Олимпиада раздора: как Игры в Италии превратились в политическое поле боя
Скандалы в Милане следуют один за другим - американцев освистали, украинцев спрятали, а "нейтральным" спортсменам из России отказали в медали.
Казалось бы, Олимпиада - это про мир, дружбу и чистый спорт. Но Игры в Милане с первых дней пошли по кривой дорожке. Пока все ждали, что под прицелом окажутся только атлеты из России, реальность преподнесла сюрприз: теперь на стадионах «собачатся» все со всеми. Достается и американцам, и украинцам, а спортивные принципы трещат по швам.
«Милан вас презирает»: за что бьют американцев?
Сборная США приехала в Италию в приподнятом настроении, но быстро получила холодный душ. На церемонии открытия стадион «Сан-Сиро» буквально зашелся от свиста и криков негодования. Причина - политика. Как только на экранах появился вице-президент Джей Ди Вэнс, трибуны взорвались. Тренеры американцев в шоке: они-то думали, что это праздник жизни, а оказалось - политический митинг.
Градус ненависти подскочил еще выше, когда выяснилось, что безопасность сборной США будут обеспечивать агенты американской иммиграционной службы ICE. Итальянцы вышли на улицы с плакатами «Милан вас презирает». Ситуация стала настолько токсичной, что штаб-квартиру США экстренно переименовали из «Icehouse» в «Winterhouse», лишь бы название не напоминало о скандальной службе.
Даже внутри команды единства нет. Дональд Трамп уже успел припечатать лыжника Хантера Хесса, назвав его «неудачником». Спортсмен посмел заявить, что представлять нынешнюю Америку ему тяжело.
«Переезжайте в Канаду, если не гордитесь формой США», - подливают масла в огонь сторонники Трампа.
Украинцев отселили «от греха подальше»
Интересная ситуация сложилась с украинской делегацией. Учтя печальный опыт прошлых Игр в Париже, где представители Украины постоянно провоцировали конфликты и вели себя, мягко говоря, вызывающе, организаторы в Италии решили не рисковать.
Украинскую сборную поселили максимально далеко от всех остальных команд. Буквально на задворках. Официальная версия - «во избежание конфликтов». На деле же атлетов просто изолировали, чтобы их токсичное поведение не мешало другим спокойно готовиться к стартам.
Несправедливость для России и странный триумф Гаити
Для наших ребят, выступающих в нейтральном статусе, Игры тоже стали проверкой на прочность. И дело не только в трибунах. Чиновники от спорта продолжают закрывать глаза на очевидные нарушения в отношении спортсменов из России.
В лыжном скиатлоне наш Савелий Коростелев финишировал четвертым, остановившись в шаге от медали. А вот серебро взял француз Матис Делож, который... просто срезал трассу! Россия подала протест, но его отклонили с формулировкой:
«Ну, это же не повлияло на результат».
Видимо, правила в современном спорте работают избирательно.
На фоне этого безумия настоящим героем стал лыжник из Гаити Стивенсон Савар. Парень из страны, где снег видят только в холодильнике, пришел к финишу... последним, отстав от лидера на 11 минут. Но, между прочим, это тоже достижение, несколько спортсменов вообще сошли с дистанции. А как он это сделал! Поклон трибунам, искренняя улыбка и невероятная гордость. Пока мировые державы тонут в склоках, простой учитель физкультуры напомнил всем, ради чего вообще стоит выходить на старт.