Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Партизаны оказались блогерами: Разгромлена фейк-бригада беглого экс-депутата Пономарёва
Фото: www.imago-images.de, Pravda Komsomolskaya/Globallookpress
Происшествия

"Партизаны" оказались блогерами: Разгромлена фейк-бригада беглого экс-депутата Пономарёва

ФСБ задержала администраторов ТГ-канала, поливавшего грязью Россию по разнарядкам из Киева. По словам источника Царьграда, это не последние аресты среди агентуры скрывшегося на Украине бывшего парламентария и ренегата Ильи Пономарёва, глумливо радовавшегося убийству журналистки Дарьи Дугиной и обещавшего "партизанскую войну" нашей стране.

Утром в четверг, 8 сентября, ФСБ устроила разгром телеграм-"банды" сбежавшего на Украину бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва, который стал одним из русскоязычных рупоров укронацистского режима.

По местам проживания администраторов ТГ-канала "Утро февраля" и одноимённого YouTube-канала сегодня прошли обыски. Изъяты вещдоки, представляющие интерес для дальнейшей оперативной и текущей следственной работы,

– уточнил наш источник в спецслужбах.

Кто попал в сети русских спецслужб

Как стало известно Царьграду, силовики заявились "в гости" к подозреваемым в Сибири, на Урале и на юге России. Везде – в одно и то же время.

В Тюмени оперативники пришли к корреспонденту сибирского отделения "Радио Свобода"* (признано иностранным агентом в России) Юлии Глазовой.

Глазова – активная сторонница ныне отбывающего наказание в местах лишения свободы блогера и бывшего "берлинского пациента" Алексея Навального** (признан в России экстремистом).

По данным источников, на неё, как и на ряд других администраторов ТГ-канала "Утро февраля" (там распространяются фейки про нашу армию, спецоперацию на Украине, политическое руководство страны), Пономарёв и его подручные вышли благодаря связям с участниками учреждённой им в 2016-м вместе с Гарри Каспаровым*** конференции оппозиции "Форум Свободная Россия", проводящейся ежегодно на территории Литвы.

А названное выше  место работы Глазовой – "Радио Свобода"* – как известно, является, по сути, подразделением ЦРУ. Сеть радиостанций с этим названием была создана под прямым управлением Госдепа и внешней разведки США ещё в начале холодной войны – для агрессивной пропаганды и информационных вбросов на русском языке. В СССР её деятельность была, естественно, запрещена, сигнал глушился, но после провала августовского путча ГКЧП в 1991-м Борис Ельцин своим указом разрешил радиостанции открыть собственное постоянное бюро в Москве с корпунктами по всей стране, дав ей, соответственно, привилегии в сравнении с остальными (в 2002-м Путин отменил ельцинский указ).

У Юлии Глазовой были изъяты носители информации, а также некоторые материалы (их содержание на данный момент не разглашается).

В Екатеринбурге оперативники "навестили" квартиру главного редактора интернет-издания "Вечерние ведомости" Владислава Постникова: его самого дома не оказалось (несколькими часами позже он всё-таки попал на допрос в СКР), однако и без хозяина там обнаружилось много интересного. Так, среди вещей оказался сертификат участника обменной программы американского Госдепа "Открытый мир", через которую фактически открыто ведётся вербовка иностранных граждан в целях разведсообщества Штатов.

Кроме того, у него нашли визитку экс-директора Апелляционного суда седьмого округа США Коллина М. Фитцпатрика, благодарность от движения "Голос" (внесено в реестр незарегистрированных иноагентов) и бейджик наблюдателя на выборах президента Украины после госпереворота в 2014-м.

Изъяты носители информации (жёсткий диск стационарного компьютера, несколько флешек и мобильных телефонов), загранпаспорт и баннеры с символикой "Открытой России" (в реестре организаций, чья деятельность признана нежелательной в России) беглого олигарха Ходорковского***.

У задержанных обнаружили разнообразные материалы, свидетельствующие об их связях и интересах. Фото: кадр оперативной съёмки.

Постников ранее был оштрафован на 100 тысяч рублей по статье за дискредитацию Вооружённых сил России, также под ту же статью попал издатель "Вечерних ведомостей" – некое ООО "Техноторг" (занимается торговлей; выручка в 2021-м составила почти 100 млн рублей), наказанное дважды, на 150 и 200 тысяч рублей.

В Ростове-на-Дону задержана журналистка и блогер, ещё одна активистка от несистемной оппозиции Бэлла Насибян. Ранее она уже привлекалась к ответственности за демонстрацию экстремистской символики – в ходе выборной кампании 2021 года, но тогда её отпустили из-под ареста, поскольку она является матерью-одиночкой трёхлетнего ребёнка.

Одна из задержанных. Фото: кадры оперативной съёмки

А в Краснодаре, по данным Царьграда, ФСБ нагрянула к Мирославу Вальковичу – бывшему координатору штаба Алексея Навального** в этом городе.

Фото: кадры оперативной съёмки

Судя по кадрам оперативной съёмки, попавшим в распоряжение редакции, в квартире одного из фигурантов хранились украинские пропагандистские материалы (над рабочим местом, что примечательно, красуется "радужный" флаг почитателей однополых отношений).

Также прошли обыски у администраторов ТГ-каналов "Орлец" Сергея Носова и Виктора Зырянова – "Легион Свобода России".

Фейкомёт для обслуживания интересов укрорейха

Как сообщил наш источник, фигуранты (во всяком случае, некоторые из них), помимо отработки "повестки", которую им присылал окопавшийся в Киеве Пономарёв, занимались сбором информации о том, "что нехорошо" в тех регионах, где они проживают.

Иными словами, готовились эдакие справки о негативных моментах, которые позже анализировались, после чего запускались информационные пиар-кампании – вбросы в СМИ, затем получавшие огласку и раскрутку, – пояснил собеседник. – Цель – нагнетание социальной напряжённости.

Экс-директор по информационным технологиям компании ЮКОС Михаила Ходорковского*** Илья Пономарёв, напомним, был депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов. В 2014-м он стал единственным в парламенте, кто проголосовал против присоединения Крыма, летом того же года сбежал в США. В апреле 2015-го в отношении него возбудили уголовное дело по хищениям в фонде "Сколково", где он занимал пост советника президента по международному развитию и коммерциализации. Выступал активным сторонником Навального**, который, правда, раскритиковал его работу в "Сколково", назвав

жуликоватым парнем, лучшая награда за преподавание которого – прогнать его пинками.

В 2016-м переехал в Киев, где развил бурную деятельность по критике России (есть сведения, что он был "представителем Сороса по газу на Украине").

Внимание компетентных органов к Илье Пономарёву обострилось после начала спецоперации: из него и другого ренегата, журналиста Александра Невзорова* (признан иноагентом), в укрорейхе решили создать образ рупоров "альтернативной России".

После начала спецоперации на Украине Пономарёв объявил, что вступил в ряды территориальной обороны, а также создал ТГ-каналы "Утро февраля" и "Роспартизан", в которых идут призывы к вооружённой борьбе против России и сторонников президента Владимира Путина.

По всей видимости, спецслужбы укрорейха планировали, что сбежавший экс-депутат (против него возбудили ещё одно дело – о дискредитации русской армии) должен был стать эдаким громоотводом в деле о теракте, в котором погибла журналистка Дарья Дугина – дочь философа и идеолога Русского мира Александра Дугина. Ради этого была задумана нехитрая, по большому счёту, комбинация.

За день до убийства на канале "1+1" олигарха Коломойского (который привёл к власти комика Зеленского) Пономарёв выступал экспертом по деятельности Александра Дугина: надо полагать, это было сделано специально, чтобы чуть позже, после убийства, аудитория была в курсе, с кем именно расправились киллеры. Но погибла Дарья, которая, как известно, поехала на отцовской машине без папы (он сел в автомобиль к друзьям).

А затем, когда теракт состоялся, Пономарёв в прямом эфире на YouTube-канале нагло глумился, рассказывая, как готовилось убийство Дарьи Дугиной. Якобы в России существует некое "партизанское движение", устраивавшее антигосударственные акции, и убийство Дугиной – их рук дело. Заодно зачитал "манифест", отправленный ему этими самыми неведомыми "партизанами", в котором выдвигались угрозы уничтожать всех, кто выступает "за Путина": чиновников, бизнесменов, сотрудников силовых структур.

Но когда ФСБ представила доказательства, что теракт совершила агент Главного разведуправления Украины Наталья Шабан (Вовк), этот фейк быстренько сдулся.

Тем не менее уже 31 августа в Ирпене (местечко под Киевом) Пономарёв представил "политический центр российской оппозиции", объединивший радикальные организации, выступающие против действующей власти России, который, собственно, он и возглавил. Впрочем, никаких реальных подтверждений, что такая структура в действительности существует, нет. За что он напоролся на жёсткую критику со стороны СМИ уже самой Незалежной.

Кстати, уже установлено, что "партизанский" ТГ-канал модерируется на самом деле из Киева – некоей гражданкой Украины Врядняк.

Что с того?

Как отметил источник Царьграда в спецслужбах, администраторов пономарёвских "телег" установили значительно раньше, однако до поры – не трогали.

Есть понятие "оперативная игра". Смысл конкретно нынешней истории в том, что проще знать врага, контролировать ход его действий, а иногда, по необходимости, "направлять" их в нужное русло. Ему кажется, что он выполняет задание своих киевских боссов, а на самом деле делает всё совсем не так. Контакты, каналы связи – всё это важно и интересно. Я, может, удивлю вас, но эти задержания – не последние. Продолжение последует,

– утверждает собеседник.

По его словам, толчком к нейтрализации пономарёвской фейк-бригады стало как раз его выступление по поводу убийства Дарьи Дугиной: попытки нагнетания панических настроений в обществе, объявление фактически о создании управляемой структуры по дестабилизации обстановки, угрозы в адрес граждан России – всё это указало на то, что ситуацию необходимо срочно "ломать".

Не исключено, что задержанные, оказавшись в СИЗО, станут более разговорчивыми. И предоставят массу интересной информации.

Пономарёв (справа) снова глумливо анонсировал новое злодеяние. Фото: скриншот из ТГ-канала Пономарёва

Между тем сам экс-депутат буквально на днях высказал угрозы уже в адрес непосредственно президента России Владимира Путина, комментируя предстоящий в октябре юбилей русского лидера:

Если б вы знали, какой мы ему подарок приготовили на день рождения! Это ж не просто день рождения – 70-летие, у него же юбилей знаковый... Поэтому очень надеюсь, что ему понравится.

Очень хочется надеяться, что наши спецслужбы учтут и этот момент. И примут меры. Не исключено, что ренегат фактически анонсировал очередное злодеяние.

 

* "Радио Свобода", Александр Невзоров – признаны СМИ-иноагентами в России

** Алексей Навальный – признан в России экстремистом

*** Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский – признаны в России физлицами-иноагентами

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь