Олимпиада в Токио: Интересные факты и полная программа соревнований
Фото: olympic.ru/ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ
Спорт

Олимпиада в Токио: Интересные факты и полная программа соревнований

23 июля в Токио начинаются XXXII Олимпийские игры. «Царьград Новосибирск» публикует полную программу соревнований и интересные факты о предстоящей Олимпиаде.

Интересные факты об Олимпиаде в Токио

Олимпиада должна была пройти в Токио ещё в 2020 году, но её перенесли на год из-за пандемии COVID-19. Название осталось в то же время прежним - «Олимпиада-2020».

В Токио построили рекордное количество Олимпийских объектов – 42 площадки. До этого было максимум 37.

В Токио разыграют 339 комплектов наград в 33 видах. Такого рекордного числа наград не было ни на одной Олимпиаде.

На Олимпиаде пройдут соревнования по новым видам спорта и в программу вернутся старые: баскетбол 3х3, фристайл-BMX, мэдисон в велотреке, бейсбол и софтбол, карате, скалолазание, серфинг и скейтбординг. Добавлено много смешанных дисциплин: в плавании, легкой атлетике, дзюдо и стрельбе из лука.

Больше всего медалей разыграют в легкой атлетике (48), плавании (37) и велоспорте (22).

Планируется, что в Играх примут участие более 11 тысяч спортсменов из 205 стран. В состав сборной России вошли 335 спортсменов.

В Токио русские спортсмены выступят под флагом ОКР (пламя в цветах триколора над олимпийскими кольцами). Вместо привычного RUS в титрах будет указана аббревиатура ROC – Russian Olympic Committee.

В честь спортивных побед прозвучит отрывок из Первого концерта Петра Чайковского.

Форма спортсменов из России в Японии будет в цветах флага без слова Russia, но с оберегом. Мишка-неваляшка и Шапко-кот - талисманы нашей Олимпийской команды.

Флаг на церемонии открытия Игр 23 июля будут нести олимпийская чемпионка Рио-2016 по фехтованию Софья Великая и олимпийский чемпион Лондона-2012 по волейболу Максим Михайлов.

Игры в Токио: когда смотреть, расписание соревнования, виды спорта

Церемония открытия XXXII Олимпийских игр начнётся в Токио в пятницу, 23 июля, в 20:00 по местному времени. В прямом эфире по телевидению церемонию будет транслировать Первый канал. Начало трансляции в 14:00 (мск) или 18:00 (по новосибирскому времени).

Первые медали будут разыграны 24 июля. Сибиряки смогут в этот день увидеть сразу пять спортсменов из Новосибирска, которые выступят в своих видах спорта. Путёвки на участие в XXXII Олимпийских летних играх в Токио получили: Арина Суркова и Владимир Морозов – плавание, София Позднякова и Вениамин Решетников – фехтование, Ильяс Куркаев – волейбол, Ульяна Баташова – современное пятиборье. Подробное расписание их выступлений читайте здесь.

Календарь соревнований Олимпийских игр в Токио

24 июля, суббота, 1-й день – 11 комплектов наград

08:30 (02:30 МСК) Стрельба (женщины – винтовка, мужчины – пистолет 10 м)

11:00 (05:00) Велоспорт (шоссейные гонки, мужчины)

12:50 (06:50) Тяжёлая атлетика (женщины 49 кг)

14:15 (08:15) Стрельба из лука (микст, командное первенство)

17:00 (11:00) Дзюдо (женщины 48 кг, мужчины 60 кг)

17:30 (11:30) Фехтование (женщины – шпага, мужчины – сабля)

19:00 (13:00) Тхэквондо (женщины до 49 кг, мужчины до 58 кг)

25 июля, воскресенье, 2-й день – 18 комплектов наград

09:00 (03:00 МСК) Стрельба (женщины – пистолет, мужчины – винтовка 10 м)

09:00 (03:00) Скейтбординг (мужчины, стрит)

10:30 (04:30) Плавание (женщины – комплексное плавание 400 м, вольный стиль 4×100 м, мужчины – комплексное плавание 400 м, вольный стиль 400 м)

13:00 (07:00) Велоспорт (шоссейные гонки, женщины)

13:45 (07:45) Стрельба из лука (женщины, командное первенство)

15:00 (09:00) Прыжки в воду (женщины, трамплин 3 м)

17:00 (11:00) Дзюдо (женщины 52 кг, мужчины 66 кг)

18:00 (12:00) Фехтование (женщины – рапира, мужчины – шпага)

19:00 (13:00) Тхэквондо (женщины 49-57 кг, мужчины 58-68 кг)

19:50 (13:50) Тяжелая атлетика (мужчины, 61 и 67 кг)

26 июля, понедельник, 3-й день – 21 комплект наград

07:30 (01:30 МСК) Триатлон (мужчины, индивидуальное первенство)

09:00 (03:00) Стрельба (женщины и мужчины – круглый стенд)

09:00 (03:00) Скейтбординг (женщины, стрит)

10:30 (04:30) Плавание (женщины – баттерфляй 100 м, вольный стиль 400 м, мужчины –брасс 100 м, вольный стиль 4×100)

13:45 (07:45) Стрельба из лука (мужчины, командное первенство)

14:00 (08:00) Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, слалом С-1, каноэ-одиночки)

15:00 (09:00) Велоспорт (мужчины, маунтинбайк, кросс)

15:00 (09:00) Прыжки в воду (мужчины, вышка 10 м)

17:00 (11:00) Дзюдо (женщины 57 кг, мужчины 73 кг)

18:00 (12:00) Фехтование (женщины – сабля, мужчины – рапира)

19:00 (13:00) Спортивная гимнастика (мужчины, многоборье, команды)

19:00 (13:00) Тхэквондо (женщины 57-67 кг, мужчины 68-80 кг)

19:50 (13:50) Тяжёлая атлетика (женщины, 55 кг)

20:00 (14:00) Настольный теннис (смешанные пары)

27 июля, вторник, 4-й день – 22 комплекта наград

07:30 (01:30 МСК) Триатлон (женщины, индивидуальное первенство)

09:50 (03:50) Академическая гребля (женщины и мужчины, четверка парная)

09:00 (03:00) Стрельба (микст, пистолет и винтовка 10 м)

10:30 (04:30) Плавание (мужчины — вольный стиль 200 м, спина 100 м, женщины – спина и брасс 100 м)

14:00 (08:00) Гребля на байдарках и каноэ (женщины, слалом, К-1, байдарки-одиночки)

15:00 (09:00) Прыжки в воду (женщины, вышка 10 м)

15:00 (09:00) Велоспорт (женщины, маунтинбайк, кросс)

15:50 (09:50) Тяжёлая атлетика (женщины 59 кг и 64 кг)

17:00 (11:00) Дзюдо (женщины 63 кг, мужчины 81 кг)

17:30 (11:30) Конный спорт (выездка, командное первенство)

18:30 (12:30) Фехтование (женщины, шпага, команды)

19:00 (13:00) Тхэквондо (женщины 67+ кг, мужчины 80+ кг)

19:45 (13:45) Спортивная гимнастика (женщины, многоборье, команды)

20:00 (14:00) Софтбол (женщины)

28 июля, среда, 5-й день –23 комплекта наград

08:00 (02:00 МСК) Сёрфинг (женщины и мужчины – шортборд)

09:18 (03:18) Академическая гребля (женщины, мужчины – двойка парная, четверка распашная без рулевого)

10:30 (04:30) Плавание (женщины – вольный стиль 200 м и 1500 м, комплексное плавание 200 м, мужчины – баттерфляй 200 м, вольный стиль 4×200 м)

11:30 (03:18) Велоспорт (женщины, мужчины – шоссейные гонки с раздельным стартом)

15:00 (09:00) Прыжки в воду (мужчины, трамплин 3 м)

16:30 (10:30) Регби (мужчины)

17:00 (11:00) Дзюдо (женщины 70 кг, мужчины 90 кг)

17:30 (11:30) Конный спорт (выездка, индивидуальное первенство)

18:30 (12:30) Фехтование (мужчины, сабля, команды)

19:15 (13:15) Спортивная гимнастика (мужчины, многоборье)

19:50 (13:50) Тяжёлая атлетика (мужчины, 73 кг)

20:45 (14:45) Баскетбол 3×3 (мужчины, женщины)

29 июля, четверг, 6-й день – 17 комплектов наград

08:30 (02:30 МСК) Академическая гребля

09:00 (03:00) Стрельба

14:00 (08:00) Гребля на байдарках и каноэ

17:00 (11:00) Дзюдо

18:20 (12:20) Фехтование

18:50 (12:50) Спортивная гимнастика

19:00 (13:00) Плавание

20:00 (14:00) Настольный теннис

30 июля, пятница, 7-й день – 21 комплект наград

07:00 (01:00 МСК) Ходьба (мужчины)

09:00 (03:00) Стрельба

09:30 (03:30) Академическая гребля

10:00 (04:00) Велоспорт (BMX)

12:00 (06:00) Теннис

13:00 (07:00) Прыжки на батуте

14:00 (08:00) Гребля на байдарках и каноэ

14:45 (08:45) Стрельба из лука

15:30 (09:30) Бадминтон

17:00 (11:00) Дзюдо

18:20 (12:20) Фехтование

19:00 (13:00) Плавание

19:00 (13:00) Лёгкая атлетика

20:00 (14:00) Настольный теннис

31 июля, суббота, 8-й день – 21 комплект наград

08:00 (02:00 МСК) Триатлон (микс)

09:00 (03:00) Стрельба

10:30 (04:30) Плавание

12:00 (06:00) Парусный спорт

12:00 (06:00) Теннис

13:00 (07:00) Прыжки на батуте

14:45 (08:45) Стрельба из лука

16:30 (10:30) Регби (женщины)

17:00 (11:00) Дзюдо

18:00 (12:00) Бадминтон

18:20 (12:20) Фехтование

19:00 (13:00) Легкая атлетика

20:00 (14:00) Тяжелая атлетика (мужчины)

1 августа, воскресенье, 9-й день – 25 комплектов наград

07:00 (01:00 МСК) Марафон (женщины)

07:30 (01:30) Гольф (мужчины)

10:00 (04:00) Велоспорт (BMX)

10:30 (04:30) Плавание

12:00 (06:00) Парусный спорт

12:00 (06:00) Теннис

15:00 (09:00) Прыжки в воду

17:00 (11:00) Спортивная гимнастика

18:20 (12:20) Фехтование

19:00 (13:00) Легкая атлетика

20:00 (14:00) Тяжелая атлетика (женщины)

20:30 (14:30) Бадминтон

2 августа, понедельник, 10-й день – 22 комплекта наград

09:00 (03:00 МСК) Стрельба

12:00 (06:00) Парусный спорт

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

17:00 (11:00) Конный спорт

17:00 (11:00) Спортивная гимнастика

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Лёгкая атлетика

20:00 (04:00) Бадминтон

20:00 (14:00) Тяжёлая атлетика (женщины)

3 августа, вторник, 11-й день – 24 комплекта наград

09:30 (03:30 МСК) Гребля на байдарках и каноэ

12:00 (06:00) Парусный спорт

15:00 (09:00) Прыжки в воду

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

17:00 (11:00) Бокс

17:00 (11:00) Спортивная гимнастика

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Легкая атлетика

20:00 (14:00) Тяжёлая атлетика (мужчины)

4 августа, среда, 12-й день – 17 комплектов наград

08:00 (02:00 МСК) Плавание в открытой воде (женщины)

09:00 (03:00) Скейтбординг

12:00 (06:00) Парусный спорт

14:00 (08:00) Бокс

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Лёгкая атлетика

19:00 (13:00) Конный спорт

19:30 (13:30) Синхронное плавание

20:00 (14:00) Тяжёлая атлетика (мужчины)

Самое большое количество медалей на Олимпиаде в Токио разыграют 5 и 7 августа

5 августа, четверг, 13-й день – 27 комплектов наград

08:00 (02:00 МСК) Плавание в открытой воде (мужчины)

09:00 (03:00) Скейтбординг

09:30 (03:30) Гребля на байдарках и каноэ

14:00 (08:00) Бокс

15:00 (09:00) Прыжки в воду

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

16:30 (10:30) Скалолазание (мужчины)

17:00 (11:00) Карате

18:00 (12:00) Футбол (женщины, матч за 3-е место)

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Лёгкая атлетика

19:00 (13:00) Хоккей на траве (мужчины)

19:00 (13:00) Настольный теннис

6 августа, пятница, 14-й день – 23 комплектов наград

07:00 (01:00 МСК) Ходьба (женщины)

10:00 (04:00) Пляжный волейбол (женщины)

11:00 (05:00) Футбол (женщины, финал)

14:00 (08:00) Бокс

14:30 (08:30) Современное пятиборье (женщины)

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

16:30 (10:30) Скалолазание (женщины)

17:00 (11:00) Карате

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Хоккей на траве (женщины)

19:00 (13:00) Настольный теннис

20:00 (14:00) Лёгкая атлетика

20:00 (14:00) Футбол (мужчины, матч за 3-е место)

7 августа, суббота, 15-й день – 34 комплектов наград

06:00 (00:00 МСК) Ходьба (мужчины)

07:30 (01:30) Гольф (женщины)

09:30 (03:30) Гребля на байдарках и каноэ

10:00 (04:00) Пляжный волейбол (мужчины)

14:00 (08:00) Бокс

14:00 (08:00) Карате

14:30 (08:30) Современное пятиборье (мужчины)

15:00 (09:00) Прыжки в воду

15:20 (09:20) Художественная гимнастика

15:30 (09:30) Велоспорт (трековые гонки)

16:30 (10:30) Водное поло (женщины)

18:00 (12:00) Борьба

19:00 (13:00) Лёгкая атлетика

19:00 (13:00) Бейсбол

19:00 (13:00) Конный спорт

19:30 (13:30) Синхронное плавание

20:00 (14:00) Баскетбол

20:00 (14:00) Футбол (мужчины, финал)

21:00 (15:00) Гандбол (мужчины)

21:15 (15:15) Волейбол (мужчины)

8 августа, воскресенье, 16-й день – 13 комплектов наград

07:00 (01:00 МСК) Марафон (мужчины)

10:00 (04:00) Велоспорт (трековые гонки)

11:00 (05:00) Художественная гимнастика

11:30 (05:30) Баскетбол

13:30 (07:30) Волейбол (женщины)

14:00 (08:00) Бокс

15:00 (09:00) Гандбол (женщины)

16:30 (10:30) Водное поло (мужчины)

20:00 (14:00) Церемония закрытия.

Отметим, что путёвку на Паралимпийские игры по двум видам оружия (шпага и сабля) уже получил новосибирский фехтовальщик на колясках Максим Шабуров. Перспективы попасть на Олимпиаду есть ещё у четырёх спортсменов от Новосибирской области. Утвердят состав Паралимпийской команды до 2 августа, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Ранее «Царьград Новосибирск» писал, что волейболисты прилетели в Токио 18 июля и новосибирец Ильяс Куркаев поделился уже первыми впечатлениями от Японии с подписчиками в соцсетях.

Подписывайтесь на канал "Царьград" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Президенты – борцы с вакцинацией умирают. Кто следующий? "Не принуждай, не осуждай, не раскалывай": Страсти по вакцинации затронули Русскую Церковь Новосибирский волейболист Ильяс Куркаев рассказал о первых днях на Олимпиаде в Токио
Загрузка...