Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Парк света, памятник бобрам и Будапешт: Чем известен район Бибирево
Парк света. Бибирево. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Мой район

"Парк света", памятник бобрам и "Будапешт": Чем известен район Бибирево

Здесь есть уникальный "светящийся" парк, копии работ "русского Родена" под открытым небом и свой кусочек Венгрии – сегодня узнаем новое о столичном Бибиреве.

В 2019 году вдоль Костромской улицы в Бибиреве появился "Парк света". Его необычное название можно объяснить и буквально, и метафорически. Главная "фишка" парка – это оригинальная подсветка. Здесь установлены светильники в виде звездочек и шаров, арки с фонариками, круговые качели с разноцветной иллюминацией, а также обустроены детские и спортивные площадки, где светло и днем, и ночью. Еще одним объяснением названию парка служит его близость к церкви Собора Московских святых – по задумке прогулочная зона символизирует "дорогу света" по пути к храму.

На гербе района красуется бобер – дело в том, что топоним Бибирево связан как раз с этим грызуном. По одной из версий название района произошло от имени Биберь, означавшего "бобер". По другой версии, здесь проживали бобровники – крестьяне, которые в старину получали у князей право охотиться на бобров в их землях. Сегодня в честь зверька в парке Света установлена скульптура "Семейство бобров", изображающая бобриху с детенышами. Кстати, по местным поверьям, если потереть им нос – вас ждет удача.

БибиревоВ парке Света установлена скульптура "Семейство бобров". Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"   

В Бибиреве есть свой Будапешт – с 1976 года здесь располагается названный в честь столицы Венгрии кинотеатр, где проходили фестивали венгерского кино. В 2011 году кинотеатр был закрыт и открылся после реконструкции уже в 2020 году, в формате районного центра. Сегодня здесь работают пространства для мастер-классов и кафе, но частичку Венгрии тоже сохранили – в залах центра можно познакомиться с работами венгерских иллюстраторов. Позже здесь появится и кинотеатр.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы (mos.ru)

Одна из улиц Бибирева носит имя "русского Родена" – скульптора Сергея Коненкова. Сегодня местным жителям напоминает о нем аллея со скульптурами у библиотеки № 52 (ул. Коненкова, д. 23). В 2019 году здесь установили копии работ мастера – бюсты Льва Толстого, Александра Пушкина, Федора Достоевского и Владимира Маяковского, а также монументы "Сын человеческий" и "Стул "Алексей Макарович".

Жителем Бибирева была знаменитая "Золушка" – актриса Янина Жеймо. После переезда из Варшавы в Москву в 1980-х годах она проживала в доме 21 на улице Лескова.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь