Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Они здесь навсегда. Мигранты захватывают медицину и образование
Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"
Идеология

Они здесь навсегда. Мигранты захватывают медицину и образование

Трагедия в Бужаниново всколыхнула общество, остро подняв "мигрантский вопрос". Но криминал среднеазиатских гастарбайтеров – всего лишь вершина айсберга. Его "подводная" часть – негласная установка определённых кругов во власти на вытеснение "государствообразующего" народа на обочину жизни. В том числе во всех профессиях.

Строители, коммунальщики, хозяева чебуречных и шавермячных, автосервисов и кафе – к этому традиционному перечню мигрантских "специализаций" постепенно добавляются новые. Русские фамилии врачей на дверях врачебных кабинетов всё чаще сменяют кавказские, таджикские и узбекские. Уже и в муниципальных учреждениях нас начинают встречать люди явно не русского облика, часто с грехом пополам складывающие слова на нашем языке. Дошла волна и до школ, где всё чаще появляются учителя с Востока и Юга.

Гости, вам хозяева не мешают?

Некий чиновник так излагал автору этой статьи наполеоновские планы развития целой отрасли. На вопрос: "Где же вы возьмёте людей для реализации таких планов?" ответил откровенно: "Завезем таджиков и китайцев". И добавил: "Так поступают в любой нормальной корпорации". Для немалой части нашей правящей элиты Россия – это "корпорация". По их логике, в страну можно завезти всё, что надо бизнесу, – от шурупов до людей. И название этому соответствующее придумали: "человеческий капитал". А капитал можно наращивать постепенно, а можно быстро прикупить у соседей. Деньги – они и в Африке деньги.

И его начали прикупать. Сперва в столице, якобы восполняя нехватку дворников и дорожных рабочих, а потом и повсеместно. В больницах начали появляться санитарки и нянечки, потом и терапевты общего профиля, следом – врачи-специалисты. В школах – от сторожей до учителей.

В течение последних лет до начала пандемии коронавируса зарегистрированная численность прибывших в Россию иностранных работников выросла с 4,3 до 5,5 млн, то есть в 1,3 раза. По данным компании FinExpertiza, в 2009 – 2018 годах только через платёжные системы из страны вывели 5,64 трлн руб. Сколько неучтёнки ушло в теневой сектор? Сколько на терроризм?

Коронавирус приостановил мигрантскую вакханалию, однако тут же заголосили капитаны стройбизнеса: "Наши стройки встают, дайте нам двести тысяч мигрантов, русские не хотят работать". 

Тихая оккупация

Тем временем количество перешло в качество, причём отрицательное. В Москве стали тривиальными массовые побоища гастарбайтеров. В Подмосковье насилуют и убивают пожилых женщин, в городах хамят и задираются к прохожим.

Противников массового завоза гастарбайтеров обвиняют чуть ли не в "нацизме". Однако проблему обсуждают уже нейтральные учёные. Завлабораторией миграционных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Евгений Красинец отмечает в научном альманахе "Уровень жизни населения регионов России" ( №1, 2021):

Использование работодателями дешёвой, низкоквалифицированной и бесправной иностранной рабочей силы ставит преграды для роста производительности труда, повышения эффективности занятости и роста оплаты труда российских граждан. Составным элементом этой проблемы являются нерациональные пространственные направления трудовой иммиграции, которая концентрируется в основном в густонаселённых центральных регионах России, способствуя усилению пространственной несбалансированности предложения рабочей силы. Занятость мигрантов в сфере неквалифицированного труда характеризуется не только непрестижностью и низкой оплатой, но и тем, что в значительной мере она встраивается в неформальные и теневые секторы экономики.

Использование труда мигрантов создаёт условия для развития теневой инфраструктуры, в том числе организаторов переезда и устройства, сервисов по продаже миграционных карт, регистрации, даже до российского гражданства, отмечает Красинец.

При этом, по данным соцпросов, около 40 % опрошенных мигрантов не имели письменного трудового договора с работодателем, почти 30 % заявили о желании остаться жить в России, более 37 % хотят стать гражданами России и остаться в ней навсегда.

При таких темпах замещения, поднимаясь по ступеням социальной лестницы, пришлые скоро почувствуют себя хозяевами. И в "гетто" окажутся уже не они, а мы. Причём при поддержке власть предержащих, вполне культурно.

Русские разучились лечить и учить?

В центральных медвузах России чуть ли не половина студентов уже не русские, это мигранты или выходцы из нацреспублик. В 2019 году Минтруд и Минздрав публично констатировали, что "кадровый потенциал российских врачей может покрыть потребность страны в медиках только на 4 %." Дефицит одних только онкологов составляет 4 тыс. человек. Для решения проблемы ведомства собираются привлечь медиков из числа мигрантов, выдавая им паспорта России в упрощённом порядке.

Скриншот страницы сайта sechenov.ruЗачисление в аспирантуру Сеченовского университета. Скриншот страницы сайта sechenov.ru

Разумеется, нерусская фамилия не является проблемой – был бы специалист хороший. Только пойдите и поспрашивайте у пациентов тех же московских поликлиник: к кому они стремятся попасть на приём. И это не глубинная ксенофобия, а практический опыт. За редкими исключениями пришлые врачи хуже подготовлены профессионально, формально подходят к своей работе. Это вполне объяснимо: дипломы что на Кавказе, что в Средней Азии легко покупаются. А свои коррупционные и непотические схемы эти "медики" давно перенесли и в Россию, опираясь на уже устроившихся земляков.

То же и с учителями. В "сытые" московские школы потихоньку начали проникать выходцы из других народностей. Для начала – в классы, где учатся исключительно нерусские дети (а такие уже есть).

Объективная нехватка медиков всех уровней – логическое следствие многолетнего погрома этих специальностей после 1991 года, когда педагогов и врачей низвели до мизераблей. Но тревожит и возмущает подход властей, которые вместо системного решения проблемы пытаются решить проблему ввозом человеческого капитала. Такие рецепты грозят стране новыми болезнями, вплоть до летального исхода.

Что с того?

Пока власти не перестанут смотреть на Отечество как на корпорацию "Россия", в которой "эффективные менеджеры" управляют "человеческим капиталом", русских будут последовательно выдавливать из всех профессиональных ниш. Упреки в "русской лени", мантры о конкуренции – приём мошенника. Русский народ остаётся работящим, талантливым и способным на самоотдачу. Но очевидно, что в таком качестве он кого-то слишком сильно напрягает.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь