодательная, и исполнительная власть, и он получит возможность реализовать те программы и обещания, которые давал», - рассказал Царьграду армянский журналист-международник Гор Алексанян.

После того как г-н Пашинян получит контроль над парламентом, он станет легитимным премьер-министром Армении, а не пришедшим в результате переворота. Это упрочит его позиции, возможно, приведет к большей уверенности инвесторов относительно вложений в армянскую экономику,

- отмечает доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Как будут складываться отношения с Россией?

Этот вопрос, наверное, интересует больше всего российского читателя, который из-за противоречивых оценок толком и не разобрался, кем на самом деле является Пашинян. Голосом народа или же ставленником ЦРУ?

В ряде материалов Царьград подробно писал о том, что методы «бархатной революции» в Армении очень напоминают технологии, отработанные Западом в Грузии и Украине. Однако наличие территориального конфликта Еревана с Азербайджаном и вследствие этого напряжённость с Турцией крайне мешает симпатизантам евроинтеграции в Армении открыто говорить о западном пути. Армения входит в ОДКБ и ЕАЭС, тесно связана с Россией экономическими и военными обязательствами. Выход из них равноценен самоуничтожению в войне с Азербайджаном и Турцией, которые будут бороться за возврат оккупированных Арменией в начале 90-х азербайджанских территорий.

Парламент Армении распущен. Фото: globallookpress.com

Геворг Мирзаян полагает, что после новых выборов Ереван не развернется в сторону Запада, но будет диверсифицировать свои связи.

«Возможно, есть хотелки у самого Пашиняна и определенные интересы его окружения, но есть объективные и жизненно важные вопросы, в рамках которых Армения обязана иметь совместные проекты с Россией. Поэтому в лучшем случае – и это хорошо для всех, включая Россию – Армения будет заниматься диверсификацией своей внешней политики, в том числе развитием хороших отношений с Западом. Ничего страшного в этом нет. Главное в том, чтобы эти отношения не подрывали российско-армянские связи, чтобы Армения не сотрудничала с Западом против России и в ущерб российским интересам. Серж Саргсян, в общем-то, занимался примерно тем же самым, и никаких проблем с этим не было», - заметил эксперт.

Гор Алексанян не предвидит перемен в армяно-российских отношениях.

Активная работа будет как с РФ, так и с США, и ЕС. Резких изменений внешней политики Армении не будет даже после того, как Пашинян получит всю полноту власти. Отношения с Россией всегда будут в приоритете внешней политике Армении при правлении любого политика,

- считает он.

Кто помог Пашиняну, и куда он приведет Армению?

Во время своего недавнего визита в Закавказье советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон предложил Армении покупать американское вооружение. И Никол Пашинян допустил такую возможность. «Если Соединенные Штаты сделают выгодные предложения, то мы отреагируем», - сказал он. В российском МИД назвали «бесцеремонностью» попытки Вашингтона навязать Армении отказ от дружбы с Россией. Ранее повод для беспокойства в Москве вызвали расследования против представителей «старой власти» - бывшего президента Роберта Кочаряна и арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Сергей Лавров выступил с жестким заявлением.

Никол Пашинян не раз говорил о том, что союз с Москвой нельзя ставить под сомнение. Насколько его слова искренни, узнаем 9 декабря. Когда он, очевидно, станет полноправным хозяином Армении.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Я отказался платить, теперь меня хотят обнулить": Офицер рассказал Путину правду о "крысах" на СВО "Россия заберёт Одессу" и не только: Трамп надавил. За Путина ответил Лавров. Получилось красиво Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь