Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Они продолжат ослаблять рубль. Антон Силуанов раскрыл реальную цель ФНБ
Фото: Qvils/www.shutterstock.com
Экономика

Они продолжат ослаблять рубль. Антон Силуанов раскрыл реальную цель ФНБ

Министр финансов Антон Силуанов, судя по всему, полностью ушёл под крыло Алексея Кудрина. Во время обсуждения в Государственной думе законопроекта о бюджете на ближайшие два года глава Минфина почти слово в слово повторил кудринские слова о реальной, а не мнимой функции Фонда национального благосостояния. Оказывается, ФНБ нужен не для поддержания социально-экономической стабильности в час Х, а для недопущения укрепления курса русской национальной валюты.

В данный момент Государственная дума рассматривает проект федерального бюджета на 2022-2024 годы. Этот документ станет фактической основой развития нашей страны на ближайшее время, поэтому его важность сложно переоценить. Увы, анализ законопроекта говорит о том, что бюджет совершенно не отвечает потребностям России в прорывном развитии. Он получился довольно "сереньким". Да, обеспечивающим социально-экономическую стабильность, однако не способствующим форсированию темпов экономического роста, который у нас хронически отстаёт от общемировых показателей.

Саморазоблачение министра

Весьма показателен ответ министра финансов Антона Силуанова на вопрос народных избранников о целесообразности траты средств Фонда национального благосостояния. Тут глава Минфина по сути провёл сеанс саморазоблачения: заявил, что настоящая цель ФНБ не создание резервов на случай возникновения потенциальных кризисных ситуаций, а недопущение укрепления национальной валюты – рубля (а по факту – недопущения роста отечественной экономики).

Это напрямую перекликается со словами Алексея Кудрина, заявлявшего, что отнюдь не создание "подушки безопасности" было главной целью при формировании резервного фонда, а предотвращение укрепления русской валюты. Таким образом, все ссылки финансового ведомства на необходимость наращивать резервы в условиях усиления тенденций к так называемому энергетическому переходу оказываются попросту отвлекающим манёвром системных либералов.

Силуанов заявляет, что насущной необходимостью является поддержание стабильного рублёвого курса. И в этом Антон Германович, несомненно, прав. Для обеспечения устойчивого развития национального хозяйства лучше иметь курс 100 рублей за 1 доллар, чем наблюдать постоянные метания на рынке валют от 50 до 80 рублей за 1 доллар и обратно. Главный финансовый регулятор по-хорошему может даже занизить рублёвый курс для того, чтобы у правительства было более широкое пространство для манёвра. И всё же непонятным является то, почему в принципе в такие вопросы вмешивается Министерство финансов. Стабильностью курса обязан заниматься Центральный банк. ЦБ в состоянии установить его директивно, не прибегая к интервенциям из Фонда национального благосостояния.

Что с того?

К сожалению, все надежды на эволюцию господина Силуанова из либерального монетариста в государственника не оправдались ни в коей мере. Хотя он давал определённые основания полагать, что изменит свою политику. Самым ярким была, конечно же, история с металлургами, которых, однако, "прожать" глава Минфина не смог. Складывается ощущение, что в экономическом блоке вновь сильно возросло влияние главы Счётной палаты Алексея Кудрина, ушедшего было на второй план в прошлом году. И Силуанов решил не играть в мятежника и попросту подыграть мастодонту системного либерализма.

Если в Кремле хотят поощрять рост внутреннего валового продукта и не желают допустить того, чтобы нашу страну смяли наши заклятые западные друзья, нужно как можно скорее провести кадровые изменения и зачистить правительство и ключевые ведомства от сислибов. Производить структурные перестановки острой необходимости нет: тот же Фонд национального благосостояния из кубышки или средства недопущения укрепления рубля можно запросто сделать Фондом развития России и запустить с помощью его ресурса целый ряд социально значимых масштабных инфраструктурных проектов. Впрочем, пока у руля стоят такие персонажи, как Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Антон Силуанов, Анатолий Чубайс, говорить об этом не приходится.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь