Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Отказали лично Путину. Живите как хотите: Россия отказалась содержать неблагодарную Абхазию
Коллаж Царьграда
Политика

Отказали лично Путину. "Живите как хотите": Россия отказалась содержать неблагодарную Абхазию

Не успели абхазские революционеры толком порадоваться отстранению от власти президента Аслана Бжании и премьер— министра Александра Анкваба, а в республике уже разразился серьёзный энергетический кризис. Как Абхазия собирается выходить из него? Есть старый проверенный способ. Абхазия просит Россию безвозмездно поставить ей 327 миллионов кВт/ч электроэнергии с 1 января 2025 года. Кажется, абхазы так ничего и не поняли. Своим полукриминальным, захребетным образом жизни и едва скрываемым частью населения негативным отношением к нашей стране они так достали Россию, что не оставили ей другого выбора, кроме как плюнуть на Абхазию. И тут даже заступничество Маргариты Симоньян не поможет.

Майнинговые фермы вместо животноводческих

С 2020 года Абхазия получила из России более 2,9 миллиарда кВт/ч электроэнергии общей стоимостью 11 миллиардов рублей. Из них 10,1 миллиарда — бесплатно! Эта халява так развратила местное население, что оно стало массово осваивать новый вид деятельности — добычу биткоинов, который ещё именуют майнингом. 

Вы много видели майнинговых ферм в русских деревнях? В лучшем случае животноводческие. А в абхазских деревнях из домов выгребают десятки аппаратов для майнинга. Но поскольку этот процесс требует очень много электроэнергии, в Абхазии образовался её дефицит.

При общем ежегодном потреблении электричества в 2,6 миллиарда кВт/ч дефицит составляет 750 миллионов кВт/ч. И 613 миллионов кВт/ч из них приходятся на майнинг (почти четверть всего потребления!).  С учётом же изношенности абхазских электросетей экономический ущерб от  добычи криптовалют составляет 1,6 миллиарда кВт/ч!

Домайнились! Графики отключения света в Абхазии. Скрин с ТГ— канала "Черноморэнерго"

"Живите как хотите"

Между тем в России в ряде регионов тоже существует дефицит электроэнергии.  Один из этих регионов — юг страны. На него теперь так или иначе завязаны новые территории, Крым и воюющая на Украине армия. В такой ситуации поставки с юга России бесплатного электричества в Абхазию для того, чтобы там все кому не лень наживались на добыче криптовалюты и становились биткоиновыми миллионерами, выглядели бы уж совсем дико.   

В стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией вообще много подобного. Наши страна на 42 процента наполняет бюджет Абхазии (это не считая создания условий для прибылей от туризма и торговли мандаринами), на 66 процентов финансирует абхазских пенсионеров. Порядка 90 процентов абхазов имеют второе гражданство — российское, благодаря чему массово ездят бесплатно лечиться в Россию по полисам ОМС. Но в то же время на получение русскими гражданства Абхазии фактически наложен запрет.

Наши граждане не могут приобретать в республике недвижимость, включая коммерческую. Не могут нормально вести в республике бизнес, а наши туристы, приезжая на отдых в Абхазию, вынуждены покупать медицинскую страховку — как при поездке за границу.

Даже когда лично президент Путин попросил передать на баланс России комплекс госдач в Пицунде, которые по соглашению от 1995 года и так использовались для приёма руководства нашей страны, в Абхазии вспыхнули беспорядки.

Наверное, Россия ещё долго терпела бы такое положение дел, но СВО заставила пересмотреть отношение ко многим привычным явлениям. Абхазии было предложено определиться. А чтобы она "соблюдала баланс обязательств",  с 1 сентября частично были приостановлены социальные выплаты из кармана России бюджетникам республики, а электричество туда стало поставляться по коммерческим ценам.

30 октября правительства России и Абхазии подписали инвестиционное соглашение, снявшее часть юридических препон и наконец позволяющее российским компаниям реализовывать на территории Абхазии инвестиционные проекты. Оно могло бы ликвидировать наконец в республике послевоенную 11— летнюю разруху и превратить её во второй Крым.

Но в ноябре в Абхазии опять вспыхнули беспорядки. Президент Аслан Бжания, буквально за несколько дней до этих событий приглашённый Владимиром Путиным на парад Победы 9 Мая 2025 года в Москве, был обвинён в коррумпированности и предательстве интересов абхазского народа. Он покинул свой пост, исполнять его обязанности стал вице-президент, а "кризисным" премьер-министром назначили ставленника оппозиционеров Валерий Бганбу. Инвестиционное соглашение с Россией так и не было ратифицировано.

Расточая дежурные заявления о незыблемости русско-абхазской дружбы, победившие революционеры выразили надежду, что между нашими странами все будет по-прежнему — то есть абхазская независимость и дальше будет существовать за российский счёт. Они будто не понимают, что ситуация изменилась. 

Абхазия сама сделала свой выбор и не оставила выбора России. 13 декабря на заседании Общественной палаты Абхазии министр иностранных дел республики Сергей Шамба озвучил позицию России после отмены инвестиционного соглашения: "Они к нам хорошо относятся, просто сказали: не хотите денег — не надо, живите как хотите". 

Ну вот абхазы теперь и живут. Как умеют. 

Абхазские революционеры хотят, чтобы между Абхазией и Россией все было по-прежнему. Скрин с ТГ-канала "Нужная газета"

Почти сразу же после "революции" в Абхазии начался энергетический кризис. Свет дают по ночам и дважды в день порциями чуть больше чем по полтора часа.

Всё очень просто. Поскольку Россия ещё осенью прекратила социальные выплаты абхазским бюджетникам и бесплатную подачу в республику электроэнергии, местные власти отдали бюджетникам деньги, предназначавшиеся для покупки у России электричества. И поэтому теперь света нет. Из-за веерных отключений и без того сильно изношенные сети не выдерживают нагрузок, что приводит к авариям на линиях и техническим потерям до 30% электроэнергии! Перебои со светом повлекли за собой перебои с водой. Начал дорожать хлеб.

В то же время Россия рекомендовала своим туристам воздержаться от поездок в Абхазию. И это правильно — кто знает, что у них там завтра начнётся? Обычно после революции на фоне разрухи случаются гражданские войны. Был также сделан намёк на то, что может быть прекращён импорт абхазских мандаринов из-за наличия в них вредного жучка трипса.

Трипс, не трипс, но с какой стати Россия должна искусственно создавать преференции в торговле для не слишком лояльной страны? Может, нам столько абхазских мандаринов и не нужно. Пусть попробуют по-честному конкурировать с марокканскими.

Чьё самоубийство?

Даже интересно посмотреть, как Абхазия будет жить дальше и решать свои проблемы сама.

Пока получается не очень. Энергетический кризис привёл к тому, что в республике наконец-то решили всерьёз взяться за борьбу с майнингом. Парламент принял в первом чтении закон, согласно которому ввоз в Абхазию устройств для добычи криптовалют, равно как и их присоединение к электросетям, наказываются лишением свободы от 1 года до 3 лет. Но не факт, что при существующей в Абхазии клановой системе и криминальном образе жизни части населения (из 260 тысяч жителей республики официально работают лишь 43 тысячи) закон вообще будет соблюдаться.

Борьба с этим злом ведётся более трёх лет, но особых результатов пока что не видно. Абхазские СМИ сообщают, что сейчас ежедневно изымаются десятки аппаратов для майнинга.

Четыре аппарата по добыче криптовалют и девять блоков питания, изъятые   абхазскими таможенниками на автовокзале Псоу.  Скрин с ТГ-канала "Sputnik Абхазия"

Но это всё равно капля в море. По последним расчётам абхазской энергетической компании "Черноморэнерго", даже сейчас, в разгар этой борьбы и при длительных отключениях света в республике действуют почти 13 тысяч аппаратов для майнинга.

Люди, которые занимаются добычей криптовалют, успешно продолжают свою деятельность, и ничего им не мешает,

заявил начальник управления энергосбыта "Черноморэнерго" Саид Блабба.

Ситуация критическая!

— констатировал глава этой организации Тимур Джинджолия.

 Да и как ей не быть критической, если 1 биткоин сейчас стоит больше 100 тысяч долларов? И почему-то неудивительно, что пока против майнеров не возбуждено ни одного уголовного дела.

В этой критической ситуации в поддержку Абхазии возвысила свой голос Маргарита Симоньян. Не особо вдаваясь в подробности, она заявила, что потеря такого союзника, как Абхазия, будет для России самоубийством. Известно, что в Абхазии очень большая и влиятельная армянская диаспора. Настолько влиятельная, что некоторые абхазы опасаются превращения их родины в Армению лет через двадцать. Известно также, что у Симоньян, по её собственному признанию, "пол-Пицунды родни".

Но при чём здесь самоубийство России?  

"Ельцинисты" против "диверсантов"

Скорее напрашивается вывод о самоубийстве Абхазии. Именно к этому страну толкают оппозиционеры. Своими действиями и риторикой они очень напоминают демократов-ельцинистов, захвативших власть в России в начале 1990-х годов. Просто диву даёшься тому, что они говорят и как пытаются интерпретировать сложившуюся ситуацию, перевернув всё с ног на голову. 

То, что у нас в отношениях Абхазии и России появились сложности, это результат пагубной, диверсионной работы экс-президента... Аслан Бжания, который своими действиями пытался разрушить всё, что мы создавали 30 лет, сделал всё, чтобы отношения между Абхазией и Россией были разрушены… Это преступники. Это называется государственной изменой,

— заявил будущий кандидат в президенты от оппозиции Адгур Ардзинба. Можно подумать, что это не он и ему подобные, а Бжания торпедировал инвестиционное соглашение с Россией, митинговал и устраивал смуту в стране.

И точно так же, как в своё время наши либеральные демагоги, Адгур Ардзинба рисует абхазскому народу просто замечательную перспективу на будущее:

Да, в этом году будет тяжело. Экономике Абхазии нанесён огромный ущерб. Сейчас мы анализируем ситуацию, взаимодействуем с энергетиками. Есть понимание, что этот кризис мы пройдём, и через год будет кардинально другая ситуация. Никто не говорит, что проблема будет решена полностью, но программа разрабатывается, и в следующем году будет легче, в течение трёх-четырёх лет ситуацию удастся стабилизировать полностью.

То есть вместо серьёзных инвестиций из России абхазский народ ждут примерно четыре года мучений. А может, и больше — кто знает? Адгур Ардзинба — бывший вице-премьер, министр экономики Абхазии (с 2015 по 2020 год), участник предыдущих президентских выборов. Он уже профессиональный политик и для него борьба за власть — это как спорт. А для абхазского народа на кону — выживание. 

Гораздо более честный прогноз, на мой взгляд, дал другой оппозиционер — бывший вице-президент Абхазии в 2014-2018 годах Виталий Габния:

Нам необходимо научиться жить по средствам. Либо мы выводим экономику из тени, либо мы теряем страну. Коррупция, клановость, кумовство, иждивенчество необходимо выносить в прошлое в короткое время… Мы все осознаём, что подошли к черте, после которой никакого другого шанса у нашего народа более не будет!

Читайте также:

"Борис Джонсон — законная цель": После убийства генерала Кириллова Запад разразился странными откровениями

"Бог терпел и нам велел": Откровение Лаврова раскрыло карты, выдержит ли Путин?

"Смерть обильно собирает свой урожай с обеих сторон": ВСУ согнали колоссальные резервы на Курщину. Убита легенда "Вагнера", прошедшая "ад"

Складно было на бумаге: Как должны лечить раненых в зоне СВО и как лечат на самом деле

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь